воскресенье, 28 апреля 2024

Путин провел переговоры с Моди



Путин провел переговоры с Моди

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря - Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Общение проходило в Хайдарабадском дворце в органе Нью-Дели. Это первая субъективная встреча лидеров после общения на саммите БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года.

В совместном документе Россия и Индия подтвердили верность особо привилегированному стратегическому партнерству, которое остается опорой глобального мира и стабильности. Основные заявления — в материале.

Как подчеркнул Путин, отношения между странами развиваются и устремлены в будущее. В ответ Моди указал на то, что пандемии коронавируса не удалось повлиять на диалог между государствами, их привилегированное партнерство продолжает крепнуть.

Как напомнил премьер-министр, второй зарубежный визит Путин нанес именно в Индию — это свидетельствует о его приверженности двусторонним отношениям и говорит о его интриги к этой стране.

В свою колонна, Путин пригласил премьер-министра в следующем году посетить Россию для участия в XXII российско-индийском саммите.

Россия будет и дальше реализовывать военно-технического сотрудничество с Индией, продолжил Путин.

Заключенные Москвой и Нью-Дели соглашения усилят их взаимодействие в разнородных сферах, считает Моди.

Наше оборонное сотрудничество укрепляется посредством совместной сборки и совместного производства в рамках программы Сделано в Индии, также расширяется сотрудничество в плоскости космоса и в сфере штатской ядерной энергетики, — разъяснил он.

По мнению российского президента, встреча в формате 2+2, в которой ранее выпили участие главы МИД и Минобороны России и Индии, говорит о том, что страны продолжают развивать отношения на интернациональном уровне.

Как сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев, Москва и Нью-Дели подписали контракт на производство в Индии аппаратов АК-203. По нему в республике произведут более 600 тыщ автоматов Калашникова. Кроме того, идет переговоры об прогрессированье лицензионного производства самолетов Су-30МКИ на 50 единиц

Путин заметил, что, если в прошлом году замечался спад товарооборота между странами более 17%, то за девять месяцев этого года его рост составил уже больше 38%.

Лидеры выдвинулись за наращивание взаимной торговли до 30 миллиардов долларов к 2025 году.

Стороны отметили, что насущный объем двусторонней торговли не соответствует потенциалу стратегического партнерства России и Индии. Лидеры двух стран подчеркнули необходимость активизации усилий по наращиванию взаимной торговли для завоевания целевого показателя в размере 30 миллиардов долларов США к 2025 году, — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Стороны зарегистрировали заинтересованность индийских компаний в партнерстве на Дальнем Востоке.

Кроме того, Россия и Индия подчеркнули необходимость переговоров по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Путин отметил, что Москва и Нью-Дели сотрудничают в очень важных и перспективных сферах — в энергетике, высоких технологиях, космосе. Он выразил надежду, что будет реализована программа подготовки индийского космонавта.

Правительства государств также подписали соглашение о мерах по охране технологий в рамках партнерства в космической области.

Как сообщается на сайте Кремля, ко встрече Роснефть и Indian Oil Corporation Limited заключили контракт на поставку российской нефти на 2022 год. Речь идет об объемах до двух миллионах тонн.

Путин и Моди договорились ускорить выполнение сует по взаимному признанию сертификатов о вакцинации, которое будет помогать росту поездок.

Они также согласились обозреть вопрос о восстановлении прямых пассажирных и грузовых рейсов до уровня, предшествовавшего пандемии.

Кроме того, как ранее напомнил помощник главы Ушаков, Российский фонд секущих инвестиций уже договорился с индусскими компаниями о производстве нескольких сотняг миллионов доз российских вакцин Спутник V и Спутник Лайт.

Как выделил Путин, Россию беспокоит все, что связано с бандитизмом.

Так же, как и с наркотиками, с организованной мафией. В этой связи, конечно, нас не может не беспокоить ситуация и то, как она развивается в Афганистане, — отметил он.

Моди и Путин выступили за создание консультативного механизма между совбезами двух стран и тесное взаимодействие по Афганистану, который не должен использоваться для укрытия, подготовки, финансирования каких-либо террористических группировок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать