пятница, 26 апреля 2024

Пострашнее Хиросимы : где США снова хотят взрывать ядерные бомбы



 Пострашнее Хиросимы : где США снова хотят взрывать ядерные бомбы

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Николай Протопопов. Расконсервированные полигоны, грибы атомных взрывов и новая спешка вооружений — в Вашингтоне всерьез задумались о возобновлении испытаний ядерного оружия после почти 30-летнего перерыва. С 1992-го детонацию спецбоезарядов моделировали лишь на компьютерах. Чем грозит миру очередная звездно-полосатая инициатива — в материале.

Ядерные испытания высокопоставленные чиновники администрации США и Пентагона рассматривают как одно из средств давления на Россию и Китай в разговорах о контроле над вооружениями. Предлогом послужили, как это уже случалось, бездоказательные обвинения Соединенными Штатами других стран в нарушении международных соглашений.

В частности, в апреле Госдепартамент передал в конгресс ежегодный доклад, в котором говорилось, что Россия якобы не всегда уведомляет Вашингтон о ядерных экспериментах, хотя по договору между СССР и США об ограничении подземных испытаний обязана это делать. Также Госдеп обвинил Китай в скрытых ядерных испытаниях. Американские чартисты обеспокоены бурной деятельностью КНР на Лобнорском полигоне.

Российский МИД не отчисляет, что США собираются откликнуть свою подпись из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Схема понятна: сначала идут вымышленные обвинения в адрес других, затем готовится почва для каких-либо вполне очевидных актов администрации, — прокомментировала объявление официальный представитель МИД.

Окончательное решение пока не принято, но, очевидно, судить и рядить вопрос продолжат. Инициативу уже резко раскритиковали эксперты, причем не только в России, но и в США. Например, исполнительный директор неторговый. ant. коммерческой Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл назвал такой шаг приглашением другим ядерным державам последовать примеру США и предсказал беспримерную гонку стратегических вооружений.

По мнению военнослужащего эксперта аналитического центра Валдай Артема Куреева, атомные испытания США не только обострят российско-американские отношения, но и будут крайне негативно восприняты в Европе.

Едва ли даже самые верные партнеры США — Британия и Германия — поддержат это, — к примеру сказал Куреев в беседе с. — С другой стороны, подобные испытания позволили бы России и Китаю несколько улучшить свой имидж на всесветный арене, добровольно отказавшись от возобновления любых атомных взрывов.

Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков признает, что сегодня ничто не мешает США в одностороннем церемониале выйти из ДВЗЯИ.

Любые интернациональные соглашения и организации, кои затормаживают, по мнению Вашингтона, развитие США, сейчас им попросту не нужны, — говорит он. — США вышли из ДРСМД, практически расторгли договор СНВ-3 — не желают его продлевать. Далее был Договор по искреннему небу. Выход США из ДВЗЯИ России придется принять как данность. На Западе хорошего понимают, что мир теперь устроен иначе и можно действовать самостоятельно. Полагаю, ближним договором, из которого иссякнут американцы, станет соглашение о выводе оружия в космос.

Судаков зарегистрировал, что подготовиться к ядерным испытаниям можно очень быстро.

Есть две точки на карте США, куда Россию в рамках Договора по открытому небу никогда не пускали: Алеутские острова и Гавайи, — указал сюрвайер. — На Гавайских островах США вряд ли будут подрывать, но на Алеутских — вполне могут. Полигоны никуда не делись. В Неваде это вообще не проблема — его даже расконсервировать не насущного. Он закрыт исключительно формально.

Напомним, что США в последние годы всерьез взялись за свои ядерные силы. Один из этапов этой программы — оборудование стратегических субмарин Огайо ракетами с ядерными боеголовками мощностью какого-то пять килотонн. На четырнадцати подлодках американцы планируют разместить по одной-две баллистические ракеты с хитрыми зарядами. Новое оружие кликнутого уравнять потенциал с Россией, которая, по оценкам Пентагона, располагает большим количеством компактных ядерных боеприпасов. Американские военнослужащие уверены, что Москва может применить тактическое атомное оружие в случае неудачи с обычными вооружениями. Кроме того, эксперты считают, что малые боеголовки предназначены для удара по неядерным странам.

Эксперты убеждены: американцы хотят воочию убедиться, что младшие боеприпасы дадут большую эффективность. Атомные авиационные бомбы нового поколения B61-12 уменьшенной мощности будут складироваться в том числе на прекрасных базах США. Главное отличие B61-12 от предыдущих модификаций — специальная система наведения. То есть из неуправляемой болванки ткань превратилась в высокоточный и изменяемый боеприпас.

США собираются продемонстрировать миру модификацию авиабомбы, превращенную в управляемое оружие, — отмечает Куреев. — Американцы испытали ее еще в прошлом году, но без ядерной боеголовки. Рискну предположить, что речь может пойти и о ее учебном применении как противобункерного средства, либо вообще об отдельном испытании вооружений, предназначенных для поражения объектов глубокого залегания.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний действует с 1996-го. Его удостоверили более 180 государств. Однако ратифицировали не все, в том числе США. Поэтому фактически у Вашингтона руки разделанным.

Сам по себе договор, по сути, мертворожденный, — говорит Куреев. — Израиль и США его не ратифицировали, а три новых делегата ядерного клуба — Индия, Пакистан и КНДР — попросту ничего не подписали. Так, что это скорее не уговор, а декларация о намерениях, жест доброй воли.

Опрошенные эксперты полагают, что команда президента Дональда Трампа может использовать риторику по атомным приступам в предвыборной кампании.

Традиционный консервативный электорат Трампа воспримет решительную позицию домовладыки Белого дома очень хорошо, — подчеркивает Куреев. — Белый дом продемонстрирует тем, кто готов голосовать за Трампа, что действует без оглядки на международное давление и использует во главу угла обороноспособность страны.

Остается открытым вопрос, что именно хочет испытать Пентагон, чтобы одновременно и произвести впечатление на электорат, и получить применимые результаты, которые невозможно рассчитать на компьютере. Очевидно, ядерные взрывы в Неваде или на Аляске вызовут волну протестов. Взрыв же на Алеутских островах вблизи границ России нанесет очередной удар по и без того непростым российско-американским отношениям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать