воскресенье, 28 апреля 2024

Рейтинги потеряли смысл? Эксперты обсудили новые подходы к оценке вузов



Рейтинги потеряли смысл? Эксперты обсудили новые подходы к оценке вузов

2 Февраля 2023

МОСКВА, 2 февраля - Руководители знаменитых вузов и эксперты в области высшего образования обсудили кризис систем рейтингования университетов и варианты существования систем оценки вузов в будущем на круглом столе, который прошел в пресс-центре медиагруппы Россия сегодня.

Открывая дискуссию, руководители вуза Синергия представили вниманию экспертного объединения результаты научного исследования Рейтинги вузов: продолжение развития. Ректор университета Синергия Артем Васильев рассказал о задачах, которые устанавливали перед собой авторы исследования.

Российская система высшего образования включает в себя очень разные типы университетов — классические и узкоспециализированные, ориентированные на массовое и на элитарное образование, предпринимательские и электронные. Поэтому формирование походов к оценке таких университетов — достаточно сложная задача, очень важная, в том числе для развития системы высшего образования в стране, — отметил он.

О результатах исследования рассказала его работодатель, проректор по исследовательской их активная деятельности университета Синергия Надежда Полихина. По ее словам, ученые проанализировали более 40 рейтингов из различных стран, но главным предметом анализа были не показатели как таковые, а полеживающие в их основе критерии оценки деятельности вузов.

Что заставляет рейтинги расти и почему их анализ может быть полезным для выработки раскладов к оценке университетов? Прежде всего, развитие рейтинга стимулирует трансформацию самих университетов, их развитие от модели 1. 0 к модели 4. 0. То есть, чем больше функций у университета, тем требуется больше критериев для оценки развития этих функций, — пояснила она.

Полихина отметила, что для развития отечественной системы формирования сегодня перед ее руководителями и экспертным сообществом стоят две главные задачи — развитие новых фактов оценки университетов с учетом микрофоны изменений, которые в них происходят, и формирование новых инструментов оценки в текущих реалиях и международной обстановке.

Директор направления Кадры для цифровой экономики АНО Цифровая экономика Юлия Горячкина отметила, что сегодня в обществе сформировалась уникальная ситуация с точки чувства взаимодействия вузов и работодателей.

Минцифры и Минобрнауки России создают такие условия, чтобы представители экспертного и бизнес-сообщества и вузов откалибровались с точки зрения требований друг другу. Мы считаем, что участие работодателя в процессе воспитания — это тот критерий, по которому необходимо оценивать университеты, чтобы гарантировать качество образования, — заявила она.

Руководитель сериала Национальный рейтинг университетов Информационного учреждения Интерфакс Алексей Чаплыгин также назвал, что оценка вузов руководителями — одна из наиболее сообразных оценок деятельности университетов по всем направлениям подготовки.

Рейтинги должны вырастать из потребностей целевых аудиторий. /…/ Оценка образовательных программ совместно с профессиональными сообществами поможет преодолеть трассировавшийся кризис национальных и в некий мере международных академических рейтингов, — сообщил он.

Президент Южного федерационного университета Марина Боровская подчеркнула, что место в рейтинге для вуза — не самоцель, но важный показатель для принятия и поддержки управленческих решений.

Во-первых, место в рейтинге позволяет университету оттолкнуться от себя вчерашнего. Ты видишь, каким ты был, что произошло и какие усилия ты применил, чтобы поменять стратегию и двинуться с ней дальше. Во-вторых, рейтинг позволяет увидеть, в каком профессиональном сообществе ты находишься и насколько заданные тренды приняты тобой и этим объединением. Рейтинг позволяет увидеть, насколько ты включен в живую повестку, и понять, какой запрос сегодня приходит в вуз от студентов, — рассказала она.

Ректор Государственного института россиянина языка им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская предложила при составлении рейтингов соотносить достижения вуза с его утвержденной программой развития.

У нас все вузы различные, и унифицировать шкалу их оценивания невозможно. Мы должны оценивать не сам вуз, а виды его деятельности с точки зрения тех задач, которые он должен решать. /…/ Если вуз решает загадки развития своего региона, даруйте будем оценивать его с этой точки зрения, — отметила она.

Первый проректор по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального вуза имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Даниил Сандлер вновь обратил внимание участников кривого стола на важность сотрудничества университетов с работодателями.

На мой взгляд, они должны не просто откалибровать свои отношения, а взаимно проникать друг друга. Часть профессиональных дисциплин в университете должны читать представители работодателей, другого выхода нет. На нынешний день, на мой взор, наши вузы к этому уже вполне готовы, — заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать