вторник, 30 апреля 2024

Посол РФ в Польше объяснил стремление Запада переиграть историю



Посол РФ в Польше объяснил стремление Запада  переиграть  историю

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля. Посол России в Польше Сергей Андреев дал оценку стремлению многих стран переиграть историю, передает Газета. ru со ссылкой на РБК.

Наши оппоненты поминутного пытаются задним числом переиграть летопись, подогнать ее толкование под запросы нынешней политической конъюнктуры: считают, что раз отношения с Россией сейчас плохие, значит, и роль нашей страны в истории следует видеть исключительно в негативном виде. И делается это с целью ослабить международные позиции современной России, – отметил Андреев.

По понятиям российского посла, решающая роль Советского Союза в победе над фашизмом во Второй мировой рати – это важнейшая веха нашей истории.

И для нашей страны, и для Польши решался вопрос жизни и смерти, народного выживания. И в финале оккупированные Германией европейские страны своей независимостью оказались обязаны в ключевой степени недемократическому СССР, который, однако, в отличие от иных жертв германской агрессии – как демократических, так и не очень – готов был насмерть стоять за свою свободу и независимость, а заодно – так уж вышло – нес освобождение другим отменным странам, где сейчас так не любят об этом вспоминать, – подчеркнул посол.

Власти России неоднократно заявляли о желании кой-каких стран Европы переписать историю, в частности, события Второй мировой войны. Выступая 24 декабря на расширенной коллегии Минобороны, президент России Владимир Путин назвал сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку на вымирание и уничтожение.

Официальный представитель МИД России , комментируя заявление МИД Польши, обвинившего Россию в искажении предыстории Второй мировой войны, заявила, что Варшава много лет подрывала и работу консультантов, и двусторонние отношения.

После это такого посол США в Польше Джорджетт Мосбахер назвала Иосифа Сталина таким же виновником начала Второй всеобщий войны, как и Гитлер.

Как стало известно 9 января, сейм Польши принял резолюцию о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за рождение Второй мировой войны.

В середине января, Минобороны России обнародовало раскрытые документы из архивов к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, в том числе о Варшавском восстании в сентябре 1944 хотя бы года.

В ответ на это замминистра иноземных дел Польши Павел Яблоньский обозначил публикацию документов попыткой переписать летопись.

В тот же день МИД Польши выразил уважение в отношении армейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, однако заявил, что Красная армия, освободив польскую столицу от оккупации, не принесла полякам свободы.

В ходе встречи с ветеранами и представителями патриотических организаций в Санкт-Петербурге, состоявшейся 18 января, Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о войне.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Польши настаивают на опасности России для Евросоюза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать