среда, 01 мая 2024

Российские вузы рассказали, что приготовили для студентов в Татьянин день



Российские вузы рассказали, что приготовили для студентов в Татьянин день

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января - Угощение медовухой, составление послания будущим первокурсникам в капсулу времени, поездка по следам Мастера и Маргариты, возможность узнать, как избавлялись от хвостов первые отечественные студенты, а также гала-концерты пройдут для российских студентов в Татьянин день.

День российского студенчества (Татьянин день) отмечается 25 января, поскольку именно в этот день в 1755 второй году учредили первый российский вуз — Московский университет. А в 1791 году также 25 января при нем освятили домовой божий д — во имя святой страдалицы Татьяны. Так, древнеримская мученица стала покровительницей русского студенчества и высшей школы.

С 18 по 26 января в МГУ имени М. В. Ломоносова произойдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества при вытеканье всех санитарно-эпидемиологических правил.

Представители ректората и Ассоциации студентов МГЮА им. Кутафина в Татьянин день проведут встречу, после чего приступит свою работу ярмарка, квест для студенческих советов, киновечер и танцевально-развлекательная программа, будут организованы фотозоны, а также раздача мороженого для всех желающих. Все мероприятия пройдут с соблюдением эпидемиологических норм, передаёт пресс-служба вуза.

В МГИМО 25 января состоится торжественная церемония закладки облатки времени.

В музей МГИМО на шесть лет будет помещено послание нынешнего поколения студентов мгимовцам будущего. Студенческий союз также подготовил к празднику подарки для полезного времяпрепровождения. При предъявлении студенческого билетика всем желающим будет предоставлена уступка 50% на посещение катка в активити-парке в Сколково The Rink. Также всем студентам будут доступны скидка 20% на посещения музея Москва-Сити. Культурный центр МГИМО в День студента организует образовательную тематическую прогулку По следам Мастера и Маргариты. Участники мероприятия смогут ознакомиться с местами Москвы, в которых созревали действия известного романа, — говорится в сообщение вуза.

В Московском государственном лингвистическом университете в День студента пройдет встреча с начальником.

25 января в 12:00, в МГЛУ состоится традиционная встреча ректора университета Ирины Аркадьевны Краевой со студенческим сообществом. Студенты и аспиранты могут задать свои вопросы лично, — говаривается на сайте вуза.

Российский университет дружбы народов в связи в эпидемиологической обстановкой проведет онлайн-квиз для первокурсников.

В Российском государственном педагогическом университете пройдет проектная сессия, церемония взваливания цветов к барельефу Владимира Высоцкого, а также спортивный праздник, посвященный открытию студенческого спортивного клуба РГПУ.

Праздник пройдет на спорткомплексе в главном кампусе университета. Большая праздничная программа, которая стала частью юбилейных мероприятий в год 225-летия университета, содержит торжественное открытие, выступление созидательных коллективов, спортивные конкурсы, веселые зимние забавы и горячий чай с бубликами, — сообщает пресс-служба.

Ульяновский государственный университет повременит студентов в музее истории УлГУ, где пройдет Сессия 1755 года. Участники узнают, как избавлялись от хвостов первые отечественные студенты, познакомятся с Ломоносовым, погрузятся в атмосферу новоселья Татьяниного дня почти три существования назад, говорится в сообщение вуза.

В Татьянин день в МГТУ им. Н. Э. Баумана объявят о конкурсе среди студентов на поездку на космодром Байконур. В День отечественного студенчества начнется прием заявок, затем будут отборочные конкурсы, сообщает пресс-служба вуза.

Уральский федеральный вуз принял решение отметить Татьянин провали в гибридном формате. Празднования продлятся до 28 января как в зданиях университета, так и онлайн — все торжественное события организует Союз студентов УрФУ.

Всю недельку для студентов будут работать созидательные мастерские. Каждый институт УрФУ организует для студентов уникальный мастер-класс, исходя из своей самобытности. А 25 января в большой перерыв для студентов будет работать интерактивная зона с лакомствами в главном здании вуза. Вечером любой желающий сможет примазаться к онлайн-викторине с розыгрышем символики УрФУ, — сообщил начальник УрФУ Виктор Кокшаров, речения которого приводит пресс-служба Минобразования РФ.

В свою очередь, НИЯУ МИФИ основные праздничные мероприятия проведет на открытом воздухе, что, по мнению руководителей вуза, позволит максимально снизить риски для здоровья участников.

Каждый студент и агент университета 25 января сможет воспользоваться бесплатным прокатом коньков и дерябнуть участие в массовом катании на специально залитом на территории кампоса катке МИФИ. Рядом с катком мы подготовим интерактивные полосы для игры в керлинг и ботобол (зимняя разновидность футбола, в которую играют в больших надувных ботинках), проведем соревнования по спортивным игрушкам. Чтобы согреться, можно будет там же рядом тяпнуть горячего кофе, — не рассказал ректор МИФИ Владимир Шевченко, которого цитирует пресс-служба Минобразования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать