вторник, 30 апреля 2024

Признание наемного убийцы. О чем просит судей киллер ореховских



Признание наемного убийцы. О чем просит судей киллер ореховских

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля —, Виктор Званцев. В четверг Нелидовский межрегиональный суд Тверской области рассмотрит прошение Александра Пустовалова, убившего более десятка человек. В девятидесятые он был одним из самых результативных киллеров ореховской ОПГ, за, что и получил 24 года тюрьмы. Однако досиживать срок в колонии строгого режима наемник не хочет и просит смягчить условия содержания. Какие профессии Пустовалов освоил за растрой и почему считает, что заслужил снисхождения, выясняло.

Первое ходатайство о смягчении условий содержания Пустовалов, более известный как Саша Солдат, дал еще минувшей осенью. К тому моменту за решеткой он провел чуть более 20 лет и попросил Нелидовский суд поставить оставшийся срок ограничением свободы. Это форма наказания не предусматривает пребывание в колонии, а лишь запрещает человеку совершать определенные действия. Например, участвовать в массовых мероприятиях или корректировать место жительства.

Оснований для смягчения условий содержания, по мнению киллера, было несколько: во-первых, он полностью распознал вину, погасил исковые требования, заключил досудебные соглашения со следствием и таким образом помог раскрыть несколько убийств. Во-вторых, утратил общественную опасность и принимал активное участие в публичной жизни колонии, за, что даже получил несколько грамот.

Имеет несовершеннолетнего ребенка, поддерживает ассоциация с родными и близкими, поэтому после освобождения будет организованный жильем и работой, — говорилось в обращении Пустовалова. — Кроме того, во время отбывания наказания у узника диагностировали тяжелое заболевание, хотящее применения медицинских препаратов.

Администрация ИК-9 застыла на сторону Пустовалова и подпёрла ходатайство. Цели наказания достигнуты в полном объеме, поэтому для исправления осужденный не нуждается в дальнейшем заключении, — заявили в колонии.

Нечего не заключали против и сотрудники Главного следственного управления СКР по Москве — подтвердили, что благодаря партнерству с киллером раскрыли несколько особо тяжких преступлений.

Впрочем, несмотря на такую поддержку, судья угробил, что Саша Солдат недостаточно исправился и к жизни на свободе пока не готов, поэтому в удовлетворении ходатайства завещал. Пустовалов не стал обжаловать решение, а пошел другим путем — подал новое прошение. На этот раз он попросил о переводе в колонию-поселение.

Надо сказать, на сотрудничество со следствием Пустовалов согласился не сразу. До перевода в 2017-м в исправительную колонию № 9 в Тверской области он поспел заработать дурную репутацию: построил 80 взысканий, восемь раз побывал в карцере и 12 — в штрафном изоляторе.

Незадолго до этого его обвинили еще в шести убийствах, совершенных в середине девяностых, и стерпели очередной вердикт: 24 года колонии строгого режима. Однако, учитывая предыдущее наказание, к 23-летнему сроку просто прибавили еще один год. В Тверской области нового заключенного сразу поставили на учет как склонного к побегу и нападению на сотрудников.

С профилактического учета Пустовалова стянули только через полгода — после того, как он подтвердил, что больше не собирается доставлять неприятностей и намерен весточки себя по-другому. Бывший киллер сразу устроился сборщиком ритуальных изделий. Проработав всего три месячишка, сменил специальность на засольщика овощей сельскохозяйственного участка.

За добросовестное взаимоотношение к труду и примерное поведение получил 13 поощрений, — добавляют в ИК-9. — По характеру общительный, работящий и дружелюбный. На мероприятия воспитательного характера реагирует положительно. На занятиях по социально-правовой подготовке активен. В общении с администрацией вежлив, тактичен.

Напомним, ответственным и творческим исполнителем Саша Солдат проявил себя еще в ореховской ОПГ. Постоянно менял внешность, перед выполнением заказа несколько дней прикидывался бездомным, изучая распорядок дня жертвы, а также тщательно соблюдал все меры конспирации.

Среди жертв Пустовалова былины в основном бизнесмены и дольщики конкурирующих группировок, с которыми ореховские постоянно делили сферы действия. Всего же на их счету, по данным следствия, более 50 убийств как на территории России, так и за границей.

Самыми резонансными стали убийства главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, киллера курганской ОПГ Александра Солоника (его труп нашли неподалеку от Афин), а также расправа над следователем по особо важным делам Юрием Керезем. Именно после этого преступления начался разгром ореховских.

Юрий Григорьевич вел дело о вымогательстве. Рэкетиры несколько раз предлагали взятку, чтобы все замять, однако он отказывался, — отмечает следователь по особо важным то делам ГСУ СКР по Московской области майор юстиции Александр Назаркин. — От несговорчивого силовика угробили избавиться. Убийство организовал зачинщик банды Дмитрий Белкин по кличке Белок.

Оперативники принялись методично отлавливать членов банды и в конце дело с концов напали на след Саши Солдата — его взяли на одной из столичных конспиративных квартир в декабре 1999-го. Следствие требовать временило несколько лет. В 2005-м Мосгорсуд признал Пустовалова виновным в пяти убийствах, участии в банде, покушении на убиение и приговорил к 23 годам колонии строгого режима.

Вскоре настала очередность главарей ОПГ Сергея Буторина и Дмитрия Белкина, успевших мчаться в Испанию. В дело с конце нулевых их экстрадировали в Россию и приговорили к пожизненному лишению свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать