суббота, 27 апреля 2024

Российские послы рассказали, как празднуют Новый год в разных странах



Российские послы рассказали, как празднуют Новый год в разных странах

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря Наступление 4-ех ядерного года отмечают по всему согласию, но в каждой стране это происходит по-разному, в зависимости от степени религиозности общества, погодных условий и социального уклада. Послы и агенты посольств ЮАР, Эфиопии, ЦАР, Греции и Филиппин в России рассказали в интервью, как в их странах празднуют Новый год и Рождество, а также как они сами планируют наблюдать праздник в Москве.

Если для большинства россиян Новый год ассоциируется со снегом и холодом, то в Африке в это время года стоит теплая, неотапливаемая погода. Жители ЮАР на Новый год предпочитают уезжать из городов на природу, к океану, рассказали в посольстве Южноафриканской республики.

Школы и многие предприятия закрываются на праздничные каникулы, так, что многие люди, пользуясь прекрасной то, что надой погодой, оставляют большие многолюдные города, как Йоханнесбург и Претория, чтобы насладиться замечательными пляжами в других провинциях и отдохнуть на свежем воздухе, - отметили в посольстве.

Многие южноафриканцы устраивают брааи (барбекю) в садах, парках и на пляжах, где это разрешено. Южноафриканцы любят пати и 31 декабря устраивают превосходные празднования на пляже или в домах отдыха, с салютами в течение всей ночи, пояснили в дипведомстве.

На Филиппинах, как и в России, под Новый год все промышленные центры украшают елями, а дороги освещают гирляндами и фонарями (парол по-филиппински), а все филиппинцы, живущие в столице и за свингами страны, возвращаются в свои родные города к семьям.

Это сезон больших встреч и вечеринок в офисах, в семьях и среди друзей. Движение в столице ухудшается, так как все спешат купить подарки и продукты, чтобы положить под рождественскую елку и на праздничный стол. Большинство филиппинцев хотят встретить Рождество в родных городках, поэтому наблюдается настоящий исток из Манилы (столица Филиппин - ред) в провинции. Для филиппинцев Рождество во многих отношениях является возвращением домой – к тем, кто ближе и дороже сердцу, и к Богу, - подчеркнули в посольстве Филиппин в Москве.

В Центральноафриканской республике на Рождество принято собираться на службу в церкви и танцевать до утра, рассказал посредник ЦАР в РФ Леон Додону-Пунагаза.

Уже в семь часов вечера игроки собираются в церкви, поют, танцуют и когда подходит полночь, запускают салют, все веселятся, отмечая Рождество. Обычно это происходит до двух ночи, но предпочтительного веселые могут праздновать и до утра. С девяти времён в церкви идет большая двухчасовая церемония. А Новый год - это семейный праздник, люди собираются семьями, либо тоже идут в церковь, но в полночь отправляются по домам, целуют друг друга, - рассказал посол.

В Греции на Рождество, которое обозначается 24 декабря, украшают кораблики, что объясняется неразрывной связью греков с морем, обсказали в посольстве страны. Помимо этого наряжают ель, на верхушку которой выставляют Вифлеемскую звезду, а также устанавливают вертеп, украшают магистрали городов гирляндами.

Ранним утром 25 декабря многие греческие семьи направляются в церковь, а после службы собираются за столом, чтобы отведать рождественские блюда и приторности - индейку, рождественский хлеб Христопсомо, десерт диплес, курабье, меломакарону.

Посол Эфиопии в РФ Алемайеху Тегену Аргау обсказал в интервью, что уже третий раз будет отмечать Новый год в Москве. В Эфиопии Новый год отмечают в сентябре, а в ночь с 6 на 7 января празднуют Рождество, как и в России.

В канун Нового года мы с семьей не пьем алкоголь, но пьем сок, кофе, чай, отмечаем вместе с друзьями. Мы молимся, слушаем некоторые молитвы. Едим в обычное время, не ждем до ночи. Когда я был студентом в Узбекистане, лет 35 назад, мне казалось это интересным – есть ночью. Конечно, здорово отмечать праздник всю ночь, это неплохо, но не для меня, - сказал он.

При этом посол заявил, что всегда слушает новогоднюю речь президента РФ Владимира Путина.

Мы рано ложимся спать, но речь Путина я слушаю. Я всегда жду полуночи, чтобы послушать президента. Потом иду спать, - составил посол.

То, что действительно сводит все страны мира, это традиция готовить новогодний стол. В Эфиопии проживают более 80 национальностей и у каждого этноса своя кухня.

У нас много простых блюд с мясом, доро-вотт (блюдо из курицы в луковом соусе), китфо (блюдо из фарша сырой говядины), инжера – лепешки, которые мы используем вместо хлеба. Очень достаточно много разных традиций в Эфиопии, в каждом племени готовят свои блюда. В Эфиопии более 80 национальностей, так, что культуры и языки разные. Это не какая-то одна кухня. И традиции празднований, танцы, напитки также различаются, - рассказал посол.

Он составил, что туристам, тот или другие приезжают в Эфиопию, предпочтительного нравится пробовать местный алкоголь - медовуху (тэдж), крепкий напиток из меда, араке, аналог русской водки, которую гонят из пшеницы, кукурузы, зерна. Особенностью эфиопского алкоголя является то, что его в главном делают в домашних условиях, как самогон.

В ЮАР на новогодний стол ставят блюдо под названием 7 цветов - красочное блюдо, состоящее из салатов, тушеного мяса и пряного риса, популярностью также пользуются блюда индийской кухни, а также приглашают к столу соседей.

Друзья и семьи собираются вместе на новогодний обед или ужин, тот или другие сопровождаются громкой музыкой и каскадами всю ночь напролет за выпивкой. Благодаря разнообразию нашей страны мы наслаждаемся разнообразной кухней, от 7 цветов до пылких индийских карри, индейки. Что бы вы ни ели, всегда найдется много еды, и неожиданным гостям всегда рады. Соседи обычно идут друг к другу в гости и угощаются тем, что приготовила хозяйка, - составили в посольстве.

Похожая традиция есть и в ЦАР. Там тоже принято угощать своих соседей. 1 января каждая семья препровождает какое-то блюдо народной кухни и относит кому-то - соседям, священнику. Это обязательно, - отметил посол ЦАР в РФ.

В Греции после новогоднего ужовая все собираются на церемонию кромсания праздничного пирога – василопиты, внутри которого находится монетка, рассказали в посольстве страны. Греки верят, что игрок, которому попадется монетка, будет счастливым весь год. Еще одна традиция связана с тем, что в новогоднее утро родственник или близкий проч семьи посещает дом, разбивая гранат о порог и влеку удачи в новом году. Причем важно зайти в дом именно с правой ноги.

Шестого января греки празднуют Крещение, в этот день пловцы прыгают в море или реку, чтобы поймать крест, брошенный капланом. Еще одним национальным обычаем в канун Рождества, Нового Года и Крещения является исполнение детьми колядок. Во всех городах и селах Греции дети ходят от дома к торговый центру, исполняя колядки под трезвон музыкального треугольника, и испытывают взамен деньги или угощения.

Такая же традиция существует на Филиппинах, где дети ходят от дома к дому и поют новогодние песни, только используют при этом самодельные инструменты, претворённые из крышек от бутылок и пустых молочных банок.

Особенно религиозные филиппинцы девять ночей перед Рождеством посещают церковь, чтобы отпраздновать Симбанг Габи. Эта традиция была принесена на Филиппины в середине XVI века религиозными миссионерами из Мексики. После 9-й ночи, которая приходится на день, семья возвращается из церкви, чтобы отпраздновать Рождественскую ночь (Noche Buena). Традиционное блюдо для праздника - хамон (вяленая свиная ветчина, маринованная в ананасовой поливы), Кесо де Бола (выдержанный сыр эдам), сладкие спагетти по-филиппински и барбекю, приправленное любимым филиппинцами банановым кетчупом.

Семьи также покупают в ларьках на городской площади, которые в провинциальных городах обычно находятся через дорогу от муниципальный церкви, пачку путо бумбонга и бибинга, которые препровождают собой клейкие рисовые лепешки, завернутые в банановый лист, приготовленные в специальном аппарате из бамбука. Путо бумбонг имеет ярко-фиолетовый цвет от пищевого сенсибилизатора, а бибинга - желтоватого цвета из-за соленого яйца. Такая цветная еда посыпана просушенным кокосом, она вызывает тоска по родину у филиппинцев, которые работают за границей и возвращаются домой на Филиппины раз в год только для того, чтобы отпраздновать Рождество.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать