вторник, 30 апреля 2024

Путешествуем бесконтактно: какие новые технологии ждут туристов в 2022-м



Путешествуем бесконтактно: какие новые технологии ждут туристов в 2022-м

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января —, Светлана Баева. Инновационные мобильные приложения, бесконтактное пересечение границ, премудрые номера в отелях, вездесущие QR-коды — похоже, путешествия больше не будут прежними. То, что раньше казалось мечтами или кошмаром, сковывается реальностью. О том, как изменится туризм в приспевшем году и почему даже любым продвинутым технологиям виртуальной реальности не заменить настоящие поездки, — в материале.

Ковидные сертификаты теперь для путешественников столь же важный документ, как и загранпаспорт. Без них зачастую не попасть ни в гостиницу, ни в ресторан, ни в торговый центр. Многие страны для невакцинированных смеженным, да и не во все российские регионы стоит гарцевать без прививки.

Наши туристы отправляются за уколом за рубеж, чтобы потом иметь возможность свободно странствовать по миру. Впрочем, иностранцам в России не не представляющий никакой трудности.

Зарубежные гости, которые посетили Северную столицу и Москву на новогодних каникулах, просто не знали, куда пускают с их QR-кодами, потому, что Роспотребнадзор еще не перевел директивы ни на один иностранный язык, — рассказывает Татьяна Кибирева, бизнес-тренер и консультант, работающая с международными гостиничными гидросетями.

В этом году состоится известный чемпионат по волейболу, так, что в Международной федерации критикуют паспорта болельщиков, добавляет она. В частности, этот документ может быть с QR-кодом, распознаваемым в России и других странах.

По ее словам, зеленый пропуск — это будущий выход из пандемии. Но пока взаимодействия тут нет, — говорит эксперт. — Хотя россияне могли бы крепкого путешествовать со Спутником, а к нам приезжали бы туристы с зарубежными вакцинами.

Взаимное приятие прививок, по мнению причастников рынка, позволит отрасли возродиться быстрее.

Я уверен, что через какое-то время у большинства эта стран мира получится выработать устраивающий всех формат ковидного паспорта, — отмечает Артем Чернышов, принципал Международной туристической выставки MITT. — От отсутствия путешественников страдают абсолютно все. В некоторых государствах доходы от туризма — существенная часть экономики. В любом случае, невозможность свободного передвижения негативно отражается на всех нас.

Сегодня для международных поездок значимого создать цифровой паспорт здоровья клиента, в котором хранятся милосердные справки и подтвержденный COVID-статус. Это сократит очереди при проверке в аэропорту, — приказывает Галина Полищук, управляющий принципал корпоративного бизнеса Випсервис.

Еще летом авиационная компания Emirates одна из первых в мире ввела цифровые паспорта с информацией о здоровье путешественников в мобильном приложении IATA Travel Pass и начала использовать их на рейсах в Москву.

Мы значительно возбудили внедрение биометрических бесконтактных технологий и средств электронной проверки документов, — подчеркивал главный операционный принципал перевозчика Адель аль-Реда.

Многие авиакомпании грядут дальше. На континентальных рейсах Austrian Airlines, Lufthansa и SWISS мы применяем уже зарекомендовавшую себя посадку и высадку по группам — за исключением странствующих семьями. Сначала на бок проходят пассажиры с местами у иллюминаторов, затем те, кто сидят посередине, и потом — у прохода, — объясняют авторы исследования Group Onetwotrip Тревел 2. 0: как пандемия повлияла на отрасль, проведенного в Lufthansa Group.

Согласно отчету, к 2024-му любым из приоритетов станет значительное усиление расходов на цифровизацию. Большинство авиакомпаний (84%) и аэропортов (81%) в 2022-м серьезно потратятся на автоматизацию пассажирских перевозок. В подробности, инвестируют в развитие числовой системы проверки здоровья через мобильные приложения авиакомпаний (51%) или с помощью киосков обслуживания (45%).

Гостиницы также подделываются к новой реальности. Стоит учитывать стремление гостей максимально предохранить себя, — говорит Валерия Дудинова, представитель сервиса Едем-в-гости. ру.

По ее словам, в будущем нас ждет неконтактное заселение. Кроме того, путешественникам придется заранее предоставлять все справки о вакцинации или ПЦР-тесты.

У наших отелей появилось приложение, которое можно скачать при заселении и заказать через него еду, спа-услуги, — уточняют в компании Season'S, Luxury Hotels&Spa Representation. — Так, гости италийского Palace Merano в онлайне проверяют свое расписание без посещения ресепшена и лишних звонков.

Еще один тренд — смарт-номера с голосовым управлением, умными системами безопасности и распознавания лиц. C защищенностью облачных хранилищ отельеры собирают информацию о клиенте и заранее настраивают комнаты под каждого.

Во время эпидемии туризм и путешествия стали настоящей потребностью, — рассуждает руководитель системы онлайн-бронирования отелей Wintega Максим Волковицкий. — Желание вырваться куда-то, посмотреть новые места, окультуриться и просто отдохнуть такое сильное, что провоцирует обходить даже самые сложные препятствия.

При этом, несмотря на постоянные ограничения из-за омикрон-штамма, активно развивающиеся виртуальные путешествия все же не заменят реальные.

Ведь сон — это прежде всего длительная смена обстановки. А если просто на несколько минут или даже часов надеть шлем VR, потом его снять и опять оказаться дома или в офисе, вряд ли это можно считать путешествием, — говорит Артем Чернышов.

Если несколько лет назад путешественники, собираясь в поездку, листали картонную брошюру, то сейчас скроллят страницы в интернете. Следующий шаг, считают эксперты, — VR-презентация, которая конкретного вызывает более яркие эмоции, а значит, эффективнее.

Уже есть интерактивные AR-карты. Можно включить подобный гид, причем сделать его вполне реальным персонажем, — поясняет Андрей Комиссаров, основатель технологической компании Devar. — Например, если вы собираетесь в Тулу, зачем бы лично не встретиться со Львом Николаевичем и прогуляться с ним по Ясной Поляне?

Такие технологии позволяют увидеть разрушенные храмы, здания и улицы до реконструкции.

По словам эксперта, это возможность оказаться в любом месте и в любое время, если нельзя поехать туда местным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать