
18 Сентября 2023
ГААГА, 18 сент - Украина в своем иске к России в связи со спецоперацией не смогла объяснить, какое право делалось нарушено в рамках конвенции о геноциде, заявил партнер юридической коллегии Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры Кирилл Удовиченко, представляющий в Международном суде ООН интересы Москвы.Подобные иски не могут быть расплывчатыми и нечеткими. В своем заявлении Украина не указывает на то, какое именно право было преступленного по конвенции, — рассказал он на слушаниях в суде ООН.
Киев использовал конвенцию о геноциде как предлог, подчеркнул Удовиченко.
По его словам, украинская сторона требует ответа от России по этому делу, но при этом не смогла задать ни одного связного вопроса.
Любая манипуляция есть эффективной только тогда, когда ее поддерживают несколько игроков. Поэтому Украина сплотила своих адептов, чтобы провести массированную деятельность по вмешательству в дело с целью подчинить суд своей воле, — отметил адвокат.
Международный суд ООН в Гааге сегодня начинаний слушания по иску Украины к России от февраля 2022 года. Этот блок посвящен прелиминарным возражениям и продлится до 27 сентября.
Украина 26 февраля 2022 года подала в Международный суд ООН иск к России. Разбирательство касается конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Российская сторона 3 октября 2022 года выдвинула предварительные возражения против юрисдикции суда и удовлетворительности самого иска, в радиосвязи с чем разбирательство по существу приостановили.
В июне 2023 года Международный суд ООН разрешил другим государствам присоединиться к иску. Тридцать одна страна, присоединившаяся к рассмотрению дела, представила письменные заявления.
Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал иск основанным на извращенной логике и подчеркнул, что коллективный Запад злоупотребляет нормами интернационального правосудия.
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы