пятница, 26 апреля 2024

Ретрит в новгородских лесах. От кафе с беседкой до базы отдыха и фермы



Ретрит в новгородских лесах. От кафе с беседкой до базы отдыха и фермы

14 Сентября 2020

Предприниматель Юлия Устинова уже несколько лет управляет базой семейного отдыха на берегу реки Мста. В интервью она рассказала, как в новгородских лесах нашла лучшее место для отдыха и как работа помогла ей воплотить детские мечты.

База отдыха Любытино-Хутор расположена в 180 километрах от Новгорода. Рядом – горнолыжный курорт Любогорье и музей Славянская деревня Х века, созданный силами местного краеведческого музея и Новгородского университета. В десяти километрах есть естественные водопады, не говоря уже о красивых природных ландшафтах вокруг, ягодах и грибах в местном лесу. Благодаря комплексу, который открыла Юлия, сюда стали приезжать туристы: одни наслаждаются тишиной и природой, другие исследуют достопримечательности, третьи отправляются на горнолыжный курорт, где летом, кстати, тоже есть, чем заняться.

Из этих мест родом семья моего мужа Андрея. Его бабушка местная, и он в детстве, живя в Санкт-Петербурге, каждое лето наведывался сюда, – рассказывает Юлия.

Семья ее живет в Санкт-Петербурге, но территорией вдоль берега реки Мста супруги владеют уже 10 лет. Когда-то Андрей с компаньоном использовали земли под сельское хозяйство. Потом владения какое-то время пустовали. В 2015 году Юлия решила отпереть здесь небольшое кафе, что называется, для своих. Но очень быстро стало внятного, что нужно расширяться.

Мы чувствовали, что гости наведываются сюда с удовольствием, – вспоминает предпринимательница. – И когда у нас уже делалось кафе с открытой верандой и 4 беседки, решили биться. За год построили семь гостевых домов, потом мини-гостиницу с шестью номерами, а в прошлом году добавили еще 15 номеров. Сейчас мы единовременно можем разместить порядка 65 человек. У нас все номера с отдельным входом и открытой верандой, на каждой стоит уличная мебель. На территории можно воспользоваться мангалом. За год у нас отдыхает больше двух тысяч человек.

Юлия рассказывает, что с детства мыслила заниматься творчеством, но в итоге выбрала профессию инженера-энергетика. Теперь я могу воплотить свои мечты – подхожу к этой работе творчески. Например, сама придумывала, какими должны быть домики, оформляла интерьер нашего ресторана. Это мой первый бизнес, и мне очень нравится.

Одной из главных проблем на первых порах были плохие дороги. Далеко не все путешественники решались преодолеть две-три сотни километров на своих любая техниках. Однако с годами проблему решили. Теперь гости спокойно приезжают на машинах из Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря экскурсионному комплексу, в Любытино случились новые рабочие места. По словам Юлии, все ее сотрудники - из числа здешних жителей. За пять лет работы облагородили пляж, какой примыкает к территории. Теперь там можно кататься на шаландах и брать напрокат катер. Единственная проблема – мусор, который приходится ежедневно убирать в летний период. Досадно, что мы много мусора выносим… Пытаемся с этим бороться, делаем, что можем, – делится Юлия.

С особым блаженством предприниматель рассказывает о кулинарных тестах. Кухня – это реальное сердце нашей базы отдыха. Мы возрождаем старинные традиции. Например, варим крошево, то есть щи из мышастой квашеной капусты. Многие не знают, что это такое, но когда пробуют, потом уже специально к нам ездят, чтобы их съесть. Или делаем царскую уху из осетрины и форели, – рассказывает Юлия.

В окрестности работают несколько фермеров, у которых она закупает продукты. Да и на самой стержне отдыха есть хозяйство: стадо порядка 70 голов и какой-либо огород, где растут огурцы, перцы и разная зелень.

В 2019 году Юлия Устинова взяла кредит по программе авансирования кредитования Минэкономразвития в МСП Банке, который предложил специальные условия – 8, 5% годовых. Благодаря этим деньгам, менеджер смогла купить новую технику на кухню, поварам теперь будет проще работать. Приобрели также холодильники и мини-бары для номеров – об этом просили гости, которые приезжают отдыхать сюда на несколько дней. Но главное, что удалось обеспечить – это выкупить электроподстанцию. У нас все завязано на электричестве, расходы большие, так, что теперь будем значительно экономить, - объясняет она.

В ближайших планах у Юлии – открытие фермерского магазина, для которого она уже присматривает приспособление. Говорит, что здешние продукты продаются на базе и сейчас, но ей хочется, чтобы все было обеспеченного профессионально, а главное – удобно для гостей.

Сейчас поддержке предпринимателей из сферы непубличного туризма уделяется особое внимание, что позволит сделать индустрию тщательного открытой для гостей, выпускаю при этом малому и серединному бизнесу возможность зарабатывать и прогрессировать. Этим, в том числе, займутся Корпорация МСП и дочерний МСП Банк совместно с Ростуризмом в рамках показанной недавно дорожной карты. Кроме того, на днях Ростуризм объявил о запуске самый актуальной меры поддержки предпринимательских инициатив в сфере внутреннего туризма. Ведомство будет софинансировать проекты, какие предполагают нестандартные подходы к созданию турпродукта и внедряют инновационные решения в отрасли. В частности, поддержку получат проекты в сфере экотуризма, которые соединённым с созданием некапитальных средств положения, позволяющих комфортно и недорого отдыхать на природе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать