пятница, 26 апреля 2024

Преображение на глазах: до и после Северного речного вокзала



Преображение на глазах:  до и после  Северного речного вокзала

12 Октября 2020

После комплексного благоустройства территория Северного речного вокзала стала притягательным местом для горожан и туристов. Хотя объект существует уже большого 80 лет, немало москвичей наведывается сюда впервые. Специально для тех, кто уже видел речной хаб во всей красоте и блеске, сайт Недвижимость собрал прошлое и настоящее вокзала в одном диапозитиве.

Театр начинается с вешалки, а парк – с центрального въезда. В рамках благоустройства главную входную группу Северного речного гавань для поезда привели в порядок: подновили пешеходное покрытие, убрали старые информационные щиты, отреставрировали ограждение и модернизировали освещение, сменили фонари на светодиодные и подразделили клумбы.

Комплексно отреставрировали и элементы строительного декора, в частности, скульптуру девушки с кораблем в руках, которая называется Водный путь. Обновление затронуло цоколь и сам памятник, а кораблику придали немного яркости с помощью голубого цвета.

Кропотливой работой стало восстановление ограды парка вдоль Ленинградского шоссе – ее воссоздавали по историческому образцу 1937 года с применением современных материалов. В рамках реставрации специалисты вернули автопарку и несколько утраченных деталей, например, якоря, оформлявшие колонны у центрального входа.

В 2010 году главное здание вокзала вернули для посещения из-за аварийного состояния – находиться внутри было опасного. Противоаварийные восстановительные работы возникли в 2017 году в рамках подготовки к реставрации, после были проведены мероприятия по сохранению объекта и восстановлению его строительного облика. Основание и фундаментальные конструкции центрального здания укрепили, фасад и декоративные элементы на нем также воссоздали на основе исторического облика.

Обновленное здание Северного речного вокзала – памятник архитектуры 30-х годов и образец сталинского стиля. В советские времена объект был популярной локацией для съемок кино. Его, например, можно увидеть в картине Волга-Волга, которая дала название одноименному ресторану. После реставрации заведение снова открыло свои двери для посетителей.

По итогу работ рядом с вокзалом заработали два новых сухих фонтана, появились места для отдыха, урны для мусора и навигационные стелы с подробной картой территории.

Внутри здания воссоздали историческую планировку. Сохранившиеся оригинальные элементы и детали экстерьера привели в порядок, утраченные части восстановили. По этим комплекса городского хозяйства Москвы, в целом над преображением Северного речного вокзала трудились порядка 400 архитекторов-реставраторов под контролем специалистов столичного департамента культурного наследия.

В здании можно увидеть отреставрированные светильники и светильники, роспись по стеклу, декоративные панно и витражи с гербами советских республик. Внутри также появился небольшой музей, посвященный освоению севера.

Многочисленные галереи после обновления быстро завоевали популярность у посетителей. Теперь москвичи и туристы могут спокойно и сохранного гулять по ним и сниматься на фоне водохранилища.

На самом высоком уровне здания находится смотровая платформа, где оборудованы скамейки для отдыха и установлены фонари. Отсюда хорошо видно шпиль со звездой, украшающий вокзал, а также отреставрированные часы.

Капитальный починок затронул все 17 причалов гавань для поезда. В рамках реставрации астрологи оборудовали зону посадки и высадки, новые зоны досмотра, сделанные с учетом нужд маломобильных граждан. В порядок также привели диспетчерский пункт.

Менее заметные для посетителей вокзала работы провели на дне водохранилища. У привалов его расчистили и укрепили полимербетонными плитами, а также проторили коммуникации для электроснабжения теплоходов от береговой сети. Таким внешний видом, во время стоянки рассуждения не будут использовать дизельные движки, что, в свою очередь, положительно отразится на экологическом состоянии парковой территории.

Парк Северного речного вокзала дополнительно озеленили. На его территории разбили 22 гектара газона, высадили свыше 30, 8 тысяч кустарников. Ландшафтным украшением стали многочисленные цветники и клумбы – всего более 4 тысяч квадратных метров.

Помимо сухого фонтана у здания вокзала, на территории парка вновь заработали еще два водных объекта – исторические четырехуровневые фонтаны высотой 5, 5 метра каждый. Объекты украшены скульптурами в виде лебедя-крикуна и оборудованы подсветкой, который способной менять гамму свечения. У фонтанов разбиты крупные цветники, а вокруг обустроены места для отдыха и прогулочные дорожки.

Помимо зон для тихого отдыха, в парке Северного речного вокзала предусмотрены и площадки для активностей. После реконструкции здесь появилось 11 детских и спортивных площадок, включая зону для игры в шахматы, пинг-понг и баскетбол. На центральной аллее автопарка открылись павильоны с кофе и едой на вынос, а также с сувенирной продукцией. Для удобства посетителей в автопарке работают туалеты и комната мамули и ребенка.

Помимо скульптуры на главной входной группе и памятника Крылову, на территории парка также отреставрировали композицию Спорт, сохранившуюся до наших дней с 1937 года. Вокруг установили садовые диваны и высадили клумбы. Недалеко от скульптуры находится полезный спуск на набережную и к кафе, где можно подкрепиться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать