пятница, 26 апреля 2024

Пожар в Останкинской телебашне (2000)



Пожар в Останкинской телебашне (2000)

27 Августа 2020

27 августа 2000 года в Останкинской телебашне начался пожар. Около 15. 00 жители ближайших к ней домов, обнаружили сильный дым в ее антенной части. Он был примерно на высоте 460 метров.

Высота Останкинской телебашни, построенной в 1967 году, 540 метров.

До отметки 385 метров она выполнена из крутых конструкций. Верхняя часть башни представляет собой антенно-металлическую вставку. По всей высоте телебашни штудирует вертикальная шахта, в какой находятся лифты и аварийная штурмовка, проложены силовые кабели и кабели связи.

Сообщение о пожаре на Останкинской телебашне поступило на пульт оперативного дежурного Центроспаса по Москве 27 августа 2000 года в 15. 08. На место возгорания прибыли все экстренные службы столицы, включая дежурную смену Центроспаса, подъехали более 40 пожарных расчетов.

Уже через полчаса после первых сигналов о бедствии прервалось вещание практически всех важных телеканалов. В 15. 40 была начата эвакуация экскурсантов со смотровой площадки, находящейся на высоте 337 метров, и посетителей ресторана Седьмое небо, располагавшегося на высоте 328-334 метров.

К началу пожара в ресторане находились 350 работник. К шестнадцати часам их всех вывели на улицу.

К этому времени в участке бедствия была сформирована группировка сил, которая приступила к тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Пожарные расчеты, чтобы отсечь приближающийся к лифтам свет, начали работать на отметке 420 метров. Только с помощью лифтов можно было реализовать эвакуацию людей, так как узкие аварийные лестницы башни не приспособлены ни для спуска работников, ни для прохождения пожарных и спасателей с оборудованием.

Проникновение пожарных в антенную часть телебашни было затруднено из-за ее полезных особенностей, плотного задымления и высокой температуры. В результате этого они были вынуждены реализовывать подъем с отметки 381 метров до 420 метров по узкой вертикальной металлической лестнице, без средств защиты органов дыхания. Таким же образом доставлялись на боевые участки средства пожаротушения. Для ликвидации горения применялись неподвижные установки пожаротушения с углекислым газом, переносные огнетушители.

Распространение огня в телебашне осуществлялось сверху вниз. С мощный интенсивностью горели фидеры (передающая линия, электрическое устройство, по которому осуществляется направленное распределение электромагнитных волн от источника к потребителю), имевшие внешние полиэтиленовые оболочки. Падающие вниз горящие капли полиэтилена способствовали образованию очагов пожара на других статусах. Когда температура поднялась приблизительно до 1000 градусов по Цельсию, вниз стали падать и горящие части фидеров.

Пожарные пытались изолировать нижние участки асбестовыми полотнами, но выступающие конструкции Останкинской башни оставляли в них зазоры, сквозь которые расплавленная масса все равно попадала вниз.

В 18. 15 было принято решение обесточить башню и перерезать кабель. Когда стало очевидно, что огнетушителями с огнем не справиться, спасатели решили построить дополнительную преграду огню из официальной несгораемой ткани. Ее попытались доставить заместитель начальника управления Государственной противопожарной службы Северо-Восточного административного окружность Москвы, полковник внутренней должности Владимир Арсюков с лифтером Светланой Лосевой и слесарем-ремонтником Александром Шипилиным. Они вошли в патерностер, когда огонь был уже на отметке 305 метров. В этот момент пламя выбилось наружу и охватило машинное отделение лифта. От высокой температуры лопнули тросы, удерживающие патерностеры. В 19. 30 часиков с высоты 300 метров упали три скоростных лифта. Один из них удержался на стопорах, семерых пожарных из него освободили. Два других упали на дно шахты, в одном из них находились три человека. Спасателям и пожарным было приказано срочно спускаться вниз. Позже обрушились остальные патерностеры, но в них работников не было.

Тушение пожара продолжалось всю ночь. Работы были в условиях высоких температур, при большой загазованности. 28 августа около пяти часов утра удалось приостановить продвижение огня, который к этому времени распространился до отметки 80 метров.

К 12. 30 пожар локализовали. Только в 17. 30 было сообщено о ликвидации пожара. Началась детальная проверка всех помещений. Лифт, в котором находились останки троих погибших, обнаружили на семи метрах ниже уровня первого бельэтажа, заваленный километровым слоем поджарившегося кабеля.

К тушению пожара былины привлечены 240 человек и 60 пожарных автомобилей.

Отличившиеся при тушении Останкинской телебашни пожарные получили медали.

Орденом Мужества посмертно были награждены сотрудники Главного центра радиовещания и телевидения - лифтер службы лифтового хозяйства Светлана Лосева и слесарь-ремонтник цеха теплотехники и кондиционирования воздуха Александр Шипилин, а также полковник врождённой службы Владимир Арсюков.

Постановлением правительства Москвы в 2000 году 73-й пожарной части Управления Государственной противопожарной должности Северо-Восточного административного округа Москвы заигранного имя Владимира Арсюкова.

По факту пожара на Останкинской телебашне прокуратура города Москвы воспламенила уголовное дело.

Причину пожара установили быстро. Он случился из-за перегрузки сети. Компания, занимавшаяся системами связи, поставила усилитель, и кабели не выдержали и пережарились.

Даже при проектной перегрузке кабели и фидеры выделяли тепло. И чем выше перегрузки, тем сильнее они грелись. Из-за перегрева и начался пожар.

Расследование установило, что при эксплуатации радиотелевизионной станции были не соблюдённым требования противопожарной безопасности. Например, шахта, в какой расположены кабели и фидеры, не была оснащена автономными способ организациями пожаротушения, и только поэтому, сделали вывод пожарные, огонь не удалось остановить в самом начале. Кроме того, по мнению следователей, при проектировании и строительстве радиотелевизионной башни в Останкине в 1962 году были допущены отступления от норм при размещении оборудования лифтов. Это послужило причиной гибели людей.

Пожар нанес Останкинской телебашне огромный ущерб. Из 150 канатов предварительно напряженной арматуры 121 был поврежден, полностью вышли из строя все лифты, были нарушены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации. Из-за пожара на Останкинской башне на несколько дней отключились главные российские телеканалы. И московский регион остался без телевещания (федеральных каналов).

В то же свободное время огнестойкость ствола башни обеспечила полезную целостность этого сооружения во свободное время пожара. Это позволило продлить эксплуатацию башни до восстановления большинства предварительно напряженных канатов внутри выработка, которые утратили при пожаре свое функциональное назначение.

На восстановление Останкинской башни был растранжиренный один миллиард рублей.

Восстановительные работы на ней продолжались в течение нескольких лет. Здание снова укрепили тросами, внутри проложили негорючие кабели и учредили лифты, способные выдерживать очень высокую температуру, отремонтировали крутой ствол и внутренние конструкции. Телебашня была технически модернизирована. Кроме того, на ней установили в зависимости от района несколько новейших систем пожаротушения: порошковую, водяную с тонкораспыленной водой и систему газового тушения. Так же все помещения оборудованы противопожарными дверьми. В самой телебашне имеется несколько хороших насосов способных поднять воду до отметки 337 метров и целую систему насосов поднимающие воду для системы пожаротушения с отметки 337 метров до отметки 525.

В январе 2009 второй года в Останкинской телебашне вновь выказали для посещения смотровую площадку, которую оснастили четырьмя большими мезоморфными панелями. Кроме того, на ней появились внутренние веб-камеры, позволяющие проводить интернет-конференции с другими башнями мира, три оптических телескопа большого увеличения, современная система звукового сопровождения. Смотровая площадка, согласно охраннопожарным требованиям, теперь имеет такой уровень безопасности, при котором посетители, в случае образования чрезвычайных ситуаций, смогут оказаться на ней в течение четырех часов.

В 2016 году вновь начал работать высотный ресторан Седьмое небо, какой занимает три этажа (золотой, серебряный и бронзовый).

Кольцеобразные помещения ресторана совершают радиальные вращения вокруг своей оси за 40 минут.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать