суббота, 27 апреля 2024

Российские муфтии рассказали, как противостоять интернет-вербовщикам



Российские муфтии рассказали, как противостоять интернет-вербовщикам

20 Октября 2021

МОСКВА, 20 октября. Чтобы не попасть женщинам в секс-рабство и не быть завербованными экстремистами нужно с осторожностью общаться в компьютере, перепроверять информацию у официальных лиц и советоваться с духовенством при принятии решения о получении образования за рубежом, порекомендовали опрошенные муфтии.

Ранее СМИ сообщили, что Василеостровский районный суд Петебурга вынес приговор Мукаилгаджи Магомедову, который, как утверждается, искал женщин для продажи в секс-рабство и уговорил 19-летнюю гражданку поехать с ним в Египет якобы, чтобы получить религиозное образование. Уточняется, что суд признал Магомедова виновным в преступлениях по ч. 2 ст. 127. 1 УК РФ (торговля людьми) и ст. 205. 6 УК РФ (несообщение о преступлении).

В свою очередь, зампредседателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов призвал с сомнительностью контактировать с людьми через социальные сети, поскольку это типичный инструмент в практике мошенников и псевдоисламских вербовщиков.

Статистика говорит об активизации мошенников в социальных сетях. А для девушек и молодых женщин такие оналйн-знакомства особенно опасны и неперспективны. Известны случаи, когда от одного года до трёх лет происходит развитие романтических отношений, а по факту идёт обработка и организация объекта в так называемой медовой ловушке. Могут похитить, обесчестить, втянуть в некие тёмные и противозаконные дела, - предупредил Крганов.

По мнению муфтия, законодательно государство не всегда успевает защитить граждан, ведь буквально на наших глазах идёт обновление законов о защите персональных данных, травле, дорабатыванье до суицида в интернете.

При всяких подозрениях молодым людям необходимо в первую очередь информировать своих благодетелей, родственников и если предлагается серьезные подозрения, что общение происходит с преступником, то, конечно, необходимо запускать правоохранительные органы, - советует муфтий.

Вместе с тем, он отметил, что не все предложения об образовании - это уловка, однако всегда важно перепроверять информацию и не веровать на слово кому-либо, а у серьёзных организаций существуют свои электронные ресурсы, контакты, по которым можно связаться и уточнить, в том числе про людей, которые предоставляют организовать подобные услуги.

Также считаю, что очень важно открыто бубенить об угрозах молодежи, извещать их. Знакомиться и контактировать можно вживую, организовать правильное общение с точки зрения магометанского права и адаба. Мы, например, поддерживаем желание и стремление общаться внутри нашего сообщества в Духовном собрании мусульман России, - заключил собеседник агентства.

В свою очередь, муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов из Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) считает, что учеба за рубежом дает возможность исследовать другую страну, получить навыки коммуникации у носителей языка и жить в раннемусульманском обществе, но этот шаг должен быть обдуманным и оценённым, особенно в современных реалиях, когда есть риск влипнуть на удочку мошенников и преступников.

Если у мусульманина или мусульманки предлагается намерение получить образование в иной стране, то важно искать достоверную информацию и действовать только через официальные лица или основания. На первом этапе будет правильно переговорить и с местными имамами, которые помогут в этом вопросе советом или попробованными контактами, - сказал Аляутдинов.

Также он посоветовал обратиться в отдел международных дел ДУМ РФ, который тесно взаимодействует с зарубежными учебными заведениями и может сформировать всю необходимую информацию или пообщаться с посольством или официальным представительством страны, куда человек сознательный поехать учиться.

Необходимо учесть, что в мире существует достаточно много разных течений и убеждений, у каждой страны своя направленность и свои традиции. Поэтому максимально важно получить хорошие, достоверные знания, которые после возвращения на родину позволят адаптироваться к российским реалиям…. Важно мараковать, у кого ты будешь черпать знания и мудрость, какие люди будут в твоем окружении. Если об этом не позаботиться заранее, то, как показывает практика, все может завершиться печально, - предупредил муфтий.

Он добавил, что сегодня в России достаточно много учебных заведений, где можно получить качественное религиозное образование, среди которых - медресе, колледжи и вузы.

Госдума в марте 2021 года приняла поправки в закон О свободе совести и о религиозных объединениях. Согласно документу, лица, подозреваемые в финансировании терроризма, не смогут возглавлять религиозные группы и участвовать в их деятельности. Кроме того, россияне, которые только получают или планируют получить религиозное образование за рубежом, но еще не начали служить в России, после завершения обучения должны будут получить дополнительное профессиональное образование в российских духовных образовательных организациях.

Основная функция авторов, согласно пояснительной записке к проекту закона, - не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, поймавших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию, а также предотвратить вовлечение участников культовой группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на оплачивание терроризма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать