пятница, 26 апреля 2024

РПЦ намерена отказаться от освящения оружия



РПЦ намерена отказаться от освящения оружия

28 Мая 2021

МОСКВА, 28 мая –, . Русская православная церковь намеревается отказаться от благословения оружия, но собирается продолжить благословлять христиан на исполнение воинского долга, – соответствующий документ принял пленум ее Межсоборного присутствия, озвучил в интервью его член, представить РПЦ при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

Пленум проходит в храме Христа Спасителя в Москве 26-28 мая с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла, десятков архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян РПЦ. Межсоборное присутствие разрабатывает важнейшие церковные документы для последующего рассмотрения на Архиерейском соборе, ближайший собор предварительно намечен на ноябрь 2021 года. Документ О осененье православных христиан на исполнение армейского долга был подготовлен комиссией по вопросам богословия Межсоборного присутствия по поручению его президиума от 2017 года и представлен на значительное обсуждение на общецерковных ресурсах в интернете.

В рассмотренном документе подчеркивается, что Церковь преподает благословение человеку – воину, на исполнение своего воинского долга. Конечно, этот долг предполагает использование различного вида орудия. Однако отдельного благословения самого оружия совершаться не будет, - сказал отец Филипп.

При этом, по его словам, оружие может окропляться святой водой - как предмет, которым пользуется воин и за задействование которого он несет ответственность.

Следующий стадий работы с документом – выдвижение его на обсуждение Архиерейского собора, где он может быть принят, отправлен на доводку или отклонен. Можно сказать, что он прошел прощальную стадию экспертного обсуждения, - отметил член Межсоборного присутствия.

В документе упоминается многовековая традиция Православной церкви, связанная с благословением викингов на служение и сопровождением их в этом служении.

Тема воинского служения во все времена вызывала много дискуссий, поскольку воин в случае конфликта убивает противника. Вот и возникает вопрос:, а как Церковь может благословлять человека на это, ведь есть заповедь не убий ? При этом в Библии есть и другие места, в которых говорится о допустимости армейского служения как защиты ближнего в ситуациях смертельной опасности, поэтому Церковь с древних времен благословляет христиан защищать ближних и свое Отечество, - пояснил старец Филипп.

Однако в древней практике Церкви, добавил он, даже, если воин получал осенение на участие в войне, то после возвращения он не мог приступать к причастию в течение двух-трех лет.

С принятием этого документа церковное понимание воинского долга не меняется, однако выговор делается на самих викингах и высоте их служения, а не на оружии и военной технике. Ведь и боевые награды вручаются отличившимся покупателям, а не орудиям и машинам. Кроме того, мы не можем не устремлять внимание на то, что происходит бурное развитие средств мокрое дела во всем мире. Очень часто они имеют высокую удивляющую способность. Одно дело благословить, как это делалось в прошлом, меч или кинжал, а другое дело – ядерное, химическое или бактериологическое оружие, которые могут вообще положить конец жизни на Земле. Неужели Церковь, например, должна благословлять смертоносные бактерии? Многие православные христиане понимают, что в условиях гонки вооружений надо оставить только практику благословения воинов, - раздробился представитель Межсоборного присутсвия.

Мы не должны забывать, что в спокойствии действуют духи зла, стремящиеся причинить вред людям и загубить их. Как раз, в чине благословения воинов Церковь, в том числе молится о защите их от солей зла. Это не что-то особенное, мы просим о том же и для всех людей, - пояснил священник. Очень важно, добавил он, чтобы воины, которые обеспечивают, например, надежность ядерного арсенала, содержали свой дух в равновесии и трезвомыслии.

Анализ существующих православных молитв о воинах показывает, что в центре заботы Церкви – покупатель. Человек, посвятивший себя военному делу, находится в центре внимания Церкви, которая вдохновляет его на защиту Отечества, благородство и сохранение чести, - пояснил отец Филипп.

Отвечая на вопрос о ядерном орудье, член Межсоборного присутствия прикинул, что было принято исполнение в документе не выделять этот вид вооружения. Возможно, в будущем появится оружие еще страшнее и разрушительнее ядерного. Поэтому члены церковного собрания прихлопнули не упоминать отдельно типы оружия, - рассказал собеседник учреждения. По мнению церковного нунция, Церковь не может генерировать кумира, в том числе из вооружения, даже если оно помогает защищать Отечество. В высшем понимании мы должны всегда связывать свою защиту с помощью Божией. В то же время нельзя забывать, что Церковь всегда искренне выступает за всеобщее разоружение и сокращение смертоносных арсеналов. Подобное обезоружение должно, конечно, выходить одновременно во всех странах, а не в одностороннем способе. К сожалению, этого добиться невозможно в нашем согрешительном состоянии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать