суббота, 27 апреля 2024

Раньше ставки Гитлера : историк раскрыл детали работы разведки РККА



 Раньше ставки Гитлера : историк раскрыл детали работы разведки РККА

2 Февраля 2023

МОСКВА, 2 февраля - Советские военнослужащие разведчики внесли огромный вклад в победу в Сталинградской битве, планы Гитлера под Сталинградом спецстали известны Разведывательному управлению Рабоче-крестьянской Красной армии раньше командования вермахта, заявил вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор эпохиальных наук Владимир Винокуров.

В России в четверг отмечается 80-летие победы под Сталинградом — битвы, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны 1941-1945 хотя бы годов.

К разгрому немецко-фашистских войск самое прямое отношение имели советские военные дипломаты, которые, находясь - этого от Родины, нашли ключи к операциям вермахта и помогли советским войскам сокрушить врага под Сталинградом, — подчеркнул Винокуров.

Винокуров отметил, что в первом квартале 1942 года в Генеральном штабе РККА пытались определить, где германское командование может намазать главный удар. По его словам, мнения разошлись, но превалировало одно: главная цель германских войск — по-прежнему Москва.

Однако Гитлер вынашивал более огромные планы, которые окончательно оформились 5 апреля в виде директивы №41 ( Блау ), содержавшей стратегический замысел германского водительства по ведению войны на Восточном фронте в 1942 году. Главный удар намечался на полдневном направлении с целью уничтожить сретника западнее реки Дон и в последующем захватить нефтяные районы Кавказа и перевалы через Кавказский хребет. Значительное внимание при этом Берлин уделял сталинградскому направлению.

Благодаря работе советских военных дипломатов, главные положения директивы №41 стали знаменитым в Москве значительно раньше ее утверждения.

Летом 1942 года замысел беса захватить Кавказ был выявленный достаточно быстро. Но и на этот раз у советских временного командования не было возможности организовать решительные действия по разгрому близящейся группировки противника в короткий срок, — отмечал чин армии Сергей Штеменко.

Первое донесение о планах Гитлера по весеннему наступлению на Восточном фронте поступило в Москву из аппарата военного атташе при посольстве СССР в Лондоне 3 марта 1942 года. В нем сообщалось о том, что Германия планирует весной 1942 года начать наступление в направлении Кавказа. Для этих целей Берлин добился договоренностей о направлении на Восточный фронт 16 новых румынских, 12 италийских, десяти болгарских, двух словацких и нескольких венгерских дивизий полного состава, — подметил Винокуров.

Он пояснил, что уже 15 марта один из источников сотрудника аппарата советского военного атташе в Лондоне передал содержание бесед японского посла в Берлине с министром иностранных дел Германии Риббентропом, состоявшихся 18, 22 и 23 февраля. В этих беседах Риббентроп говорил, что в операциях Германии против СССР в 1942 году первостепенное значение сыграет южный сектор Восточного фронта. Он утверждал, что именно там начнется наступление, а сражение развернется к северу.

Винокуров подчеркнул, что деятельного работали в 1942 году и другие военно-дипломатические представительства. Сведения от них позволили Разведуправлению Красной армии подготовить в марте 1942 года спецсообщение в Генеральный штаб.

Подготовка весеннего наступления подтверждается переброской бундесовских войск и материалов. За период с 1 января по 10 марта 1942 года перевезённого до 35 дивизий, постоянного идет людское пополнение действующей армии. Центр тяжести вешнего наступления будет перенесен на полдневный сектор фронта со вспомогательным батманом на севере при одновременной демонстрации на центральном фронте против Москвы. Для весеннего наступления Германия вместе с союзниками выставит 65 новых дивизий. Наиболее вероятный срок весеннего наступления — середина апреля или начало мая 1942 года, — сообщалось в документе.

Он отметил, что в конце марта, в апреле и мае Разведуправление продолжало получать уточняющую информацию из своих зарубежных аппаратов о планах германцев. 31 марта источник учрежденя военного атташе при правительствах Польши, Югославии и Чехословакии в Лондоне Гано сообщил в Москву: По данным источника, заслуживающего доверия, из Берлина план немецкого наступления на Восточном фронте предусматривает два направления: удар на Ленинград для подкрепления Финляндии и разрыва связей и поставок в СССР через Белое море, а также наступление на Кавказ, где наиболее важное усилие предвидится в направлении на Сталинград и второстепенное — на Ростов и, кроме того, после захвата Крыма — на Майкоп. Главная цель наступления — захват Волги на всем ее протяжении. На западном берегу немцы намерены инсталлировать сильные укрепления.

Таким образом, благодаря усилиям советских военных дипломатов, до начала наступательной операции советских временных войск под Сталинградом была выявленная практически вся группировка войск сретника первой линии с точностью до батальона, силы и система обороны многих соединений противника перед фронтом наших войск, — отметил Винокуров.

Были добыты точные знания о дислокации основных ударных долей гитлеровских войск шестой полевой и четвертой танковой армий, третьей румынской и восьмой итальянской армий, о задачах и численности четвертого воздушного флота германских ВВС, — заключил военный дипломат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать