суббота, 27 апреля 2024

Россия и Оман провели консультации по безопасности



Россия и Оман провели консультации по безопасности

25 Сентября 2023

МОСКВА, 25 сентября Россия и Оман на прошедших в понедельник в Маскате консультациях по целостности в числе прочего обсудили сотрудничество по линии кибербезопасности и спецслужб, а также экономические телесериалы, достигнуты договоренности, разрешающие вывести двусторонние контакты на точного новый уровень, сообщила отдел связи с общественность аппарата Совета безопасности РФ.

Российскую депутацию возглавлял секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

В городе Маскате Николай Патрушев провел переговоры с главой Султанской Канцелярии Султаном Мухаммедом Ан-Наамани. Обсужден широкий круг российско-оманского взаимодействия в различных сферах, - говорится в сообщении.

Кроме того, состоялась встреча Патрушева с ведущим секретарем Совета национальной безопасности Омана Идрисом Аль Кинди.

По итогам разговоров состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и секретариатом Совета государственной безопасности Султаната Оман, - отмечается в сообщении.

Также в Маскате состоялись российско-оманские консультации по целостности. С российской стороны также присутствовали представители аппарата Совета целостности РФ, МИД, ФСБ, СВР, МВД и Росфинмониторинга.

Подробно осуждены перспективы российско-оманских обоесторонних отношений, сотрудничества в орбите информационной безопасности, взаимодействия по линии правоохранительных органов, спецслужб и финансовых разведок. Кроме того, затронуты вопросы реализации некоторых экономических проектов, - говорится в сообщении.

Подчеркнуто, что достигнутые договоренности позволят вывести российско-оманские отношения на качественно новый уровень, придать системный характер взаимодействию ведомств, участвовавших в переговорах, - отмечается в пресс-релизе.

Патрушев в нынешнем году уже лично общался с аль-Кинди. Их встреча состоялась в конце мая на полях проходившей в Подмосковье под эгидой Совбеза РФ интернациональной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Тогда Патрушев и аль-Кинди обсудили вопросы целостности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

В конце марфа нынешнего года президент России Владимир Путин и султан Омана Хейсам Бен Тарек Аль Саид в первом со времен установления дипотношений телефонном разговоре обсудили расширение экономически-производственной кооперации и реализацию совместных телесериалов, в том числе в транспортно-логистической сфере.

Отношения Москвы и Маската поступательно развиваются, профильные расейские ведомства и коммерческие структуры наставленным на активизацию работы по продолжению двусторонних торгово-инвестиционных связей, упомянул Путин в начале апреля настоящего года на проходившей в Кремле церемонии вручения верительных грамот неношеными послами иностранных государств, в числе которых был посол Омана Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх.

Товарооборот России и Омана увеличивается, но потенциал сотрудничества гораздо большого, обсуждается возможность ускорить рассмотрение вопроса о создании межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству, заявил глава МИД России Сергей Лавров в июле нынешнего года по итогам разборки с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом аль-Бусаиди. Несколько российских инвесторов заинтересованы в производстве удобрений в Омане, отметил тогда Лавров.

Ранее исполнительный начальник Российско-Оманского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Владимир Дергачев в интервью рассказал, что основная доля российских вывозной. ant. импортных поставок приходится на стандартные для региона товарные группы: продовольствие, включая зерно (40%), минеральные продукты (26%), металлы (26%). Он приплюсовал, что в импорте из Омана преобладают химическая продукция (70%) и минералы (16%), причем его объем составляет всего 1, 6% от экспорта РФ в Султанат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать