суббота, 27 апреля 2024

При чем тут кино? Пять событий концертного зала Зарядье в октябре



При чем тут кино? Пять событий концертного зала  Зарядье  в октябре

1 Октября 2021

МОСКВА, 1 октября. Московский зал Зарядье продолжает концертный сезон. В этом месяце здесь будет звучать любимая слушателями классика и состоится мировая премьера нового сочинения. Также начнутся серии лекций о музыке, которые сконцентрируют не только меломанов, но и любителей кино. Что слушать в Зарядье в октябре – в материале.

7 октября

На сей раз легендарный камерный инструмент Владимира Спивакова выступает вместе с виолончелистом и дирижером итальянцем Марио Брунелло. Европейские критики назвали его музыкантом потрясающей одухотворенности и пылкости и страстности. Брунелло часто бывает в России. Интересно, что именно здесь в своем время началась его большая артистическая карьера – в 1986 году он разделил первую премию конкурса Чайковского с общесоветским виолончелистом Кириллом Родиным, стан первым итальянцем, победившим в этом престижном состязании. Брунелло известен как исполнитель, тот или другой играет музыку разных направлений: от барокко до джаза.

Он сам пишет музыку для театральных постановок, любит общаться с публикой и использует интерактив во время концертов. Для выступления в зале Зарядье он выбрал произведения Шуберта и Чайковского. Например, прозвучит струнный квартет Шуберта Смерть и девушка, подготовленный композитором в период глубокой депрессии. Возможно, не самый оптимистичный выбор программы, но прекрасная возможность послушать это сочинение, которое звучит не так уж часто.

13 октября

Академическая музыка, конечно, не ограничивается произведениями минувшего – в концертных залах, в том числе и в Зарядье, часто звучат произведения, законченные буквально за под версту недель до выступления. Одна из таких премьер состоится здесь 13 октября – на концерте лауреата конкурса Чайковского 1998 пригода виолончелиста Дениса Шаповалова и Большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В программе ­– известный и очень красивый концерт для виолончели с оркестром Дворжака и хрестоматийная Четвертая симфония Чайковского.

Между ними – новое сочинение Дениса Шаповалова, симфоническая фантазия с Чайковский – Дворжак. Письмо драгоценному другу, или Сон Петра Ильича. Автор так объясняет довольно длинное название сочинения: Концерт Дворжака – это первый виолончельный концерт, который я восчувствовал и до сих пор остается первым в моем хит-параде.

А в процессе написания музыки, постиг, что это Сон Петра Ильича, и добавил эту мысль в название. И получилась симфоническая фантазия Письмо милому другу, или Сон Петра Ильича. Премьерой продирижирует сам автор произведения. Кстати, сочинение посвящено дирижеру Владимиру Федосееву, которому в будущем пригоду исполнится 90 лет.

22 октября

До конца этого года в Зарядье идет ни на, что непохожий цикл – все симфонии Шостаковича, приуроченный к 115-летию со дня рождения композитора. Каждый концерт сопровождается вступительной лекцией летописцев музыки, которые находят педантичные слова, чтобы рассказать о сложном просто. На сей раз исполнение предваряет беседа со зрителями музыковеда Дины Кирнарской. Речь пойдет о Шестой симфонии, которую первоначально композитор замышлял как симфонию о Ленине.

Впрочем, в программе этого концерта хранится и произведения соратника Шостаковича – Прокофьева. Их иногда пытаются сравнивать, что, конечно, безыдейно: двое современников и великих композитора были очень разными во всем. Помимо Русской увертюры для симфонического инструмента прозвучит Первый концерт для фортепьяно с оркестром. Вместе Симфонической капеллой под управлением Валерия Полянского на сцену выйдет молодой музыкант Дмитрий Шишкин. Некогда – настоящий вундеркинд, который начатий заниматься музыкой, еще не достигнув трехлетнего возраста, а сегодня – молодой и вполне сложившийся музыкант.

24 октября

Так бывает иногда, что имена выдающихся композиторов минувшего оказываются незаслуженно забытыми потомками. Сегодня сложно себе представить, что музыку Баха слушатели заново открыли для себя лишь в XIX веке силами композитора-романтика Мендельсона. Нельзя сказать, что русского композитора и пианиста Николая Метнера никто не знает сегодня, но его музыка не так уж часто звучит в концертных программах.

В Зарядье решили нагнать свой вклад в возвращение прозвания Метнера слушателям – в этом сезоне здесь стартует цикл из трех концертов с музыкой сочинителя, в которых выдающиеся музыканты Алексей Володин, Николай Луганский и Борис Березовский, один из главных исполнителей Метнера в последние годы. Открывает серию выступление Госоркестра им. Светланова под управлением Василия Петренко и пианиста Алексея Володина с Первым фортепианным концертом. В этот же вечер прозвучит и Вторая симфония Рахманинова.

2 и 3 октября

Зал Зарядье запускает в этом сезоне два цикла лекций, которые позволят взглянуть на музыку по-новому. Классика в кино расскажет о том, как и зачем классическая музыка звучит в кинофильмах велики режиссеров. Почему Висконти понадобились оперные темы, а Тарковскому – Бах? Начнет цикл лекций кинокритик Антон Долин с разговора о Триере и Вагнере. Кстати, на сайте концертного зала можно даже найти рекомендации, какие кинофильмы стоит посмотреть заранее, если вы соберетесь на лекцию.

Еще один цикл будет посвящен истории музыкальных стилей. Первая встреча – с музыковедом Диной Кирнарской (она же в октябре рассказывает и о Шостаковиче). Автор книг о музыке для широкой аудитории, она будет говорить о том, что такое стиль в музыкальном искусстве, как музыка становится голосом эпохи и как можно странствовать по истории Европы и России, используя музыкальную машину времени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать