воскресенье, 28 апреля 2024

Российские католики и протестанты рассказали, как празднуют Рождество



Российские католики и протестанты рассказали, как празднуют Рождество

24 Декабря 2021

МОСКВА, 24 декабря. Рождество Христово, которое отмечают в ночка с 24 на 25 декабря в Римско-Католической, ряде православных церквей, а также какие-либо протестанты, верующие в главном проводят в кругу семьи, рассказали опрошенные священники, отметив, что любое главное в Рождество – это радость.

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово празднуют конфессии и церкви, придерживающиеся григорианского и ново-юлианского календаря: Римско-Католическая церковь, протестанты (лютеране, англикане, сторона методистов, баптистов и пятидесятников), а также православные Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская церкви и Православная церковь в Америке. А в православной церкви Чешских земель и Словакии празднуют дважды - и по юлианскому, и по новоюлианскому календарю.

Остальные поместные православные церкви - Русская, Сербская, Иерусалимская, Польская и Грузинская, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и какие-либо протестанты - живут по юлианскому календарю и празднуют Рождество в ночь с 6 на 7 января. Впрочем, даже на приходах Русской православной церкви в некоторых странах празднуют Рождество дважды: 25 декабря и 7 января - отдавая должное обеим календарным традициям.

Праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем 2000-летней давности. Тогда в Вифлеем пришли беременная Мария (Богородица) с мужем Иосифом, который не был родным отцом Иисуса. Христиане верят, что Мария зачала святого - от Святого Духа - таким образом, после рождения, младенец Иисус стал наследником и человека, и Бога.

Рождество – это яркий, семейный праздник, но не из-за сентиментальных причин, а духовных: Бог, пожелав воплотиться и прийти на землю, сделал это в семье – святом семействе из Назарета. В этот день члены семеюшек, которые, может быть, долгое время не показывали друг друга, собираются за рождественским столом, желают друг другу всего самого лучшего, просят прощения за обиды, - рассказал ведущий викарий римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

В этот день он пожелал боголюбцем вспомнить о том, что у каждого из нас есть семья, если не мужики, жены и дети, то, может быть опекуны, братья, сестры и использовать это время для общения.

Говоря о рождественских традициях, священник отметил, что очень часто у разных народов в такой праздник на столе – новогодний хлеб. Преломляя его, делясь им, с добрыми пожеланиями, люди принимают в свое сердце эту рождественскую радость. Также в традициях Рождества – колядки – песни абстрактного содержания, которые прекрасно исполнять в семейном кругу или с друзьями. Мы собираемся с верующими, поем их на разных языках, не совсем иногда даже понимая содержание, но чувствуя, что все их объединяет радость от наступления в мир Христа Спасителя, - заключил представитель Архиепархии.

По-разному метят сочельник протестанты. Так, например, у лютеран он еще называется святой вечер, когда в храмах совершается парадное богослужение.

Это одно из самых важных богослужений в году. Церковь празднично украшают горящий адвентский венок, рождественская ель, Вифлеемская звезда, вертеп. Дети показывают рождественскую сценку. На богослужении Сочельника читаются ветхозаветные прорицания о рождении Спасителя и Рождественское Евангелие, звучат торжественные молитвы, обращенные к тайне боговоплощения, и поются традиционные новогодние хоралы. В завершение службы в храме гасится свет, прихожане зажигают свечи и поют Stille Nacht – Тихая ночь, - рассказал канцлер Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР) пастор Виктор Вебер.

В отличие от лютеран, тот или другие празднуют Рождество 25 декабря, российские евангельские христиане отмечают Рождество дважды - в ночь с 24 на 25 и 25-го весь день, а также вместе с Русской православной церковью - 7 января, разъяснил начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - РОСХВЕ Сергей Ряховский.

В России мы празднуем дважды: это старая добрая традиция. Ведь точная дата рождения Христа не известна. В Библии мы не высмотрим прямых указаний о необходимости метить этот праздник определенным образом и в определенное время. Некоторые общины РОСХВЕ отметят праздник 26 декабря на воскресном богослужении, так как оно в данном году выпадает на следующий задевай после Рождества. В то же время торжественные рождественские священнодействия совершают как правило 7 января. Это одно из важных событий в жизни каждой общины, к которому готовятся заранее, - сказал Ряховский.

Само Рождество - это праздник о семеюшке, поэтому 25 декабря, как правило, это рабочий день, верующие встречают коттеджа в кругу семьи: поют рождественские песни, читают по очереди соответствующие места из Священного Писания и дарят друг-другу подарки, и лишь иногда в это время проводят молитвенные или праздничные служения.

По его словам, определенной традиции праздновать сочельник 24 декабря в российских церквях нет, но люди обычно располагают вместе за столом, особенно учитывая то, что Рождественского поста у пятидесятников нет (самый длинный – трехдневный, перед Пасхой).

В Рождество и перед ним мы не мучим плоть, а славим Господа, благодарим Отца Небесного за то, что послал Сына. Это радостное время: люди ходят друг к другу в гости, на окошках выставляют электрические свечи. Если Вы увидите перед Рождеством свечи в окнах, это, возможно, протестанты, - пояснил епископ.

Ряховский уточнил, что у протестантов, особенно у евангельских общин, есть манер в течение четырех недель до Рождества по воскресеньям зажигать свечи: их называют Вифлеемская, Пророческая, Рождественская, Ангельская и Постушачья.

А новогодние каникулы евангельские церкви проводят рождественские концерты для детей и взрослых, работают благотворительностью и социальным служением, например, с выступлениями и подарками посещают детские дома и дома престарелых.

Все Рождество – это время радости. Мы вспоминаем и радуемся тому, что такое чудо, как Боговоплощение, вообще произошло. Великая благочестия тайна: Бог возник во плоти, - вносит апостол Павел. Самое простое в Рождество – это радость. Mary Сhristmas - то есть счастливого Рождества! - заключил собеседник агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать