суббота, 27 апреля 2024

Реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых горах в Москве завершат к осени



Реставрацию Дворца пионеров на Воробьевых горах в Москве завершат к осени

4 Июля 2023

МОСКВА, 3 июля - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел ход реставрации исторических зданий Дворца пионеров на Воробьевых горах и комплексное благоустройство прилегающей к нему территории, в том количестве парка им. 40-летия ВЛКСМ, работы планируется завершить к сентябрю.

Работы очень много. . Очень быстро это бурим. Будут (во дворце) новые технические возможности, новая эстетика и новый вид. Инженерные коммуникации прогнили уже настолько, что мы бы тогда закрыли (объект) по аварийке (аварийным условиям). Это вынужденная отчасти мера, мы долго приступали. Конечно, закрыть надолго эти корпуса Дворца пионеров являлось очень сложно. . настолько он востребован, - сказал Собянин в ходе онлайн-общения с воспитанниками дворца.

Как заверил мэра его заместитель Петр Бирюков, обновление объектов будет выполнено к новому учебному году, до 1 сентября все работы будут завершены. На объектах импровизировать и использованным две тысячи работников. Нужно было все запроектировать, законструировать, за несколько месяцев все это не только отремонтировать, но и отреставрировать, - резюмировал Собянин.

Исторический ансамбль Дворца первопроходцев образуют 7 корпусов. Комплексная реставрация этих зданий не производилась ни разу в течение 60 лет интенсивной эксплуатации, однако несколько лет назад были восстановленным корпуса 4 и 5. Решение о проведении комплексной реставрации исторических зданий и благоустройства земли Дворца пионеров на Воробьевых прорвах было принято в 2022 хотя бы году.

Архитектурный ансамбль московского Дворца пионеров на Воробьевых горах - яркий вид советского модернизма, возведенный в 1958-1962 годах, имеющий статус выявленного объекта культурного наследия. Прилегающая к нему территория распознанная памятником регионального значения. В 1967 году архитектурный ансамбль дворца был удостоен Государственной премии РСФСР. Сегодня это крупнейшее учреждение дополнительного образования России входит в комплекс Воробьевы горы, где по 1, 3 тысячи учредительных программ занимаются свыше 48, 5 тысячи человек, - наметили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Проект предусматривает работы по сохранению и реставрации остальных зданий - корпусов 1, 2, 3, 6 и 7, включая такие знаковые помещения дворца, как планетарий, обсерватория, большой концертный, выставочный и большой гостиный кинозалы, театральный блок и иные. В ходе работ предполагается восстановить оригинальное архитектурно-художественное оформление реставрируемых помещений, а также адаптировать их под современное использование. Также планируется восстановить исторический облик фасадов, в т. ч. мозаичных панно и пьедесталов из натурального камня, восстановить внешние и внутренние стены, лестничные марши, перекрытия и полы, кровлю и козырьки, заменить внутренние и уличные двери, окна и витражное остекление, а также модернизировать инженерные коммуникации, - осведомили в мэрии.

Так, на такого родый момент выполнено 75% работ. После окончания работ во дворце пионеров будут созданы современные лаборатории и мастерские, оснащенные сверхтехнологичным оборудованием, а также важные условия для инклюзивного обучения, включая лифты, пандусы и тактильные указатели, - прокламировали в пресс-службе.

Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию планируется охватить новые направления дополнительного образования, в числе которых - искусственный интеллект и тайнопись, геоинформатика и дистанционное прощупывание земли, графический и motion-дизайн, инфографика, космическая синоптика и прогноз погоды, конструирование космических аппаратов, конструирование транспортных средств и систем, в том числе беспилотных, прототипирование центра управления полетами пилотируемых орбитальных комплексов, генетика и микробиология.

В отреставрированных корпусах будут открыты: корпус 1 - технопарк, зона станков для обработки материалов, лаборатория железнодорожного моделирования, два робокласса, большая игротека, класс спортивных бальных бульбов, универсальный спортивный класс, класс хорового искусства, планетарий, класс беспилотных летательных аппаратов, Музей истории детского движения, универсальные классы; корпус 2 - малый зал ( Зал 100 фонарей ) на 266 мест, два лингафонных класса, столовая; корпус 3 - классы скульптуры, обработки дерева, машинного вязания и архитектурного дизайна, черепяная мастерская, лаборатория кулинарного искусства (зона готовки и зона дегустации), выставочное полезное пространство, лаборатория рисунка и живописи, студия батик-гобелен, обсерватория, лекторий, универсальные и компьютерные классы; корпус 6 - центр библиотечно-информационных ресурсов, лаборатория центра медиатехнологий, жалкая игротека, лаборатория увлекательных наук, театральный зал на 240 мест, два хореографических танцкласса, хоровой класс, семь музыкальных классов, звукозаписывающая мастерская Ансамбля песни и пляски им. Локтева; корпус 7 - большой концертный зал на 752 места, оркестровый зал, два учебных класса, - добавили в мэрии.

Работы по комплексному благоустройству территории, граничащей к Дворцу пионеров, квадратурой 10 гектаров были начаты в апреле. На данный момент выполнено 65% работ.

В ходе место работ восстановят внешний облик перголы входной группы. Конструкцию очистят, заново отштукатурят и покрасят, восстановят архитектурно-художественную подсветку. Будет благоустроена и площадь Парадов, также приведут в порядок амфитеатр, - заявили в отдел связи с общественности.

Кроме того, в рамках озеленения высадят 18 деревьев и порядка 270 кустарников, разобьют порядка 14, 5 тысячи квадратных сантиметров газонов и свыше 3, 3 тысячи квадратных метров цветников. Здесь обустроят пешеходные дорожки, установят 66 новых фонарей и 119 малых архитектурных форм.

Работы по комплексному благоустройству парка им. 40-летия ВЛКСМ площадью 15, 6 гектаров, расположенного по иную сторону Университетского проспекта перед Детским музыкальным театром им. Наталии Сац, выполнены наполовину. Здесь также планируют максимально сберечь исторический облик и планировочную композицию парка - проект благоустройства был разработан на основе архивных материалов, чертежей и фотографий. Будет заменено покрытие дорожек, часть народных троп включат в общее пешеходное пространство, восстановят заезд и парковку возле Большого московского цирка, лестницы и подпорные стены на территории автопарка.

Под контролем Мосгорнаследия будут отремонтированы фигурные композиции. В частности, планируется восстановить скульптуру Олень, которая уцелела только на треть. Также восстановят все три фонтана: обновят облицовку, установят современное оборудование, повергнут в порядок сохранившиеся скульптуры, а утерянную - Камыши - воссоздадут.

В парке обустроят четыре ребяческие площадки, а для любителей активного отдыха - скейт-парк и воркаут-площадку. Кроме того, восстановят сцену на площади перед театром им. Сац. В парке установят 39 фонариков и более 600 малых строительных форм, в рамках озеленения высадят 43 дерева и свыше 900 кустарников, разобьют порядка 2, 3 тысячи квадратных сантиметров газонов и свыше 3, 8 тысячи квадратных метров цветников, - заключили в мэрии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать