пятница, 26 апреля 2024

Православные христиане отмечают праздник Воздвижения креста Господня



Православные христиане отмечают праздник Воздвижения креста Господня

27 Сентября 2020

МОСКВА, 27 сентября Православные христиане отмечают в воскресенье один из 12 главных церковных праздников - Воздвижение креста Господня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню - крест, на котором был распят Иисус Христос. Этот день является днем строгого поста.

После разрушения Иерусалима в 70 году римскими войсками крест был утерян. Его пошли под языческим святилищем Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня. По преданию, когда святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне не непохожие друг от друга (вместе со Христом были распяты еще два разбойника), крест Иисуса удалось определить по другому, что от прикосновения к нему исцелился тяжелобольной человек и ожил умерший, которого в этот момент несли мимо на погребение.

Чтобы множество людей, составившихся к месту обретения святыни, смогли увидеть крест, патриарх Иерусалимский Макарий стал высоко пробуждать его. Название праздника как раз и указывает на торжественное поднятие креста вверх ( воздвижение ) после его обнаружения в земле. После торжественного события императрица одну часть креста дала храму Гроба Господня в Иерусалиме, а другую направила в Константинополь.

Известный церковный миссионер, писатель многих книг и публикаций о Священном Писании протоиерей Олег Стеняев, комментируя события этого воскресного дня, справил, что, по учению церкви, крест - это символ человеческого спасения, оттого, что за грехи всех обывателей на нем умер Христос. При этом Иисус, справил Стеняев, умер по Писанию - именно так, как писали и предсказывали об этом ветхозаветные пророки в священных книгах.

Но самое необычное, по его словам, в том, что Христос умирает в все пространстве, которое представляет собой как бы дворец дьявола : в Библии небо считается принадлежностью Бога, земля отдана Творцом сынам человеческим. А Христос умирает на кресте, в все пространстве между небом и землей - в понимании современников Спасителя и первых христиан, именно в поднебесной обитают силы зла.

Таким имиджем, Христос на кресте разделяет царство дьявола, побеждает его, сокрушает это пространство, захваченное воздушными духами, и обеспечивает нашим душам легкое прохождение мытарств (препятствий на оборота души к Богу - ред. ) после смерти тела. Поэтому крест очень символичен, - добавил Стеняев.

Святые отцы церкви также сравнивают крест Христов с райским древом жизни, чьи плоды даруют бессмертие, и называют его новым живоносным древом.

В свою очередь пресс-секретарь Запорожской епархии УПЦ протоиерей Александр Овчаренко обратил внимание на то, что Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - единственный из двунадесятых праздников, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние - из области церковной истории.

В этом празднике мы совокупляем благоговейное воспоминание о самом кресте, на котором был распят Христос, и радостно-печальное впечатление событий обретения честного и живящего древа этого креста Господня. Здесь больше подходит украинское слово свято. Каждый церковный пир - это не про праздность, каждый день в церковном календаре - это святой подевай. А такие, как сегодня, тем более. В Свято надо святить, освящать день молитвенной памятью и размышлением, добродетелью, созерцанием. В этот день Православная церковь приглашает верующих благоговейно поклониться Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нас и нашего спасения, - сказал Овчаренко.

По его словам, крест одновременно является орудием мучительной казни Христа и при этом - наибольшей святыней христианства.

Пока люди не способны осознать и не до конца понимают ее сути, заметил отец Александр. Может быть, это своеобразный воздух или состояние другого, будущего измерения, будущей вечной каждодневная жизни, которое мы не в состоянии сейчас постичь или уместить, хотя, как секрет или предчувствие, мы его ощущаем. Любовь - это единственная доступная нам вещь, которая позволяет выйти за рубежи времени и пространства. Вот такая любовь и была притащенная на кресте, - сохранил священник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать