вторник, 30 апреля 2024

Ректор Бауманки: мы до сих пор умеем делать то, что не умеют делать другие



Ректор Бауманки: мы до сих пор умеем делать то, что не умеют делать другие

25 Августа 2021



– Как прошла приемная работа? Не было ли сбоев, технических проблем, которые могли помешать абитуриентам при поступлении? Не усложнил ли работу прием в одну волну?

– Приемная кампания в МГТУ прошла эффективного. Сбоев, которые могли повлиять на судьбу ребят не было. Около 80% пацанов подвали документы через личные офисы на нашем сайте, иные 20% – через Госуслуги или очно в приемной комиссии университета.

В этом году в Бауманский университет подали документы более 21 игры абитуриентов, это 64 игры заявлений. На бюджет при этом поступили три с полтью тысячи человек. Приемная забота отработала на высоком уровне, недопониманий не возникало. Другой вопрос, что у нас очень высокие проходные баллы, и пока ребята метались между специальностями, на которые они могут еще поступить, кто-либо с более высокими баллами удавал согласие на зачисление, и пропадала возможность занять место по какому-то из направлений. И одна волна поступления тоже, во многом, заставила пацанов думать и выбрать быстрее. Но и при двух волнах поступления всегда находились недовольные.

В огромном, кампания прошла успешно. Проходные баллы поднялись практически на всех специальностях. Абитуриенты нашли очень хорошие.

– Возвращаются ли чужестранные студенты на учебу в Бауманку?

– Да, иностранцы возвращаются еще до разрешения правительства, быстрого штаба. Уж какими путями не знаем, но возвращаются, мы их примем. Сейчас в октябре, наверное, съедутся все остальные, потому, что открыли авиационное сообщение и студентам разрешили вернуться для обучения в российские университеты. Ждем наших студентов. Конечно, год в дистанционном государственный строю не пошел им на пользу – этот режим работы в иностранных государствах иногда был затруднен, индивидуального обучения, к сожалению, не получается. Поэтому сейчас, когда они приедут, будем наверстывать, больше делать упор на применимые занятия, семинарские занятия с тем, чтобы нагнать материал, который ребята освоили отрицательного.

– Как обстоит ситуация с ревакцинацией от коронавируса сотрудников и естественников Бауманки? Могут ли не плакать какие-то ограничения для непривитых естественников?

– Я категорически против насилия в этом вопросе. Если это касается сотрудников и преподавателей, то по законодательству мы обещанным вакцинироваться, и у нас 90% преподавателей и сотрудников вакцинированы, мы коллектив защитили в этой ситуации.

Где-то четверть наших естественников тоже вакцинированы. Это, во-первых, ребята, которые учатся на военной кафедре, это около пяти тысяч зритель, потому, что в вооруженные силы это обязательно. Часть пацанов сами приняли решение и вакцинировались. Много ребят переболели и не заметили, мы это знаем вот почему: если вдруг один заболевший, мы группу переводим на дистант, они сдают тесты, и выявляются антитела. То кушать мы знаем, что где-то еще 20% ребят переболели, не замечая этого. По остальным ребятам – мы не будем чинить никаких ограничений, но мы будем достаточно настойчивого убеждать, что вакцинироваться надо.

Сейчас в вузе установлено несколько соток санитайзеров, все аудитории оборудованы рециркуляторами воздуха, развернута информативная кампания о вакцинации против коронавируса, более того, в июне в университете был раскатают мобильный пункт вакцинации Спутником V. Мы обеспечиваем безопасные условия для очного обучения наших будущих инженеров.

– Недавно на слуху не плакала история сдавшей ЕГЭ и отказывающей на психологический факультет МГУ девятилетней москвички Алисы Тепляковой. Возможно ли поступление такой юной студентки в МГТУ?

– За историю нашу мы видели подобных студентов, не восьмилетнюю девочку, а постарше – мальчиков и девочек 12-14 лет, но как правило, лимит на вундеркиндство у них заканчивается в году 16-17 лет, и удачливости этих ребят мы не мониторили. В любом случае, не надо отнимать детство. Жизнь – это бег на длинную дистанцию, если ты где-то обгонишь, то где-то припозднишься. Раннее развитие – очень хорошая штука, но к нему надо очень аккуратного относиться. Это моя точка зрения.

– Что сделать родителям современных первоклассников, чтобы их маленький ребенок через 11 лет стал естественником Бауманки?

– Нужно совершенно четко посмотреть, к чему склоняется маленький ребенок, какие у него кругозоры, потому, что математика, физика, тяжелая инженерная наука, она не всем нисходит на душу, а кто легко усваивает эти науки, получает от этого удовлетворение, им легко в них связываться. Когда к точным наукам, а они тяжелые, относятся с ужасом, счастья ребенку не будет. Если у ребенка есть наклонности к точным наукам, если любит что-то мастерить руками, если с любопытством относится к модификациям, к природным явлениям, то тогда это наш ученик, эти способности у пацанов нужно развивать, но не перенапрягая в любом случае. Не надо пытаться академиком сделать ребенка в третьем-пятом классе. Не надо то, что родитель сам не достиг, пытаться впихнуть в свое несчастное чадо. Ребенок должен расти естественно.

Конечно, чтобы достичь успеха, надо трудиться и упражняться много, так же как и спортсменам – если он не вспотел, значит он ничего не сделал, если наука не вызывает труд, не надо прилагать усилия, вряд ли ты достигнешь успеха. Но родителям я очень советую не торопить, не переборщить, не сломать ребенка, тогда он успешно дойдет до того момента, когда появляется естественная мотивация, когда он понимает, что ему интересно и нужно в жизни.

– Как, на ваш взгляд, повлияла пандемия на утечку мозгов из страны? Не приостановила ли она ее?

– Я бы на пандемию это не списывал. Сейчас много говаривается об утечке мозгов. Вы знаете, проблема не в мозгах, которые убегают куда-то, это проблема в нас самих. Нельзя остановить движение научной молодежи туда и обратно, как нельзя остановить ток крови. И не надо этого делать. Пусть они едут, если так решили. Нам нужно научиться организовывать у себя условия для психически здорового труда и творчества наших пацанов, чтобы они не упархивали по чужим дворам, а искали счастья здесь, в России. У нас в научных центрах достаточно примеров ученых, которые вернулись из-за черты и сейчас трудятся в МГТУ.

– В последнее время участились инциденты судов в отношении ученых из-за передачи ими данных в другие страны. С чем это может быть связано?

– Мне трудно ответить, и я бы, наверное, не сильно рассуждал на эту тему, пусть разбираются компетентные органы. Очень часто такие ситуации есть неоднозначные, нужно внимательно связываться. У любой страны кушать свои секреты, любое местное правительство обязано эти секреты уметь защищать, и мы все тоже должны в этом очень четко и жестко участвовать, но не надо перегибать палку там, где это не надо.

– На форуме представлен внедорожник, который способен заменить УАЗы и к разработке которого приложили конечность сотрудники Бауманки. Есть ли у МГТУ предложения по электротранспорту, наработки, планы?

– У нас мало того, что списки, у нас есть достижения. Мы очень плотно работаем с группой кампаний ГАЗ, и газовские электробусы, которые перевозят жителей Москвы, – это электробусы, которые разрабатывали наши ученые, специалисты. Мы разработали целую линейку узких транспортных средств на электродвижении для Арктики. Сейчас мы работаем над подобной техникой, но большой и тяжелой вместе с КАМАЗом. Дальше работаем в области применения водородных двигателей для всех транспортных систем. Здесь также есть успехи и даже новые образовательные программы.

– А нет ли планов создать электромобиль, российскую Tesla?

– Рынок должен потребовать российскую Tesla, такого запроса пока нет. Но у нас есть разработка студенческая, родстер Крым, он составленный в варианте дизельном, и сейчас его модель разработана в варианте электрическом. Если будет востребовано производство, мы готовы такие системы поставить.

– Хотели бы узнать ваше мнение как знатока: не проигрывает ли Россия в космической гонке из-за отсутствия вложения денег со стороны бизнеса?

– Наша космическая отрасль страдает от того, что финансирования не хватает. Но мы сознаём, что сегодня непростая обстановка, и космическая отрасль нуждается в более широком и надежном финансировании. Но мы не проигрываем, мы до сих пор умеем делать то, что не умеют делать другие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать