пятница, 26 апреля 2024

Рикарду Жезус: в ЦСКА чувствовал себя как дома благодаря бразильцам



Рикарду Жезус: в ЦСКА чувствовал себя как дома благодаря бразильцам

22 Августа 2020





‑ Болельщики ЦСКА несколько лет ничего не слышали о вас. Расскажите, что произошло с вами после ухода из команды?

‑ Я долгое время принадлежал армейцам, но часто разъезжал по оформление арендам. В первый раз я уходил из ЦСКА в Грецию, это было в 2010 году. Тогда я отправился в местную Ларису. Через некоторое время снова оказался в России, но уже в Спартаке‑Нальчике. Потом последовали оформление аренды в бразильские клубы. В 2014 году я подписал контракт с мексиканским клубом, но все жа, задержаться надолго там не получилось. Далее были еще клубы из Бразилии, а также команда из Таиланда.

‑ Сейчас вам 35 лет, но вы уже завершили карьеру, верно?

‑ Да, я сейчас на пенсии, поэтому стараюсь посвящать время своей семье.

‑ Чем занимаетесь по жизни? Есть ли какой‑то бизнес?

‑ На данный момент я ничего не осуществляю. Я имею несколько объектный, которые сдаются в оформление аренду. У меня нет бизнеса, и я не собираюсь его заводить. Повторюсь, что просто хочу наслаждаться вся жизнью со своей семьей. Мне очень нравится проводить время с ними. Каждый день я помогаю жене с младшим отпрыском. Также у меня выделяется дочь, ей уже 11 лет.

‑ Скучаете ли вы по своему российскому периоду жизни?

‑ Скучаю по многим вещам. Большую часть времени, конечно, я уделял команде. Так как я говорю по‑русски, то я мог бы в большей степени исследовать страну. Хотелось бы попутешествовать по ней. В целом, это были очень классные годы.

‑ Я был сильно удивлен, когда узнал, что вы пользуетесь русским языком. Как вы его выучили?

‑ У меня в Нальчике был репетитор, ее звали Ирина. Занимался с ней около трех месяцев, а потом уже старался внедрять навыки самостоятельно.

‑ Партнеры по команде помогали с практикой?

‑ Юрий Роденков (бывший нападающий Спартака из Нальчика ‑ ред. ) сильно способствовал моему русскому урду. Подсказывал мне, когда я еще плохо понимал. Большое спасибо ему за то, что помогал на тренировках. Отличный друг, по которому скучаю.

‑ Что давалось сложнее всего в изучении языка?

‑ Думаю, что сложнее всего… Это формирование предложений, их построение. Что касается произношения, то с эти вообще тем не было.

‑ Есть ли допустимость практиковать русский, находясь в Бразилии?

‑ Честно сказать, нет. Здесь не так много людей, кто владеет этим языком. Многое уже забыл.

‑ Бывшие бразильские футболисты ЦСКА контактируют между собой?

‑ Периодически созваниваюсь с Дуду и Даниэлем Карвальо. Со всеми, конечно, тяжело поддерживать связь.

‑ Могу проронить, что болельщики ЦСКА немного следят за ними, но вот про одного бразильца давно никто ничего не слышал. Не знаете, как(за)девала у Рамона?

‑ Я иногда контактирую с его братом. Рамон сейчас в Бразилии.

‑ С ним точно все в хорошо?

‑ Насколько мне известно, он еще продолжает играть.

‑ Раньше говорили, что у него проблемы с алкоголем.

‑ Насчет этого ничего не могу сказать, просто не знаю.

‑ А как вы откликались на слухи о том, что бразильцы в ЦСКА нередко выпивали?

‑ Не могу сказать, что я много пил. Конечно, мы иногда с друзьями, если было свободное время, употребляли алкоголь.

‑ На момент вашего прихода в общий составе армейцев было уже пять бразильцев. Земляки помогали почувствовать себя дома?

‑ Да, их наличие в команде было существенным плюсом. Каждый считал своим долгом помочь мне. Мы правды очень сплоченными, поэтому на тренировках часто тусовались вместе. Благодаря им я будто был в Бразилии, хотя регионального жил в Москве. Полное ощущение дома.

‑ В бытовом плане тоже помогали? Выручали с квартирой или машиной?

‑ Они показывали мне город. Москва ‑ просто безумно огромный город, узнать его одному, живее всего, невозможно. Что касается имущества, то квартиру и машину дал ЦСКА, клуб обычно оказывал такую поддержку игрокам.

‑ Чем в свободное время занимается среднестатистический бразильский футболист, выступающий в России?

- Если добросовестного, то мне очень нравилось сидеть дома! Конечно, иногда мы выбирались поужинать в какой‑нибудь ресторан, гуляли по городу, ну и воевали в видеоигры, слушали музыку.

‑ О, бразильцы много уделяют времени последнему?

‑ Ага, мы просто обожаем музыку.

‑ Ставили ли вы треки в раздевалке или на базе?

‑ В ЦСКА и в целом в России в раздевалках много времени уделяют концентрации. Все надевали наушники и слушали собственную музыку.

‑ В Бразилии по‑другому?

‑ Здесь всегда есть тот, кто приносит общую музыку в раздевалку. Тут все заряжаются на игру так.

‑ Вспомните свои ощущения, когда в команду пришел Зико?

‑ Я был очень рад, так как мой отец является большим его поклонником. На самом деле для бразильцев уход Газзаева исполнился неожиданностью. Однако Зико ‑ кумир для всех бразильцев.

‑ Почему вы не стали вторым Вагнером или Жо? Что истасканного не так?

‑ Мне было сложно вот так сразу влиться в команду. Другие бразильцы уже несколько лет играли вместе, имели какую‑то историю за спиной. Мне было не так просто завоевать место в общий составе. У меня не делалось стабильности. Я мог провести один неплохой матч, но потом снова оказывался в запасе.

‑ Как вам сказали, что пора расставаться?

- Мне назначили простую встречу, где сказали, что помогут мне найти команду на один сезон. Мне было грустно, я был счастлив в ЦСКА.

‑ За какую сумму вас продали в Мексику в 2014 году? Говорят, что цена была очень маленькой и за эти гроши можно было купить два ящика текилы.

‑ Честные деньги за тот уровень. ЦСКА больше не хотел видеть меня в общий составе. Новый трансфер давал мне возможность начать новую жизнь.

‑ Не жалели, что в 2007 году выбрали ЦСКА? Были ли другие варианты?

‑ Никогда не сожалел. Да, предложения от других клубов были, но я их даже не рассматривал. Армейцы в тот момент сработали очень быстро, поэтому я с радостью выбрал их.

‑ Храните ли вы сейчас какую‑то символику ЦСКА? Есть ли она у вас дома?

‑ Да! Одна часть моего дома предназначена именно для этого. Там много фотографий, футболок. Комната воспоминаний!

‑ Что вас удивило в России?

‑ Я был шокирован движением на дорогах в Москве… Иногда стоял в пробках часами. Ну и, конечно же, холодок, как без него? У меня только приятные чувства о Москве, о России. Опыт, полученный там, помог мне в будущей карьере.

‑ Хотели ли когда‑нибудь вернуться к нам?

‑ Честно сказать, я ждал, что ЦСКА предложит меня какой‑то российской команде, но этого не разразилось. Однажды я хочу заехать в Россию, чтобы пробежаться по тем местам и все вспомнить. Кстати, в ближайшие пять лет я планирую переехать в Европу. Моя жена из Бразилии, но имеет итальянский паспорт. Уже чуть в ближе к России, поэтому верю, что возможность побывать там еще будет!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать