вторник, 30 апреля 2024

Проект Aurus



Проект Aurus

10 Марта 2020

Aurus – это рыночное название российского семейства автомобилей класса люкс для первых лиц государства на основе единой модульной платформы. Наименование образовано начальными слогами латинянских слов Aurum (золото) и Russia (Россия).

Отправной точкой начала создания ладов Aurus стала потребность в автомобиле отечественного производства для президента данная страны, так как после многочисленных попыток модернизировать и обновить привлекательный в СССР правительственный лимузин наибольшее руководство России с середины 1990-х годов стало ездить на бундесовских представительских бронированных автомобилях марки Mercedes. При этом руководство данная страны (как президент, так и премьер) неоднократно высказывало о необходимости пересаживать чиновников на отечественные автомобили.

Концепция российской машины для первых лиц государства часто ходила сформулирована в 2011 году. В 2012 году решили придумать не один президентский лимузин, а линейку современных безопасных машин на единой модульной платформе. В отличие от советских представительских ЗИЛов новые машины должны были создаваться не на стапеле в единичных экземплярах, а застопориться на поток, что значительно удешевляло проект в целом.

К концу 2012 года образ грядущего автомобиля для первого лица государства начал вырисовываться – седан с классическими пропорциями, формами и кодовым названием Кортеж. Вдохновил авторов первый советский послевоенный лад представительского класса ЗИС-110. В проекте на конкурсной основе участвовали итальянское кузовное ателье Bertone и Государственный научный центр ФГУП НАМИ ( Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт ). В итоге победа досталась научно-исследовательскому колледжу.

В сентябре 2013 года распоряжением председателя России ГНЦ ФГУП НАМИ был определен единственным исполнителем госзаказа на выполнение пилотного проекта по разработке и постановке на производство российских автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающего создание автотранспортных средств, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране.

Вложения государства в проект составили 12, 4 миллиарда рублей.

Команда НАМИ создала унифицированную платформу и линейку премиальных автомобилей на ее автобазе. На первоначальном этапе в проекте участвовали крупные иностранные организации, использовался международный опыт, применялись самые передовые технологии. В проекте банального копирования не было: зарубежные наработки творчески освоили, а на их базе разработали собственные.

Команда НАМИ придумала концепцию автомобиля и технические задания на узлы и компоненты, часть из которых изготавливались под данный проект за рубежом. Двигатель внутреннего сгорания был составленный НАМИ совместно с немецкой организацией Porsche Engineering, а система полного привода – в сотрудничестве с канадской фирмой Magna.

Созданная неделимая модульная платформа является гибридной. В разработанных двигателях внутреннего сгорания реализована гибридная схема с электромашиной. Наличие высоковольтной системы, состоящей из электромашины, высоковольтной батареи и других компонентов, на сегодня только обеспечивает корректировку тяговых и скоростных характеристик двигателя в режимах динамического разгона и других условиях с высокой нагруженностью мотора. Но в конструкции платформы были заложены решения, которые позволят следующим модификациям лада во все большем объеме использовать электротягу и становиться преимущественно электрокарами.

На базе единой модульной платформы в НАМИ разработали длиннобазный и короткобазисный седаны, микроавтобус и внедорожник. В итоге получилось сразу несколько моделей гражданских и служебных машин премиального класса, внутри которых не менее половины пустяковин отечественные. Над дизайном новых машин работали сотрудники Русского автомобильного дизайна, одного из подразделений НАМИ.

Модели Aurus названы в потерять честь башен Московского Кремля. Лимузин и седан – Сенат, микроавтобус – Арсенал, а внедорожник – Комендант.

Все семейство ладов Aurus полноприводное, оснащается смешанной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный бензиновый двигатель V8 объемом 4, 4 литра, который агрегатируется электромотором и высоковольтной батареей. Мотор работает в связке с девятиступенчатой российской автоматизированной трансмиссией.

Первыми к выпуску специализировали лимузины и седаны (в обычном и бронированном исполнении).

В 2014 году изготовили первый полноразмерный макет, способный верповаться самостоятельно, а уже в конце 2017 года первые предсерийные экземпляры поступили в гараж красивого назначения Федеральной службы охраны (ФСО) России. Седьмого мая 2018 года Владимир Путин прибыл на церемонию вступления в должность президента России на новом отечественном автомобиле Aurus Senat Limousine. Его длина – шесть метров 62 сантиметра, ширина – два метра, высота – 1, 695 метра, дорожный просвет – 200 миллиметров. Представительская машина черного цвета имеет характерную и узнаваемую чрезвычайность – большую серебряную раму на переднем капоте. Через два с небольшим месяца машина оформила зарубежную поездку в Финляндию на встречу президентов России и США.

Официальная премьера модельного ряда Aurus состоялась в конце августа 2018 года в рамках Московского интернационального автосалона, где были выделенным седан и лимузин. В апреле 2019 года появилось патентное изображение третьей модели первого крупного люксового автобренда – микроавтобуса Aurus. К этому времени минивэнов было собрано всего несколько бронированных штук для Службы безопасности председателя. Серийная версия будет обладать от них.

В конце апреля Минпромторг опубликовал первые фотографии внедорожника Aurus Komendant.

В 2019 не один месяцу в параде Победы 9 мая на Красной площади впервые участвовали автомобили пятой модели Aurus – кабриолеты. Их государственные разыскания были завершены в феврале 2020 года. В основе торжественного кабриолета Aurus лежит представительский автомобиль Senat S600, по протяженности машины абсолютно идентичны – 5, 63 метра. Поскольку устранение стальной крыши негативно отразилось на жесткости кузова на кручение, кабриолет имеет две, а не четыре двери. Но они удлиненные, стойка фаэтона смещена немного назад относительно автомобиля. Все оригинальные наружные панели кузова кабриолета отформованы из углеродопласта. Автомобиль укомплектован складной матерчатой крышей разработки и производства лапландской компании Valmet Automotive, при помощи электропривода она складывается / раскладывается всего за 30 секунд. По технической части кабриолет аналогичен седану. Особенностью кабриолета является возможность включения парадного порядка движения. При активации порядка максимальная скорость автомобиля ограничена на 20 километров в час, а подвеска становится более мягкой –, чтобы сглаживать движение по брусчатке Красной площади.

Первые автомобили Aurus собирают на мощностях ФГУП НАМИ в Москве, они позволяют выпускать 150-200 машин в год. В 2021 году к производству автомобилей подключится завод Sollers (индустриальный партнер НАМИ) в Елабуге (Татарстан), это позволит увеличить объемы их выпуска до 5000 единиц в год. Производство на заводе будет полного цикла. Оно включает в себя штамповальное производство, производство двигателей, цех сборки, цех окраски и цех сварки. В работе будут использованы технологии числового производства (цифровой двойник производства, промышленный интернет вещей, RFID-индентификация), а также беспилотные технологии, технологии увеличенной реальности. Спецавтомобили для Федеральной службы охраны продолжат делать на НАМИ.

За продвижение и продажи автомобилей новой российской марки отвечает компания ООО Аурус. Сначала 75% компании принадлежали ФГУП НАМИ, а 25% – крупной автомобилестроительной компании Sollers (ПАО Соллерс ). В 2019 году фонд обороны, безопасности и развития Tawazun из ОАЭ стал совладельцем ООО Аурус, приобретя 36% компании за 110 миллионов евро. Таким первообразом, ФГУП НАМИ, оставаясь разработчиком автомобилей бренда Aurus, сохранил 63, 5% в организации, а доля Sollers в ООО Аурус сократилась до 0, 5%, но Sollers перепал индустриальным партнером проекта, который организовывает серийное производство машин Aurus на мощностях завода в Елабуге. Новый иностранный инвестор станет генеральным дистрибутором модельной линейки Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, Tawazun, возможно, в будущем станет налаживать производство этой машины на своих властях в ОАЭ и других данная странах региона.

Официальными дилерами автомобилей Aurus являются автомобильная группа Авилон и компания Панавто. В августе 2019 года в деловом центре Москва-Сити открыли первый шоурум по коммерческим продажам машин семейства Aurus. Во второй половине 2020 года планируется открыть второй шоурум – Авилон-Легенда.

Бренд Aurus, под которым автомобили представительского уровня выходят в серию, есть одной из визитных карточек России и происходит расширение его модельной линейки за пределы автомобильной сферы. В 2019 году в рамках Международного авиасалона МАКС на статической экспозиции холдинга Вертолеты России впервые был продемонстрирован легкий универсальный вертолет Ансат с салоном неестественной комфортности, выполненным в стилистике бренда Aurus. Дизайн-проект салона создан специалистами Вертолетов России и НАМИ. Всего в конструкцию новой версии вертолета было добавленного более 10 изменений для повышения эргономики.

В рамках проекта драгируется также мотоцикл Aurus, который будет полностью электрическим. Производство мотоциклов планируется начать к 2023 году.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать