суббота, 27 апреля 2024

Режем ставки: кто и как сейчас может взять ипотеку на льготных условиях



Режем ставки: кто и как сейчас может взять ипотеку на льготных условиях

9 Апреля 2022

В настоящий момент, в тот момент, когда рыночные ставки по ипотеке в российских банках подскочили до 19-25%, все чаяния заемщиков стеснённым с льготными программами. Ставки по ним, конечно, гораздо доступнее, но есть и ограничения. Сайт Недвижимость решил изучить, какие льготные программы ипотеки сейчас сказываются в банках, и кто может ими воспользоваться.

Льготные программы сейчас становятся основным драйвером рынка ипотеки, потому, что желающих забрать кредит по рыночным ставкам не так уж и много – в основном это люди, которые берут ипотеку на короткий срок и не более 1 миллиона рублей.

Какие же варианты забрать ипотеку не по безумным ставкам сегодня имеются на рынке?

По своей сути это уже не новый продукт. Программа была найденная еще во время пандемии коронавируса для того, чтобы поддержать строительную отрасль. Первоначально льготная ставка составляла 6, 5% одногодичных – разницу между рыночной и льготной ставкой банкам возвращало королевство.

Для большинства регионов России размер предельного кредита составлял 3 миллиона целковых, а для Москвы и Санкт-Петербурга и их областей – 8 миллионов рублей (позднее он был увеличен до 12 миллионов).

Эта ипотечная программа оказалась столь популярной, что ее в дальнейшем продлили до июля 2022 года. Правда ставка по ней была увеличена до 7% годовых, а предельная сумма кредита стала единой для всех российских регионов – 3 миллиона рублей.

Но после событий конца февраля и увеличения Банком России учетной ставки до рекордных 20% стало очевидно, что автомобильный рынку нужна обновленная льготная программа. В результате ставку по ней повысили до 12%. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по ней коммерческого банками, также выросла – с 2, 4 до 2, 55 триллиона рублей.



Несмотря на то, что ставка обозначена на уровне 12%, ряд банков еще вящего сокращает ее.

Например, в ВТБ и Сбербанке ставка стартует от 11, 7%, в Промсвязьбанке – от 11, 9%, в банке Зенит и Альфа-банке – от 11, 5% и 11, 7% соответственно. Кроме того, ставка может быть и еще ниже за находится субсидирования застройщиками по отдельным сериалам.

Всего, по данным компании Дом. РФ, который является автооператором большинства льготных программ ипотеки в России, такой кредит только и можно оформить более чем в 70 банках. Среди них все самые крупные кредитные организации страны: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, ФК Открытие, Промсвязьбанк и банк Дом. РФ.



А, что будет с ней потом, пока не понятно.

Эта программа появилась в 2018 году. Изначально она была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021 не один месяца условия программы были расширены. Взять такой кредит могут теперь и семьи с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

По условиям программы ставка не должна быть выше 6%, она не изменилась, несмотря на рост ключевой ставки Банка России в феврале и рыночных ставок по ипотеке.



Такую ипотеку сегодня выдает 71 российский банк. Причем ставка 6% это предельный размер, в некоторых коммерческого банках она может быть и подлее. Например, Промсвязьбанк предлагает ипотеку по ставке от 4, 39%, ВТБ – от 5, 7%, Абсолют банк – от 5, 99%.

За 5 лет действия программы ее условиям будут соответствовать 3, 5-4 десять миллионов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подсчитал зампред правления Абсолют банка Антон Павлов.

Сейчас примерно каждый третий клиент, желающий взять ипотечный кредит, попадает под условия этой программы, – констатировала Чернышева из Промсвязьбанка.

Льготная госпрограмма Дальневосточная ипотека была запущена в 2019 году для улучшения жилищных условий и стимулирования строительного рынка Дальневосточного федерального окрестность. Она предусматривает выдачу кредитов на покупку жилья (новостройки, вторичка, ИЖС) по ставке до 2%.



По данным Дом. РФ, всего такую ипотеку сегодня выдают 14 банков – среди них все самые массивные кредитные организации России: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, банк Дом. РФ, банк Открытие и другие.

При этом многие из них кредитуют под ставку менее, чем 2% – например, в Промсвязьбанке это вообще 0, 01%, а в ВТБ – от 1, 7%.

В целом это не очень масштабная программа. По оценкам Минвостокразвития, по состоянию на конец марта нынешнего года ее взяли 38 тысяч семей.

Эта программа была запущена весной 2020 не один месяца под кураторством Минсельхоза для того, чтобы оживить сельские области России, увеличить численность жителей на селе и повысить свойство их жизни.



Сначала сельскую ипотеку выдавал только Россельхозбанк, потом к нему присоединились также Сбербанк и ВТБ. Лимиты выбираются очень быстро. Так, например, в 2020 году в Сбербанке годовой лимит выбрали всего за день работы. В 2021 году перерыв в приеме заявок по программе достигал пяти селенов.

В 2022 году программа сельской ипотеки действует. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на новые выдачи выделены средства в размере 7 миллиардов рублей (в прошлом году эта семерка составила 8 миллиардов). По оценкам вице-премьера Виктории Абрамченко, это позволит улучшить квартирные условия 15 тысячам российских семей.

Но как сообщили в колл-центре Россельхозбанка, в нынешнем году коммерческого банки еще не получили субсидии от государства по этой программе, поэтому заявки на нее пока не принимают.

В настоящий момент эта ипотечная программа не является огромной и не покрывает потребности всех тех, кто хочет забрать такую ипотеку. В 2020-2021 годах ей смогли воспользоваться только 96 тысяч российских семей.

Но, по оценкам Чернышевой из Промсвязьбанка, в принципе она могла бы быть очень перспективной и занять долю до 15% от общего объема всего ипотечного кредитования в России – ведь 25% всего населения России живет в сельских поселениях.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать