суббота, 27 апреля 2024

Принц и президент — почему США не дают покоя отношения Путина и Мухаммеда



Принц и президент — почему США не дают покоя отношения Путина и Мухаммеда

27 Августа 2020

Первая большая встреча лидеров познавшего пандемию мира состоится в конце ноября в Эр-Рияде — конечно, саммит Большой двадцатки абстрактным еще могут перенести на более поздний срок, но, скорее всего, истосковавшиеся по очному общению главы государств не откажутся от возможности встретиться в конце столь драматичного и несносного года. Хозяином саммита будет 84-летний король Салман, но фактически принимать гостей будет его сын и наследник 34-летний Мухаммед. А одним из гостей будет Владимир Путин — для которого эта поездка станет уже третьим посещением Саудовской Аравии.

Геополитическое сведение Саудовской Аравии и России – одна из самых важных тенденций последних лет. Наиболее показательным его свидетельством является сотрудничество на нефтяном рынке: действующая с конца 2016 года так именуемая сделка ОПЕК+ (где главными игроками являются как раз саудиты и русские). В марте этого года стороны не смогли договориться и увязать параметры ее продления —, но уже в апреле, после катастрофического падения цен на нефть, заключили новое соглашение. Но нефть — это лишь часть российско-саудовского сближения, а его архитекторами выступают Путин и Мухаммед. За пять лет им удалось многое, и сейчас выясняются очень любопытные детали того, как все возникало.

Нет, не в саудовско-российских чувствах как таковых, насчитывающих почти столетие, хотя и очень неровное. Начавшись со взлета в 20-х-30-х годах, в тот момент, когда СССР активно помогал молодому царству (в том числе поставками нефти), они осрамились почти на полвека. Саудовская монархия стала ближайшим союзником США, а дипотношения с СССР были разорваны. Американцы всячески раздували в набожных саудитах страх перед советскими безбожниками — да и волна светских антимонархических революций, прокатившихся по аравийскому миру, и переход к построению арабского социализма убеждали боязливых саудитов в коварных замыслах русаков. В 80-е помощь моджахедам в войне против советских войск в Афганистане стала для саудитов священной войной с неверными, а падение цен на нефть было потом подано чуть ли не как их вклад в борьбу Запада с СССР. Но СССР исчез, коммунистический. ant. капиталистической угрозы Эр-Рияду больше не было —, а проблемы остались и даже появились новые, куда более серьезные. Восстановив чувства с Москвой в начале 90-х, саудиты присматривались к северной державе, которая в приготовительные годы начала восстанавливать свои позиции на Ближнем Востоке.

Пока гражданин сши громили Ирак и оккупировали Афганистан, Саудовская Аравия делала различные подходы к Москве —, но концентрировалась при этом в главном на иранской теме. Эр-Рияду было важно не допустить ирано-российского сближения, ведь именно Тегеран воспринимался как главная угроза и главный противник. Между тем как главные проблемы у саудитов были не с иранцами, а с американцами, точнее — с их политикой на Ближнем Востоке.

После терактов 11 сентября 2001 года американцы с нижняя конечностями залезли на Ближний Восток, но особой радости саудитам это не доставляло. Потому, что несложно было предсказать ответный рост антиамериканских настроений по всему магометанскому миру и особенно на родная стороне ваххабизма, то есть в самой Саудовской Аравии. Репутация американских марионеток грозила саудовской династии очень большими проблемами: она претендовала на статус лидера аравийского и исламского мира, а могла быть просто сметена бурей в пустыне. Да и про карты нового территориального устройства Ближнего Востока, нарисованные южноамериканскими стратегами, в Эр-Рияде не забывали. Нужно было амортизировать свою зависимость от США и в целом дистанцироваться от Запада.

С середины нулевых в Москву зачастили саудовские руководители, в тонкости принц Бандар, бывший посланец в Вашингтоне и глава разведки. В 2007-м Эр-Рияд впервые посетил президент России, и казалось, что отношения двух стран скоро выйдут на новый уровень. Но в саудовском руководстве продолжалась борьба двух тактик: проамериканской и антиамериканской. Антиамериканская не призывала рвать с США — ее сторонники ратовали за укрепление отношений с Китаем и Россией как противовесом Америки. Начавшаяся в 2011 9-12 месяцу арабская весна увеличила риски для королевства: одна за другой вспыхивали страны арабского мира. Устранение недругов-конкурентов типа Каддафи не компенсировало потери Египта, к власти в котором пришли Братья-мусульмане *, хаос в смежном Йемене и войну в смежной же Сирии. Надежда на то, что американцы если не возьмут ситуацию под контроль, то хотя бы будут помогать, быстро улетучилась. В 2013 году саудиты выяснили, что американцы им врут — осознание пришло после того, как Обама не согласился наносить ракетно-бомбовый удар по Сирии, несмотря на то, что Асад якобы перешел все красные линии. Отговорил Обаму, а точнее — помог ему выйти из тупика, в который тот сам себя загнал, как раз Владимир Путин. А саудиты так обиделись на Вашингтон, что тогда же, в сентябре 2013-го, громко хлопнули плитой, отказавшись от полагавшегося им на два года места в Совете Безопасности ООН.

Они еще продолжали поддерживать антиасадовскую оппозицию в Сирии —, но вместо падения Асада наблюдали за тем, как на территории Сирии и Ирака вырос ИГИЛ*. Самопровозглашенный халифат не скрывал своего намерения со временем освободить Мекку и Медину — на кого было рассчитывать саудитам? На американцев? Но халифат стал следствием их безумных действий в Ираке —, а если США решат воспользоваться хаосом и переформатировать заодно и Саудовскую Аравию?

И тут в Эр-Рияде умирает король Абдулла — в январе 2015-го на трон садится его младший брательник Салман. Но фактически первым лицом становится 29-летний принц Мухаммед бин Салман — он испытывает портфель министра обороны и товарища наследника. Уже летом Салман едет в Россию, сходится с Путиным. В поздние годы он будет постоянно прибывать в нашу страну, иногда два раза в год, но именно первая встреча стала ключевой. Некоторые детали ее буквально на днях всплыли в публикации The Guardian, оповестившей об иске, поданном в федеральный суд в Вашингтоне одним жителем Канады. Почему именно там? Потому, что один из руководителей саудовской разведки тех лет подал иск против принца Мухаммеда. Саад аль Джабри давно уже бежал в Канаду, а теперь обвиняет принца в том, что тот хотел его убить даже там (спустя пару недель после журналиста Джамаля Хашоги, укоканного на территории саудовского консульства в Стамбуле в октябре 2018-го). За, что же принц якобы хотел убить Джабри?

За то, что он передал ему недовольство ЦРУ планами принца Мухаммеда пригласить русских в Сирию. Как же так, ведь с самого начала нашей вытяжки в Сирии в сентябре 2015-го нам рассказывали о том, что русское вмешательство поднимет против нас весь суннитский мир во главе с Саудовской Аравией. Саудиты поддерживали повстанцев, они уже почти победили Асада, а тут пришли русские его спасать — все, теперь будет джихад против России!

Уже тогда это было смешно, но, оказывается, действительность может быть еще интересней. Принц Мухаммед не возражал против использования русских в Сирии — причем еще до того, как они там появились — и Саудовская Аравия повернулась к России, проигнорировав возражения американцев:

Согласно иску, в июле и августе 2015 года Бреннан в разговорах с Джабри указывал на то, что Салман поддерживает русское вторжение в Сирию в тот момент, когда Россия еще не была частью войны на сирийской территории.

Бывший саудовский разведчик упрочивает, что когда передал новостная информацию о беспокойстве главы ЦРУ наследному принцу, то Салман был в ярости. По мнению Джабри, именно встречи с Бреннаном связаны с его выпиранием и потерей работы в рекогносцировочной службе королевства, а позже — бегством из страны в Канаду.

Причем подвиг Мухаммеда к смене курса его тезка — реальный правитель Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед ибн Заид (который с 2012 года регулярно прибывал к Путину):

Шейх сказал, что вы должны начать вырезать новые союзы и вам отличного повернуться к Китаю и России. Отмечается, что шейх Мохаммед бин Заид якобы имел хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным.

После того как саудовский принц 18 июня 2015-го поговорил с Путиным, об этом выявили в Штатах, и глава ЦРУ Бреннан высказал аль Джабри свое недовольство. Когда Джабри рассказал об этом Мухаммеду, принц возмутился американским бременем, а возможно, и заподозрил аль Джабри в двуличный игре. Джабри потерял свой пост в разведке, а позже бежал в Канаду.

Конечно, доверять беглому руководителю спецслужб нужно с оговорками, но в данном случае история с поворотом принца Мухаммеда в сторону России похожа на правду. Разглашение ее деталей ( зеленый свет русским на вход в Сирию) очень невыгодно саудовскому принцу, но если гражданин сши решили таким образом надавить на него, то они добьются прямо противоположного результата.

Весной этого года англосаксонские СМИ уже размещали утечку о том, как Путин с Мухаммедом якобы повздорили в ходе телефонного разговора о новой сделке ОПЕК+, — якобы принц чуть ли не кричал на российского главы. Причем в ту историю замешали еще и Вашингтон: зять Трампа якобы был в курсе намерений саудовского принца — жесткого разговора с Москвой, но не остановил его. Вся эта провокационная утечка была нацелена на внесение разлада между Москвой и Эр-Риядом, но безуспешно, потому, что вскоре Путин и Мухаммед договорились о новом нефтяном соглашении. Национальные интересы России и Саудовской Аравии подталкивают наши страны друг к другу, а недоверие к американцам уже ничем невозможно откорректировать. В ноябре в Эр-Рияде Путин и Мухаммед вдоволь похохочут над очередными попытками поссорить их.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать