суббота, 27 апреля 2024

Психологи и педагоги ищут новые пути для решения проблем детства



Психологи и педагоги ищут новые пути для решения проблем детства

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября - Московский казенный психолого-педагогический университет (МГППУ) успешно защитил в Минобрнауки России свою программу развития до 2030 года и вошел в число 15 университетов-кандидатов на участие в государственной программе Приоритет-2030. Какие перемены ждут университет, известный своими научными традициями? В каких областях вуз собирается отстаивать национальное лидерство? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал ректор МГППУ Аркадий Марголис.

— Аркадий Аронович, какие приоритеты развития университета в свете участия в программе Приоритет-2030 ?

— Миссия МГППУ заключается в содействии развитию детства и его сохранности. Поэтому наши приоритеты развития связаны с решением актуальных эта проблем, которые обозначены в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, и в программе развития педагогического образования Министерства просвещения РФ.

Для участия в программе Приоритет-2030 мы разработали и представили программу развития университета, которая поможет обеспечить кадрами, ресурсами и научной базой постановление проблем детства.

— Каким университет подошел к реализации программы Приоритет-2030 ?

— Со дня своего создания на домике первого в России психологического научного института, наш университет эволюционировал как центр психологических исследований, разработки психологических методик и схем.

В МГППУ выросли наиболее востребованные и признанные в мире научные психические школы — культурно-исторического и деятельностного подхода в психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), нейропсихологической теории локализации высших психологических функций (А. Р. Лурия), теории учебной деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов). Сотрудники института продолжают фундаментальные и прикладные исследования в русле этих научных направлений.

Наш университет по праву считается одним из национальных лидеров в области психологических и психолого-педагогических исследований, крупнейшим в России издателем научных журналов по разным областям психических наук и, фактически, единственным в стране специализированным психическим университетом.

По данным независимого рейтинга популярности вузов России, на протяжении последних пяти лет МГППУ надежного входит в топ-5 наиболее потребованных вузов в группе гуманитарных и педагогических университетов.

В то же промежуток время, мы видим, что значительная часть проблем развития и благополучия детства, над тот или другими сегодня работает университет, взыскивает проведения комплексных междисциплинарных исследований, межведомственной и межуниверситетской кооперации. Для этого нужна трансформация не только основных направлений деятельности, но и самой модели института, что и было выпитого в нашу Программу развития.

— Какие проекты вы планируете развивать?

— Целевая модель нашего университета предполагает достижение лидерства в области наук о детстве, в разработке социальных технологий с доказанной эффективностью, и в подготовке на такой основе нового поколения психолого-педагогических фотоснимков.

Стратегические проекты, включенные в программу развития, построены на приоритете доказательного подхода в исследованиях и технологиях в сфере образования, безопасности и инклюзии. Особое место среди них занимает проект по осуществлению научно-образовательного прорыва в области когнитивных и нейронаук.

— Как участие в программе скажется на развитии вуза?

— Прежде всего, оно позволит за 10 лет осуществить переход от психологического экспериментального университета в проектный университет памяток о детстве. Нужно назвать, что наши планы сходятся с одним из ведущих мировых трендов, в соответствии с которым система образования также делается из пространства обучения в сферу социализации и развития детства.

Естественно, такая масштабная трансформация модели института будет означать и модернизацию любого из направлений его деятельности, совершенствование наших подходов к развитию исследований, образования, реализации третьей миссии университета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать