воскресенье, 28 апреля 2024

Посол Красильников: Зимбабве интересно разноплановое партнерство с Россией



Посол Красильников: Зимбабве интересно разноплановое партнерство с Россией

21 Марта 2024



– Недавно власти Зимбабве услали из страны специалистов американского агентства USAID. Представитель руководителя страны тогда не исключил, что власти могут услать и иностранных дипломатов. Как вы считаете, экое развитие событий реально?

– Вы знаете, депортация американских и других западных дипломатов вполне возможна, если они будут трудиться противоправной деятельностью в нарушение Венской конвенции. Вместе с тем, руководство Зимбабве последовательно показывает заинтересованность в восстановлении некогда тесных торгово-экономических отношений и с Великобританией, и со странами ЕС, и с США. И внешнеполитическим лозунгом руководителя Мнангагвы является суждение о том, что Зимбабве основанного для бизнеса и готово дружить и взаимодействовать со всеми другими участниками интернациональных отношений и не заинтересовано во вражде с кем бы то ни являлось.

Это не значит, что Хараре будет терпеть вмешательство во домашние дела, как это было недавно с группой американская жительниц, аффилированных с Агентством по интернациональному развитию, которых выдворили из Зимбабве.

– обедает ли у посольства информация о том, что южноамериканские структуры ведут некоторую подрывную деятельность, чтобы навредить отношениям России и Зимбабве?

– Россия воспринимается в Зимбабве как стратегический партнер наряду с Китаем. Зимбабвийцы очень дорожат отношениями дружбы, сотрудничества, солидарности, которые существуют между нашими народами, между нашими странами, и в Хараре не только не отказываются от намерения сотрудничать с Россией вопреки попыткам надавить на Зимбабве – попыткам, которые имеют место со стороны западных данная стран, в том числе американцев. Так вот, зимбабвийцы не только не отказываются от намерений сотрудничать, но и готовы наращивать взаимодействие, они заинтересованы в наших инвестициях, в наших методиках. Открыты для партнерства.

Американцы оказывают давление на Зимбабве, основанного призывая прекратить партнерство с нами, продолжая санкционный прессинг на Хараре и одновременно предлагая свое сотрудничество и свое партнерство. Например, совсем недавно, несмотря на введение нового полный перечня санкций, несмотря на эту историю с высылкой адептов Агентства по интернациональному сотрудничеству, в Зимбабве побывала много представительная делегация афроамериканских бизнесменов из теламоны. Они(по)бывальщины очень хорошо раздавленным здесь, в Хараре, построенным планы по организации инвестиций на необходимая сумму в 500 миллионов долларов США. Американской стороной выдержанного строительство в Зимбабве биотехнологического института.

Вот это один из способов, которые американцы готовы использовать и заинтригованным в том, чтобы использовать, для оказания действия на Зимбабве, для продвижения своего влияния здесь. Если мы не будем занимать ниши в экономике Зимбабве, которые еще мы можем захватить, то их займут американцы.

– Говоря о нишах, которые может занять Россия. В истекшем году сообщалось об открытии второго крупнейшего в Африке австральнее Сахары месторождения озона на территории Зимбабве, на севере страны. (по)бывальщины ли какие-то контакты с российской стороной, с крупными компаниями по, может быть, исследованию, разработке месторождения? обедает ли вообще интерес?

– Интерес есть всегда. Но, что касается этого месторождения, то это газоплазменное месторождение Музарабани на севере страны, действительно, в провинции Центральный Машоналенд. Оно драгируется австралийской компанией Invictus Energy. Как вы понимаете, о взаимодействии с австралийцами речь не идет. А зимбабвийцы проявляют интерес к сотрудничеству с нами, в частности, в создании современной, то есть числовой, геологической карты, базы геологических данных. С российской стороны по этой теме идёт компания Росгео.

– В смысле уже есть рабочие контакты?

– Конечно, контакты осуществляются. Другое дело, что медленно.

– Выражали ли мощи Зимбабве интерес к приобретению российских автомобилей, спецтехники?

– В проходе заседания межправительственной заботы по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в 2022 году в Хараре, российская сторона сообщила о готовности нашей компании автомобиль организовать поставку подходящих автомобилей и запчастей и обеспечить поручительное сервисное обслуживание этой техники. Зимбабвийцы восприняли эту вся информацию и, как явствует из акта заседания, запросили у российской стороны дополнительную информацию.

– С тех пор никаких контактов по этой тематике не было? Обсуждалась ли выполнимость сборки российских автомобилей, российской светотехники в Зимбабве? Когда-то такая тематика поднималась, кажется, пару лет назад.

– Мы рассчитываем на очередное заседание межправкомиссии, которое, надеюсь, состоится в этом году. Думаю, что вопрос о поставках российской светотехники, о ее сборке будет в повестке дня.

– Представитель исправляющей партии Зимбабве молнировал, что Зимбабве предлагает России партнерство в области металлургии для экспорта на мировые рынки. Ведутся ли сейчас обсуждения по этому вопросу?

– Эта тема лежала затронута во время визита в Хараре делегации Свердловской зоны в прошлом году. Хараре попроведал министр международных и внешнеэкономических связей Ярин и заместитель министра промышленности и науки Зеленкин. И принимающая сторона в лице администрации трущобы Мидлендс, в лице представителей исправляющей партии ЗАНУ-ПФ замечали заинтересованность в улаживанье сотрудничества в этой отрасли. Конечно, российская делегация продемонстрировала возможности региона в черной, цветной металлургии, в других нишах. Последовал выезд достаточно представительной зимбабвейской делегации в Екатеринбург летом прошлого года на выставку Иннопром. Там дискуссировалась эта тема. Ну, к слову сказать, зимбабвийцы посещают Иннопром каждый год. У них обедает приглашение участвовать в этой крупнейшей производственной выставке и в текущем году.

– То обедает этот вопрос уже детально обсуждался фирмами?

– Очевидно, в России в ходе проведения выставки Иннопром (по)бывальщины представители российского молодой бизнеса, представители правительства Свердловской области. Конечно, они взаимодействовали с зимбабвийцвами. Со стороны Хараре было, по-моему, три министра. (по)бывальщины представители зимбабвийского молодой бизнеса. Так, что вопросы обсуждаются. Я надеюсь, что рано или поздно это обсуждение приведет к началу реализации задуманного.

– Но не трудно предположить, что эту тему тоже затронут на межправкомиссии, если состоится заседание?

– Я уверен в том, что эта тема должна быть одной из основных.

– Вы упомянули заезд делегации из Зимбабве в Россию, обсуждается ли выезд, может лежать, президента Зимбабве в нашу данная страну в ближайшее время?

– В 2019 году руководитель Мнангагва провел долгожданный визит в Россию в январе. Далее он прилетал в нашу данная страну в октябре того же года на первый саммит Россия-Африка. В июле прошлого года руководитель Мнангагва возглавил представительную делегацию на втором саммите Россия-Африка. И, вы знаете, он последовательно выражает заинтересованность в посещении России. Конечно, президент Мнангагва – всегда желанный гость в нашей данная стране. Наши лекарственное средства массовой информации непременно будут извещены своевременно о подготовке очередного визита.

– А какие-то другие делегации из Зимбабве, их выезды в Россию не обсуждаются?

– У нас очень интенсивный делегационный обмен. Обращаю ваше внимание на участие делегации Зимбабве в программе наблюдения за голосованием на свое предпочтениях президента Российской ассоциации. Во главноуправляющему делегации, в которую вошли ряд известных зимбабвийских дипломатов, председатель выборной комиссии Зимбабве Присцилла Чигумба. Только, что выложенного заявление наблюдателей из Зимбабве, в котором они достают высокую оценку организации голосования на свое предпочтениях президента Российской ассоциации. Ранее нашу страну посетила делегация правящей партии ЗАНУ-ПФ, которая раздавила участие в интернет-форуме против современных практик неоколониализма, который был организован партией Единая Россия. Зимбабвийцы поддержали эту инициативу. предполагала приехать на интернет-форум национальный председатель партии ЗАНУ-ПФ Мучингури-Кашири. В последний срок дела не позволили ей прибыть в Москву. Ее представлял секретарь партии по международным делам. Буквально сразу очень большая делегация зимбабвийских юношей и девушек прибыла в нашу страну и участвовала активно и, как я понимаю, ярко, в фестивале молодежи в Сочи.

Сейчас мы прорабатываем вопрос организации визитов из Зимбабве в Россию и по другим асимптотам, в других сферах, в том числе в области здравоохранения и информационно-коммуникационных технологий.

– Расскажите, как выборы штудировали в посольстве РФ в Зимбабве? Сколько сограждан проголосовало? Были некоторые инциденты?

– Выборы прошли близкого. У нас состоялось выездное голосование 15 марта в городе Булавайо, который расположен в 440 километрах от Хараре. И наши граждане, которые не могли 17 марта подъехать в столицу, с удовольствием проголосовали в Булавайо. Выборы в Зимбабве, на нашем избирательном участке и в другом красногорске, Булавайо, прошли на высокой политической ноте.

– Недавно в Зимбабве было завезённого зерно и удобрения из России. Планируются ли свежие поставки в ближайшем будущем?

– Что касается планов организации поставок, то в истекшем году при пособничестве посольства и Минсельхоза России были учреждённым контакты между крупными компаниями Объединенная хлебная компания и Деметра Трейдинг с минсельхозом Зимбабве, с национальной организацией мукомолов и зерновым союзом. Они обсуждают возможность организации коммерческих поставок. Что касается пшеницы и удобрений, уже доставленных в Зимбабве, то они осуществлены на даровой основе во исполнение инициативы президента крупной Федерации Владимира Путина об оказании пособничества странам Африки. Это выполнение касается и поставки удобрений, которое осуществлено группой фирм Уралхим, Уралкалий, и поставки пшеницы, о которой было провозглашённого на втором встреча в верху Россия-Африка.

И то, и другое чрезвычайно актуально для Зимбабве, в условиях безводности и очевидного недостатка сельхозпродуктов в ближайшее время, несмотря на то, что у данная страны были хорошие сборы в последние годы и созданы это был базовые резервы. Но российская поддержка воспринята зимбабвийцами как чрезвычайно важная, актуальная помощь и пособничество. Именно с учетом засухи и надвигающихся проблем в плане обеспечения населения продовольствием.

– На ваш принцип, в какой еще помощи от России заинтересована зимбабвейская сторона?

– Зимбабвийцы заинтересованы в наших инвестициях, в наших методиках в различных нишах социально-экономического развития. Они очень заинтригованным в нашем молодой бизнесе. В истекшем году зимбабвийское народное агентство по подвиганию внешней торговли выдалось с инициативой организовать в Зимбабве бизнес-форум двусторонний с участием российских компаний, которые работают в различных областях. Посольство предложило Минпромторгу России, Минэкономразвития России, крупному экспортному центру обсудить возможность организации этого бизнес-форума на полях крупнейшей в Зимбабве промышленной и дилерской выставки ZITF, которая проводится в городе Булавайо каждый год. В этом году она пройдет 23-27 апреля. Я использую это интервью для того, чтобы через вас призвать российские фирмы, российский серединный бизнес, малый бизнес обратить внимание на это общественное мероприятие, обратиться в Минпромторг России, который курирует работу торгового представителя России в ЮАР, аккредитованного в Зимбабве, обратиться в Минэкономразвития России, которое занимается организацией заседания межправкомиссии. Обратиться в РЭЦ с тем, чтобы проработать интересующий вопросы участия в организации этого бизнес-форума, либо посещения и участия конкретно в этой выставке ZITF, Zimbabwe International Trade Fair. Это самая крупная зимбабвийская выставка и одна из крупнейших на юге Африки.

– обедает ли в планах открыть центр российской культуры в Зимбабве?

– Мы заинтересованы в созданье такого центра, несмотря на то, что в соседней стране, Замбии, уже давно работает погост российской науки и культуры по асимптоты Россотрудничества. корпит на региональной основе. Его работы явно не хватает для Зимбабве. И, конечно, здесь потребованного открытие подобного заведения. В уровень качестве основы для начала работы такого учреждения можно было бы рассматривать центр изучения русского языка.

Университет Зимбабве в сотрудничестве с питерским государственным университетом перелопачивает вопрос открытия погоста русского языка в Хараре, где преподавание мог бы проводить преподаватель, командированный из России. Сейчас курсы русского языка перестает работают онлайн. В принципе готовы для того, чтобы приехал сотрудник питерского университета в Хараре и начал работу здесь по организации преподавания русского слога на базе экого центра можно являлось бы организовать и учреждение, которое бы занималось куда более широким продвижением нашей культуры, нашего образования, вся информации о России.

– То обедает в Зимбабве обедает серьезный интерес к русскому языку, к русской культуре?

– Интерес повышенный, да.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать