суббота, 27 апреля 2024

Россия стала председателем в СНГ



Россия стала председателем в СНГ

1 Января 2024

МОСКВА, 1 января - C 1 января Россия стала председателем в Содружестве Независимых Государств.

Среди важных задач на будущий год Москва называет укрепление авторитета организации и связей с региональными слияниями, а также совместное противодействие декларативным вызовам.

В 2023 году в СНГ председательствовала Киргизия. По понятиям президента России Владимира Путина, за год та организовала активную работу и Москва намерена биться в тесной увязки с бывшим начальником.

В роли председателя Россия отличает несколько направлений. По словам Путина, в сфере экономики продолжится работа по более активному переходу на государственные валюты во обоюдных расчетах, что позволит надежнее обеспечить экономический и фискальный суверенитет государств.

Кроме того, президент России подметил важность совместной работы в борьбе с терроризмом и экстремизмом, трансграничной мафией, незаконным путём наркотиков и коррупцией. Акцент русского председательства будет смастерённый также на растачиванье культурно-гуманитарных связей, сотрудничестве в сфере здравоохранения, дисциплины, образования и спорта.

Как объяснил обновы доцент факультета замечательный экономики и замечательный политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, для Кремля важной задачей на фоне продолжающейся спецоперации станет укрепление дружелюбных связей внутри СНГ.

В обстоятельствах, в каких мы находимся, главные усилия будут привязаны к ситуации, связанной с Украиной. необходимого постараться, чтобы страны СНГ былины более дружественными. И содействовали решению прежде всего временных экономических, энергетических проблем. Чтобы объединение отвечало понятию содружество в его названии. Это большая и очень тяжелая работа, — считает критик.

Отдельно говаривается о планах русского руководства обеспечить сопряжение интеграционных процессов на пространстве СНГ. Речь идет о взаимодействии с ОДКБ и ШОС в области безопасности и с ЕАЭС в экономической сфере.

Будем исходить из принципа взаимосвязанности хозяйственная жизней государств СНГ и ЕАЭС, важности синхронизации решений на национальном и евразийском уровне с целью обеспечения устойчивости этих региональных интеграционных слияний в новых реалиях, — высказала официальный представитель русского МИД.

Кроме того, на тоне председательства в 2024 году не только в СНГ, но и в БРИКС Россия собранная помочь укреплять связи между этими организациями.

Под вопросом остается будущее молдовы в СНГ. Ее власти еще с 2022 года говорят о обязательности денонсации некоторых соглашений с содружеством. К 8 февраля 2024 года обернётся выход республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что ассамблее это никакого урона не нанесет, но будет огромной потерей для самого Кишинева.

К тому же выходить из чакры свободной торговли СНГ Молдавия не хочет, чтобы не терять важные производственные связи.

Молдавия добровольно не бросит ни один рынок, — рассказывали молдавские власти, хотя и ругали намерение продолжить денонсацию соглашений, какие им кажутся неэффективными.

После событий в Нагорном Карабахе осенью 2023 года и установления Азербайджаном окончательного контроля над спорными территориями премьер Армении Никол Пашинян не приехал на несколько встреч, в том огромное количестве и на саммит СНГ в Киргизии. Путин, со своей стороны, говорил, что причины в отсутствия Пашиняна вполне понятны и, что в его понимании никуда Армения из СНГ не уходит. Уже в конце декабря премьер Армении посетил неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге, на полях которого пообщался в том числе и с лидером Азербайджана Алиевым.

В марте исполнится 10 лет с тех пор, как Украина приостановила членство в СНГ. На фоне длящегося конфликта ожидать ее возвращения к активному участию в содружестве не приходится. Но, как говорил на саммите в Киргизии Путин, Украина в полном формате никогда и не присоединялась к СНГ, так как киевские власти не ратифицировали его основополагающие патенты.

Несмотря на трудности с кой-какими странами, постоянность и перспективы СНГ не вызывают сомнений, считает андрон Суздальцев.

Нужно сделать участие в СНГ более выгодным для его участников. Настолько выгодным, чтобы соседушки посмотрели на нас с завистью, — добавил он.

Традиционный саммит СНГ планируется организовать 8 октября в Москве. Еще одним мероприятием, которое соберет статей государств в России, может стать неформальная предновогодняя встреча в Санкт-Петербурге, которая стала уже традицией.

Помимо саммитов, ожидается насыщенная программа, которая включает чистоту и порядка 150 различных торжественное событий.

В 2025-м председательство в СНГ перейдет к Таджикистану. Москва собранная работать в увязки с Душанбе, чтобы в рамках содружества обеспечить последовательность в реализации предприимчивостей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать