суббота, 27 апреля 2024

Россия ничем не может помочь Германии



Россия ничем не может помочь Германии

12 Сентября 2020

Когда не можешь сам пить решение, перекладываешь ответственность на других. В Берлине говорят, что немецкая реакция на отравление Алексея Навального, в некоторой степенью которой может быть и отсрочка Северного потока — 2, во многом зависит от России:

Мы вынесем на повестку все экземпляры и в подходящее время приживём решение. Россия, прижил участие в расследовании, может внести вклад в то, чтобы такое решение (о приостановке строительства Северного потока — 2. — Прим. ред. ) не существовало принято, — заявил министр иностранных дел Хайко Маас. То есть будущее российско-германских взаимоотношений зависит от Кремля?

Но на самом деле, это немецкое руководство стоит перед историческим выбором — его действия в ближайшее веко будут иметь определяющие, действительно исторические последствия для будущего. Не российско-германских отношений —, а будущего самой Германии, а значит, и всей Европы.

Потому, что вся история с Навальным — это сейчас уже ревизия не для России, а для Германии и ее европейского проекта. История со не вполне естественным отравлением (если оно существовало) Навального пока еще очень мутная —, но попытки использовать его для совершенно конкретных геополитических целей совершенно ясные. Германию хотят заставить остановить Северный наплыв — 2 при полном познаванье того, что отказ от почти завершенного проекта будет держать самые серьезные последствия. Не для немецкой экономики — десять миллиардов евро, потраченных на строительство, это копейки для ФРГ, а русский газ все равно будет поступать через территорию Украины. Нет, главный урон будет нанесен репутации Германии.

Русские окончательно разочаруются в бундесовском стремлении к самостоятельности, а англосаксы убедятся в том, что, как и многократного в прошлом веке, германцами можно манипулировать, подталкивая их к безумным и не отрывающимся их интересам решениям. Большая часть европейцев (в том числе итальянцы и австрийцы, прямо задействованные в газовых телесериалах с Россией) убедятся в том, что Берлин не готов считаться с общеевропейскими интересами. И самое главное — сами немцы увидят, что они так и не закрыли себе суверенитет. Так, что цена немецкого ответа на потравливание Навального очень велика — в первую очередь для самой Германии.

Северный поток — 2 — это просто маркер, символ. Вопреки утверждению Мааса, Россия ничем не может помочь Берлину: никакое наше расследование потравливания Навального не снимет с бундесовских властей необходимости принять собственное решение. Решение, которое будет даже более значимым, чем начало санкционной войны с Россией после Крыма.

Все последние годы Берлин сопротивлялся попыткам англосаксов и их восточноевропейских саттелитов остановить Северный наплыв — 2 — под тем предлогом, что его вход лишит Украину денег от транзита (и как же тогда мы будем продолжать операцию по ее отрыву от России?). Когда же с Москвой договорились о сохранении части транзита через Украину, стали говорить о том, что аморально покупать газ у деспота, который мучает своих собственных людей и применяет химическое орудие в Европе (это дело Скрипалей ). Потом речь вообще зашла о том, что Германия недоплачивает за свою безопасность американцам, которые выгораживают ее от русских, зато покупает российский газ.

В Берлине все это слушали — и продлевали строить газопровод. Великобритания бросила ЕС, в отношениях с Америкой становилось все больше данная проблем — в этой ситуации немецкое руководство было просто обязано выгораживать свои национальные интересы и свое право руководить единой Европой. К тому же все бундесовские политики прекрасно знают, что большинство немцев считает главной данная проблемой для Германии США, а не Россию, — так, что можно было не поддаваться ни на какое давление.

Попытка стеснить историю с Навальным с судьбой Северного потока — 2 изначально казалась просто очередной провокацией, которую Берлин отобьет. Но за прошедшие три недели шум в немецкой прессе и внешнеполитических кругах стоит чрезвычайный — такое ощущение, что атлантисты обманули мобилизацию всех сил.

Так, бывший министр иностранных дел Йошка Фишер рассуждает о том, какую моральную цену можно вносить за бизнес с диктатурами, и выступает, по сути, за остановку СП-2 :

Федеральное правительство допустило большую стратегическую неверность, решив в одиночку пособлять России в строительстве этого германо-российского газопровода, несмотря на деятельное сопротивление внутри ЕС. Теперь же мы видим, куда мы из-за этого угодили: политический и экономический урон просто огромен.

Фишер задается вопросом:

Насколько разумно вечного расширять сотрудничество с таким ненадежным партнером, как Россия, с точки зрения долгосрочной перспективы? Я считаю это довольного неразумным. Мы же уже знаем, с кем держим дело!

С кем же? Начинается перечисление покушений, аналогичных потравливанию Навального — отравление Скрипаля, убийство среди бела дня выяснившего в Германии убежище чеченца в берлинском районе Тиргартен. Ну и, конечно, добавьте еще и убийства оппозиционеров в Москве :

С учетом всех этих преступлений нам необходимо задуматься о том, насколько мы можем доверять партнеру, для которого внешнеполитические убийства, очевидно, являются не досадными исключительными случаями, а закономерностью. Я назову, что нельзя вновь переваривать Северный поток — 2 за скобки.

А от бывшего начальника Фишера Герхарда Шредера буквально требуют поступить, с кем он, — заместитель председателя группы ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадефуль призвал бывшего канцлера немедленно категорически отказаться от своих должностей и постов в России (в компании Норд-Стрим и Роснефти ):

Если владелец Шредер еще обладает политической кристальностью и ценностными мерилами, то для него должно быть непозволительно дальнейшее сотрудничество с компаниями и институтами, которые зависят от такого правительства.

Досталось Шредеру и от лидера фракции Союз-90/Зеленые Геринг-Эккардт: экс-канцлер должен сейчас принять решение, поддерживает ли он демократию и права человека.

То есть Шредера осуждают за аморалку: как ты можешь работать с этими убийцами? То, что убийцы, уже даже не обсуждается — хотя и среди немецких политиков есть немало тех, кто возражает против огульных обвинений в адрес Кремля. А заодно и обличает лицемерие тех, кто рассуждает о высоких моральных принципах. Бывший лидер Левых Сара Вагенкнехт отметила, что те, кто требуют в связи с ваше делом Навального отказаться от газопровода Северный поток — 2, надлежащим оценивать других поставщиков сырья для Германии по таким же критериям и требовать последствий и для них:

Даже если бы ответственным за это был Кремль (чему до сих пор нет никаких подтверждений), это не отвратительнее, чем обезглавливать фрондеров или сечь их до смерти, как это часто тренируется в Саудовской Аравии, от которой мы получаем нефть. Это также не отвратительнее, чем разрывать на части невинных мирных жителей при помощи беспилотников, как делали в куда более чем тысяче случаев Соединенные Штаты, которые поставляют нам свой сланцевый газ.

Не просто удвоенные стандарты — в случае с Навальным голословны не только обвинения в адрес российского руководства в причастности к отравлению, но пока, что и сам казус этого отравления. Немецкие короны сознательно тянут с ответом на запросы российского МИД, вынуждая Сергея Лаврова заявлять не только об абсолютно неподобающем отношении к официальным запросам, которые мы направляем в Берлин, но и об абсолютно неприемлемом тоне, с которым Берлин информирует мировую общественность о причастности России.

Тональность же заявлений российского МИД еще более жесткая. Так, послу Гезе фон Гайру не только был заявлен крутой протест по поводу действий начальства Германии — Недопустимо выдвигать ультиматумы и ничем не подтвержденные обвинения в адрес нашей страны, —, но и высказано предупреждение: если Берлин не предложит материалы медицинских заключений врачей бундесвера, то Москва расценит это как отказ властей ФРГ от установления истины и объективного расследования.

В этом случае действия ФРГ будут рассматриваться как грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для российско-германских отношений и серьезным осложнением международной ситуации.

Подобные жесткие предупреждения — это все, чем Россия может помочь бундесовскому руководству. При этом, принимая решение о мерах по наказанию России за Навального, в Берлине должны думать не только о российско-германских отношениях, но и о будущем самой Германии, ее пути к самостоятельности и ответственности за всю Европу (это ведь является главной целью всей немецкой политический деятели). Цена ошибки (производной от несамостоятельности и нежелания брать на себя ответственность) будет огромна — не для России, а для нашего великого западного соседа.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать