воскресенье, 28 апреля 2024

Русский остается одним из ведущих языков мира – эксперты



Русский остается одним из ведущих языков мира – эксперты

6 Июня 2023

МОСКВА, 6 июня. В рамках празднования Дня русского языка, ежегодно отмечаемого 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, медиагруппа Россия сегодня провела международный круглый столик с экспертами из России, Испании, Индии, Ирана, Сербии и Египта.

На платформе мультимедийного пресс-центра медиагруппы в Москве выступили заместитель руководителя Федерального учреждения по делам СНГ, земляков, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному партнерству (Россотрудничество) Павел Шевцов и ректор Государственного института русскоязычного языка им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская. Из зарубежных стран в онлайн-формате к дискуссии присоединились профессор кафедры славянской и греческой филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо (Испания), профессор Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру Мита Нараян (Индия), доцент кафедры русского языка и литературы, руководитель Русского центра Тегеранского университета Захра Мохаммади (Иран), доцент кафедры славистики Белградского университета Елена Гинич (Сербия), заведующий кафедрой русскоязычного языка университета Айн-Шамс Мохамед Эльгебали (Египет).

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил, что агентство ведет активную работу по подготовке и переподготовке преподавателей русскоязычного языка за рубежом: Мы максимально заинтересованы в том, чтобы оказывать поддержку и университетам, и школам, и преподавателям частной практики. Шевцов рассказал, что около 30 тысяч человек из 175 данная стран приедут в Россию в 2023 году для получения образования по квоте правительства РФ, Россотрудничество заинтересовано в привлечении студентов из Африки и Юго-Восточной Азии: Большой интерес мы проявляем к тому же Африканскому континенту, к Юго-Восточной Азии. Мы нацелены на то, чтобы люди там тоже учили русскоязычный язык.

Ректор Государственного института русского стиля им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская, основываюсь на данные исследования института, сообщила, что русский стиль сохранил пятое место среди международных языков по индексу глобальной конкурентоспособности и второе место по количеству научных публикаций на русском в 2022 году.

Русский язык не только сохранил своё пятое место среди глобальных языков мира по совокупности критериев, по которым мы оценивали положение русского языка, но и по ряду критериев даже улучшил своё место. Например, русский язык очень популярен в сфере научной связи. . Второе место по количеству научных публикаций забирает русский язык в том международном рейтинге, который мы изучили и обобщили. Ровно так же имеет высокое место и русский язык в части количества средств массовой информации, получающихся на этом языке по всему миру, количество сайтов в интернете на русском языке и количество пользователей русскоязычных этих сайтов, – рассказала Трухановская в ходе своего выступления. Эксперт подчеркнула, что владение русскоязычным языком как иностранным остаётся значительным конкурентным преимуществом на международном рынке труда.

Профессор кафедры славянской и эллинистической филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо отметил, что перевод современной русской литературы в Испании сейчас переживает свой золотой век: Интерес в русской литературе как в Испании, так и во всем мире, предопределён всем ходом духовного и эстетического развития русской цивилизации. Русская литература заслуживает особого внимания со стороны иностранных литературоведов, переводчиков и студентов – не только потому, что она интереса и разнообразна, но и потому, что это хороший стимул для изучения русскоязычного языка. Русская литература дарует ключ в пониманию старых и современных реалий русской жизни и помогает понять сложность нашего несовместимого современного мира.

Профессор Центра русских проведение исследований Университета им. Джавахарлала Неру Мита Нараян, представляя главные направления работы вуза в зоны русистики, подчеркнула: Русский язык сегодня сблизил наши величавые страны – Индию и Россию. Обе страны имеют много общего – историю, культурное и духовное наследие, какие стали базисом для укрепления политических взаимодействий и отношений между ними. Эксперт отметила, что распространение русского языка способствует партнерству во многих областях, перекрестным обменам в многочисленных сферах, проведению исследований в области хозяйственная жизни, истории, религии, культуры, литературы и науки.

Доцент кафедры славистики Белградского университета Елена Гинич рассказала о ситуации с изучением русского языка в Сербии. Если во времена Югославии русский был одним из коренных иностранных языков в стране, то на настоящий момент русскоязычный как иностранный изучает порядка 10 процентов сербских школьников. Эксперт отметила, что Общество Славистов Сербии на базе Белградского университета последовательно выступает за сохранение традиции преподавания и изучения русского стиля в стране.

Руководитель Русского центра Тегеранского университета Захра Мохаммади подчеркнула роль культурного диалога в вопросе поступательное движения русского языка: Несмотря на то, что уже 80 лет в Иране есть кафедра русского языка и литературы, мне кажется, что нельзя сказать, что этого достаточно. До сих пор приоритет в развитии двусторонних отношений отзывается развитию экономического, политического и военного сотрудничества, и никогда развитие культурных отношений не было в приоритете для наших политиков. По мнению эксперта, необходимо создать условия для диалога между культурами и цивилизациями.

Заведующий кафедрой русского языка университета Айн-Шамс Мохамед Эльгебали рассказал о росте интереса к русистике среди учащихся данная страны: В Египте до 2015 года существовала одна кафедра русскоязычного языка, с 2015 явилось три, а с 2018 уже восемь. Это говорит о большом росте интереса к русскому языку и русской культуре и в Египте, и вообще в арабском мире. Эксперт подчеркнул особую роль прекрасных переводов русской литературы на аравийский язык, отметив, что необходимо поощрять переводчиков через составление перечня наиболее важных и симпатичных книг, оказывать поддержку в процессе приобретения авторских прав на произведения российских авторов.

День русского стиля ежегодно отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, с момента подписания указа президентом РФ Владимиром Путиным в 2011 году. Праздник посвящён русскому языку как цокочи мирового культурного и духовного наследства, средству международного общения и достоянию народов России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать