суббота, 27 апреля 2024

РИА Новости анонсировали выход документального VR-детектива



РИА Новости анонсировали выход документального VR-детектива

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября - В чем уникальность нового игрового и репортерского проекта виртуальной реальности, посвященного 75-летию окончания главного судебного процесса ХХ – Нюрнбергского трибунала, рассказали в мультимедийном пресс-центре медиагруппы Россия сегодня. Пресс-конференция о VR-расследовании: Преступления главных нацистов Рейха против человечества на Зубовском, 4, предварила вечернюю премьеру проекта, которая пройдет на сцене МХАТа им. М. Горького также 12 октября.

VR-проект – совместная работа агентства , учёных-историков и актеров МХАТ им. М. Горького при поддержке Российского военно-исторического общества. VR-история построена в жанре фактичного детектива, внутри которого клиент должен найти доказательства и доказать обвинения главным ответчикам Трибунала – нацистским преступникам, лидерам Третьего Рейха.

В начале истории пользователь оказывается в столовой тюрьмы Шпандау, в сцене, которая представленная на одном из легендарных снимков. Перед ним – спокойного обедающие подсудимые: Геринг, Дёниц, Розенберг, фон Риббентроп и фон Ширах. Прикасаясь к каждому из них, пользователь отправляется в былое преступников. Он окажется в парадном зале мюнхенской пивной Хофбройхаус, который Бальдур фон Ширах часто посещал вместе с верхушкой НСДАП и, где он саккумулировал для выступления Гитлера полный зал молодёжи; частном доме Карла Дёница в деревне Аумюле, где он доживал последние второй годы после освобождения из тюрьмы Шпандау; кабинете Иоахима фон Риббентропа в его частной вилле в Далеме, где он проглатывал светские рауты и ангажировал значительных и влиятельных представителей высшего света поддерживать Гитлера и НСДАП, в пыточной и перед дулом крематория.

Задача пользователя - в обычном и обычно мирном окружении купить доказательства страшных преступлений против человеческое общества. Находя улики, клиент соберет убедительное досье, которое в 1946 году легло в основу вердикта Нюрнбергского суда. И заново откроет историческую правду.

Директор Научно-исследовательского фонда Цифровая история Егор Яковлев высказался об актуальности VR-детектива в условиях появления все большого количества проектов откровенно пропагандистского, искажающего историю характера: Нюрнбергский процесс – очень актуальная тематика по нескольким причинам. Мы живем в эпоху, когда нарастает ревизионизм и исторический и политический. Для многих решение Нюрнбергского трибунала, итоги Второй мировой войны оказываются неудобны как в политическом, так и в идеологическом плане. Есть силы, которые хотели бы подставить СССР, сделать его одним из виновников войны. Изучение материалов Нюрнбергского трибунала становится лучшим противоядием для подобного ревизионизма.

Создатели убеждены, что формат VR становится безусловно важным и перспективным сегментом для журналистики и искусства.

Виртуальная реальность - это интенсивно и сверх прогнозов растущий сегмент в самых разных направлениях: промышленности, образовании, культуре, медицине, медиа, промышленная индустрии развлечений. Пока этот сегмент - слепая зона для большинства СМИ, хотя миллионы молодых пользователей уже сегодня всем характерам предпочитают VR, проводят много часов ежесуточно в шлемах и находятся в своеобразном информационном пузыре.

Производители устройств неоднократно отмечали необходимость насыщения сегмента VR-продуктов качественным и большим контентом. Отдельным толчком для развития этой сферы станут глаза дополненной реальности нового поколения, многочисленные премьеры которых ожидаются в 2022 году.

Голосами VR-детектива стали генеральные актеры МХАТ им. М. Горького Владимир Халтурин, Владимир Ровинский, Кирилл Ананьев, Валентин Клементьев, Геннадий Кочкожаров и Никита Померанцев.

Российское военно-историческое общество - Общероссийская общественно-государственная организация. Его деятельность направлена на консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействие изучению российской ратной истории, противодействие попыткам искривления, обеспечение популяризации достижений военно-исторической науки, воспитание патриотизма, поднятие престижа военной службы и сохранение объектов военно-исторического культурного наследства. Для достижения этих сутей общество осуществляет свою деятельность в различных направлениях. Активно сотрудничает с Министерством культуры РФ и Министерством обороны РФ, ведёт большую научную и издательскую любая работу, организует реконструкции сражений, военно-исторические лагеря для детей, установку памятников защитникам Отечества.

МХАТ им. М. Горького– крупнейший драматический театр страны со 123-летней историей. С приходом Эдуарда Боякова на пост образного руководителя МХАТ им. М. Горького полностью изменилась медийная повестка театра. Сегодня МХАТ им. М. Горького является одним из главных ньюсмейкеров, обозначающих как творческие, так и концептуальные амбиции. Театр заявляет о беспрецедентном достаточно количестве премьер в новых сезонах. Выпуская рекордное количество премьер, МХАТ расширяет свои границы. И создает новый культурно-просветительский кластер Открытые сцены. На 15 площадках театра проходят спектакли, перформансы, лекции, концерты. МХАТ собирает под своей крышей лучшие артистические силы страны и привлекает крупнейших экспертов разных поколений, формируя пространство интеллектуального общения, генерации творческих идей и новой эстетики.

— флагманский информационный ресурс медиагруппы Россия сегодня. Агентство является любым цитируемым СМИ среди российских СМИ и в соцсетях. Сайт Ria. ru читают порядка все четырех с половиной миллионов пользователей ежегодного, что выводит ресурс в лидеры среди всех новостных сайтов Рунета. Корреспондентская сеть учреждения охватывает более 100 городов мира. Совокупная аудитория в социальных сетях Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram и YouTube компилирует около девяти миллионов подписчиков.

Проект производится при поддержке Генеральных информационных партнеров: телеканалов Россия 24 и Москва 24, интернет-портала Вести. ru, радиостанции Вести FM, сайта Комсомольской правды. Информационными партнерами проекта выступают: радиостанция Маяк, радиостанция Радио России, Государственный исторический музей, Еврейский музей и центр толерантности.

Проект создан при поддержке Мультимедиа Арт Музея, Музея современной истории России, Российской государственной библиотеки, Центрального музея Вооруженных сил, Росархива, МХАТ имени Горького.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать