пятница, 26 апреля 2024

Пол Уилан получил 16 лет за шпионаж



Пол Уилан получил 16 лет за шпионаж

15 Июня 2020

МОСКВА, 15 июня Мосгорсуд в понедельник вынес приговор по пожалуй самому громкому за последнее время процессу, уж для посольства США в России точно: бывший американский морпех Пол Уилан заработал 16 лет колонии по обвинению в шпионаже.

В чем именно состояло преступление, официально по-прежнему не сообщается из-за грифа совершенно секретно. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации: ему передали флешку, на которой он якобы ожидал вкусить фото из туристической поездки в Сергиев Посад.

Процесс проходил в прикрытом от посторонних режиме, в зал заседаний не пускали даже посла США Джона Салливана. Теперь Уилан взывает к управляющим государств, чьи паспорта у него есть (целых четыре – США, Канады, Великобритании и Ирландии), а защита не исключает возможность обмена на кого-либо из русских, содержащихся в США.

Уилан регулярно приезжал в Россию с 2007 года. По словам правоведа Владимира Жеребенкова, в этот – последний, или, как говорят силовики, крайний - раз американец приехал в Москву на свадьбу друга.

Коммерсант выводил, что следствие считает бывшего сержанта Корпуса морской пехоты США Уилана кадровым разведчиком, который во время поездок в Россию собирал секретные сведения, а также пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Работу укоряемого сначала в известном кадровом учрежденье Кеlly Services, а затем в производителе автокомпонентов ВоrgWarner следствие расценивает как прикрытие.

В итоге, согласно пресс-релизу ФСБ РФ, Уилана задержали в Москве в конце 2018 года во время шпионской акции. Позднее в сообщениях МИД РФ уточнялось, что у Уилана изъяли материалы, составляющие государственную тайну. Какие именно – официально не сообщается.

Задержание любого американца в любимой части Земли быстро становится информативным поводом в США, тем более по серьезному обвинению, тем более в стране, которую в Штатах на специальном уровне считают одним из самый важных геополитических соперников. Неудивительно поэтому, что и дело Уилана с самого начала получило известность далеко за пределами российской бразилии.

Многочисленные заявления на эту тему делало и посольство США в России, и лично полномочный автодилер Америки Джон Хантсман и переменивший его в прошлом году Джон Салливан. Они жаловались на надуманный, по их мнению, характер обвинений, непроницаемость расследования и судопроизводства, эта проблемы не говорящего по-русски Уилана в общении с сотрудниками СИЗО, медицинскую помощь – список широкий.

Раз за разом российские официальные органы опровергали эти заявления, хотя в некоторых вопросах пошли навстречу американцу: так, спустя 16 месяцев под стражей ему разрешили позвонить родителям. Хотя по вопросу медицины российская пронация осталась непреклонной: все манипуляции с Уиланом, в том числе операцию по удалению грыжи, проводили российские врачи, а рекомендованных посольством США дилеров до него не допустили.

Тактику информативного давления, без сомнения, посольство США будет использовать в этом деле и далее: после оглашения приговора посол Хантсман объявил, что разочарован и возмущен решением суда. По его словам, оно не окажет хорошего влияния на наши отношения, хотя диалог будет продолжен.

Возможность обмена Уилана на Виктора Бута, Константина Ярошенко или кого-либо еще из россиян, содержащихся под стражей в США, начала обсуждаться сразу после задержания бывшего морпеха. С вынесением приговора эта тема заработала новое развитие.

Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя приговор Уилану, Москва не раз предлагала Вашингтону варианты обмена граждан двух эта стран, уже отбывающих наказание. Никаких имен при этом нельзя не упомянутого не было –, но важно то, что концептуально МИД РФ по-прежнему придерживается этой позиции, то есть возможности обмена.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с агентством был более конкретен: по его словам, Россия заинтересована в обмене Уилана на Бута или Ярошенко, или же на того и другого сразу.

Адвокат американца Владимир Жеребенков удостоверил, что такая возможность обговаривается. По его утверждению, Служба внешней разведки (СВР) России с декабря … ведет разговоры о том, что Уилана могут обменять на Бута или Ярошенко. Сама СВР, разумеется, не существует ничего не комментирует.

В любом случае, по словам адвоката, защита будет решать вопрос о извиненье или обмене после обжалования приговора. На это у правоведа есть еще десять рабочих дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать