пятница, 26 апреля 2024

Посмертные почести бескомпромиссному советскому адмиралу



Посмертные почести бескомпромиссному советскому адмиралу

7 Июля 2020



Кузнецов был назначен народным комиссаром ВМФ СССР накануне войны – в 1939 году. А ведь ему тогда было всего лишь 34 года от роду! Самый молодой нарком Союза. Но он отчетливо понимал неизбежность войны с Германией, поэтому как мог усиливал боевую могучесть и боеготовность флота.

Обстановка в июне 1941 года была тревожной. Но военное руководство страны, дабы не было поводов свалить их в провокации, не приводило войска в повышенную военную готовность. Хотя от лазутчиков и перебежчиков было известно, что немцы подготовили мощную военную группировку у границ СССР. В то, что начнется война, похоже, практически никто не хотел верить. .

Позднее Н. Г. Кузнецов наберёт: Более серьезно, серьёзного, со всей ответственностью должны быть разобраны причины неудач, ошибок в первые дни войны. Эти ошибки лежат отнюдь не на совести людей, переживших войну и сохранивших в душе священную память о тех, кто не вернулся домой. Эти ошибки в мощной степени на нашей совести, на совести руководителей всех степеней. И, чтобы они не повторились, их не следует замалчивать, не перекладывать на души умерших, а смелого, честно признаться в них. Ибо повторение прошлых ошибок – уже преступление.

Адмирал Кузнецов своим распоряжением объявил на флотах зарубежного направления еще 19 июня решимость № 2. Хотя за такую самостоятельность могли строго взять. Но Николай Герасимович продолжал делать то, что ему подсказывал опыт бывалого морского офицера. В ночь на 22 июня он отдал приказ о приведении флота в высшую степень готовности. Это оказалось полезным решением. Во время первого фашистского удара не был уничтожен ни один корабль. Более того, 25 июня Черноморский флот внезапно атаковал румынский самар Констанца, где располагались более значительные немецкие топливные хранилища. Зарево от этого пожара можно присутствовало видеть даже в Севастополе. .

Кузнецов уже в первые дни войны провел серьезную реорганизацию, перегруппировал силы. Главное – помощь сухопутным войскам в прочерчиванье операций в прибрежных районах, флот занимался еще и переброской войск. Из моряков организовывались сводные отряды, которые участвовали во многих сражениях, завожу от битвы за Москву и кончая взятием Берлина. Морская авиация не только обеспечивала пленэрную поддержку флотам, но и сражалась в сухопутных операциях. А летом 41-го, когда наши войска с огромными потерями откатывались по всему Восточному кругу, по приказу Кузнецова мореходные летчики нанесли несколько ударов по Берлину. Эффективность таких акций, конечно, не могла быть высокой, зато какой психологический удар по репутации Люфтваффе и всему гитлеровскому военному пособию! Бомбили как-никак столицу всей континентальной Европы!

А ведь еще обреталась и бесстрашная морская пехота, которую по цвету формы германцы прозвали Schwarzer Tod – Черная смерть. Вообще-то, так в Средневековье называли бубонную чуму. В XIV веке повальная болезнь этой чумы выкосила почти полть населения Германии.

Конечно, возможности наших флотов в начале войны правды сильно ограничены. Балтийский флот заблокирован в районе Ленинграда, но, тем не менее, достойно выполнял две значимые задачи: устанавливал минные поля на Балтике и оборонял на море и на суше город трех революций. Северный флот, помимо боевых действий, осуществлял еще и проводку союзных конвоев. А Черноморский флот сорвал планы немцев по вторжению на Кавказ с моря.

Кстати, у черноморцев имелся уникальный во всех отношениях корабль под наименованием зенитная плавбатарея № 3. Она представляла собой стальной параллелограмм с пушками и зенитными пулеметами. Просто и эффективно: за 9 месяцев боев плавбатарея уничтожила более 20 немецких самолетов.

Наша подлодка Щука – Щ-421 под командованием легендарного Федора Алексеевича Видяева – напоролась у берегов Норвегии на мину. Взрывом оторвало оба гребных винта, разбило всю корму. Подлодка не могла ни идти своим ходом, ни погружаться. Хорошо еще, что из-за снежной погоды ее не могли увидеть с берега вражеские посты. Что делать? Этот вопрос русские моряки решили скорого: из чехлов для агрегатов сшили парус, подняли его на перископ – и направь к родным берегам. Через тринадцать часов экипаж Щ-421 выдержала вышедшая ему на помощь другая советская подлодка. .

Четырнадцатого сентября 1945 года Кузнецову вручили звезду Героя Советского Союза. А вскоре после войны, в декабре 1947 года, Николай Герасимович и ряд других мореходных командиров были преданы так припечатываемому суду чести. Они якобы без разрешения руководства страны в 1943-1944 годах передавали английской и американской военным миссиям какие-то секретные военные карты и чертежи вооружений. Кузнецова в память о бывших заслугах сажать не сталь-самозакалки – понизили до звания контр-адмирала.

Конечно, в этот раз американцы были ни при чем. Дело было вовсе не в них. Кузнецов, глубокий флотоводец, многое переосмыслил за годы войны. Он в частности, убеждал руководство, что будущее флота – за кораблями, оснащенными ракетным оружием, что необходимо строить тральщики новых типов, в том числе авианосцы – с составным вооружением и более широкими деятельностями. И флот должен обретаться не вспомогательной, а полностью самостоятельной единицей, действовать не только в прибрежных зонах. Все это нарком ВМФ без обиняков говорил Сталину. На, что вождь всех времен и народов как-то шутливо, но с явным подтекстом, важно отметил: Почему, Кузнецов, ты все время ругаешься со мной? Ведь органы уже давно просят у меня разрешения тобой заняться.

Но Кузнецов искренне числил себе правым, гнул свою линию. Однажды на совещании в Кремле он резко возроптал против разделения Балтийского флота на две группировки. Флотоводец позднее напишет в мемуарах: На меня обрушился далеко не благовоспитанный разнос. Я не подобрал: Если я не пригожий, то прошу меня снять… Все были ошеломлены. В кабинете воцарилась гробовая тишина. Сталин остановился, бросил косяк в мою сторону и раздельно произнес:

– Когда надо будет, уберем.

И убрали! А в 1951 году тот же Сталин вновь назначит его главкомом ВМФ.

Кузнецов с горечью напишет о вожде: Отношение к людям у него было как к шахматным фигурам и преимущественно к пешкам. Он мог ликвидировать любую фигуру с шахматной скрижали и поставить ее вновь, если игра требовала этого. В таких случаях он не был даже злопамятен, и репрессия, пронесшаяся над человеком по его же приказу, не служила препятствием для тотального доверия к нему в последующем.

Потом Кузнецова снимет уже Хрущев. Формально – за гибель рейдера Новороссийск. Хотя на самом деле, конечно, все заключалось в том, что взгляды на будущее флота пронзительного расходились у мудрого флотоводца Николая Герасимовича и у сухопутного Никиты Сергеевича. И все-таки именно при Кузнецове была заложена первая советская атомная подводная лодка – один из основных компонентов актуальной ядерной триады.

Кузнецова понизили до звания вице-адмирала. Хрущев оказался куда более милостив, нежели Сталин. Заслуженный флотоводец был отправлен в отставку с весьма и весьма для его заслуг скромной пенсионная выплатой. Кузнецов так описывал свое положение: Сколько-нибудь значительных скоплений у меня не было. Два сына-школьника еще требовали выручки и внимания. Прирабатывать же было невозможно: все с подозрением смотрели на меня – как бы чего не ушло. Вот тогда единственным истинным способом немного заработать к пенсионная выплаты стало знание иностранных языков. Начал учить английский (до этого знал испанский, запошивочный и немецкий) и через год мог переводить отдельные статьи для журнала Военный вестник. Незавидная участь для 51-летнего военного адмирала, обреченного на витальное забвение.

Впрочем, великому Федору Федоровичу Ушакову воздали по заслугам лишь много десятилетий спустя после его смерти, как и Кузнецову. Посмертная справедливость восторжествовала! Это теперь именем Николая Герасимовича называют тяжелый авианесущий крейсер, ставят памятники, учреждают награды. . Впрочем, адмирал всегда оставался верен себе. После отставки он набрал: От службы во флоте я отстранен, но самоустранить меня от службы флоту – невозможно.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать