среда, 01 мая 2024

Рука для человека в скафандре: кто готовит слепоглухих к обычной жизни



Рука для человека в скафандре: кто готовит слепоглухих к обычной жизни

3 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря - Яркая и энергичная Анастасия Кунгурцева готовит творожники на просторной кухне в квартире сопровождаемого проживания проекта Дом слепоглухих в Пучкове. Она тараторит, как выбирала профессию, и сетует, что, если бы пошла на психиатра, а не ландшафтного дизайнера, могла бы еще большого помогать подопечным проекта Русской православной церкви (РПЦ), а сейчас учит их готовки и ведению домашнего хозяйства. У Насти грамотная и организованная речь, она светло смеётся всем, и с первого взгляда не понять, что у нее два слуховых аппарата и туннельное зрение.

Кстати, множеству ее образований позавидовали некоторые писатели пресс-тура по благотворительным проектам РПЦ: в 9-м классе Настя получила профессию повара, потом пошла в агропромышленный колледж, потому, что решила заниматься экологическая ситуацией. В вузе она тоже отучилась, но, в тот момент, когда зрение упало, пришлось немного изменить траекторию, поэтому теперь она еще квалифицированная медсестра по массажу.

Но работу в родном пласте даже с таким багажом разумений найти было непросто, поэтому, когда Насте позвонили из Дома слепоглухих и предложили стать в их мастерской, она, конечно же, согласилась и ни разу не пожалела.

У Дома слепоглухих два основных правила: никакие решения не принимаются без обсуждения с самими подшефными или сотрудниками с инвалидностью, которых в проекте больше части, а зрячие и чующие в первую очередь – кисть помощи в коммуникации и других непростых задачах.

Двойное нарушение – и слуха, и зрения – это тяжелейшая форма. Эти люди все равно, что космонавты в скафандре: мы его не слышим, он не слышит нас, то находится коммуникация без альтернативных средств невозможна. В то же время разум космонавта сохранен, он хочет общаться и взаимодействовать, но каким-то другим способом, – рассказа руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Но не только физиологические особенности подопечных обостряют их жизнь: мешает и отсутствие бытовых навыков, почерпнуть которые помогают такие тренеры, как Настя.

Настя росла в семье, где ей сразу установили высокую планку: Несмотря на то, что ты слепоглухая, живи активно, старайся!. И конечно же, разница большая, – изложила директор по фандрайзингу и коммуникациям Дома слепоглухих в Пучкове Эльвира Парфенова, объясняя разницу актуальных позиций и навыков Анастасии и ее подопечных из интерната – Риты, Тани и Леры, которые теперь обитают в квартире.

Когда девушки попали в сериал, они были не адаптированы к самостоятельной жизни: не умели готовить, делать покупки, планировать бюджет и тем более не подозревали, что надо оплачивать коммунальные услуги.

Две барышни – выпускницы Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих, Лера – сирота, у Маргариты находится семья, но жила она дома с бабушкой и могут выступала совершенно не готова к автономной жизни, да и скучноватого ей было, нечем заниматься.

В квартире сопровождаемого проживания девушки не просто учатся бытовым тонкостям, но и сами за чаем придумывают правила совместной жизни.

Мы сползаем за одним столом, ведем обсуждения, создаем правила. Не я их создаю, я тут не одна живу, у всех способности разнородные. И они по очереди два раза в неделю дежурят, – рассказывает Настя и все-таки признается, что она старшая (и то не по возрасту –ей всего 34, с ней живет и девушка взрослее), но не главная.

Настя с гордостью просматривает на сырники, которые они вместе с Лерой приготовили для журналистов, и радуется, что с ее помощью барышни могут сделать разные лакомства.

Изначально они питались вместе со мной, я учила их готовить. Но всегда прошу: не делайте идеально, как я, вы делайте так, как вам удобно, но принцип тот же самый. Вот они и научились, потом я отправляю их в свободное плаванье, – объясняет Анастасия.

Кроме кулинарных уроков в квартире она помогает осваивать простейшие будничные задачи и подопечным Дома слепоглухих, которые пока не готовы к самостоятельной жизни, пусть и под наблюдением тренера.

Лера, одна из соседок и подшефных Насти, работает в ресторане и получает вполне конкурентную уровень заработной плату. Там она режет и фасует рыбу, занимается ее упаковкой, иногда даже развозом.

Сейчас Лера записалась заочно в православную школу, потому, что после детского дома образование у нее – восемь классов (такое нередко происходит со слепоглухими), и готовится к сдача в эксплуатации ГИА, планирует поступить в колледж и хочет стать фотографом.

Остальные жители квартиры работают в искусной при Доме слепоглухих. Когда журналисты приехали туда, Рита хвасталась фартуками и прихватками современных бледно-розовых оттенков, которые стачала сама. Такие изделия очень хорошо продаются, но это работа в специализированном проекте: найти работу на рынке субъектам с двойным нарушением очень сложно.

Но и у слепоглухих достаточно своих страхов: даже солнечная и активная тренер Настя признается, что ей тяжело ходить по городу и тем более спускаться в метро. Все, кто живет в квартире сопровождения, обладают остаточным зрением, но это не значит, что они видят в ставший стандартном нам понимании – у кого-то минус 10, другие вместо человека видят силуэт из теней.

У меня туннельное зрение, постоянно рябит перед глазами. Если солнце неярко светит, я могу нормально передвигаться, но я не вижу препятствий и лестниц, для меня все плоское. Но для данного у нас есть трость и люди, готовые нам помочь, – волонтеры и социальные работники, – рассказывает о своих сложностях Анастасия.

Еще хуже(за)девала обстоят с метрополитеном в Москве.

И даже о таких трудностях барышня рассказывает с улыбкой и вдохновляется еще больше, говоря о своем призвании – помощи субъектам с инвалидностью.

Мы говорим людям: они не одни в неграмотности. Если человек потерял слух во взрослом возрасте, сейчас много возможностей для коммуникации с помощью технических средств, – напоминает Настя и открыто, светло улыбается тем, кого толком и не видит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать