суббота, 27 апреля 2024

Русское идеальное с Пьяным забором : каким получилось Архстояние-2021



 Русское идеальное  с  Пьяным забором : каким получилось  Архстояние-2021

25 Июля 2021

МОСКВА, 25 июля —, Ольга Распопова. В выходные, с 23 по 25 июля, в Калужской области проводят XVI фестиваль Архстояние. Тема в этом году — Личное : художники рассуждают о том, как пандемия заставила нас умедлиться и сконцентрироваться на внутреннем мире. О том, на, что и как живет проект, а также о новых арт-объектах и участниках — в материале.

Дорога на Архстояние, которое вот уже 16-й год проходит в Калужской области, — отдельный вид высокое искусства. Пара часов по трассе, несколько десятков километров по очень плохому асфальту, а затем тряска по гравию с ухабами — выдержать непросто. Когда кажется, что упорство на исходе, появляются первые арт-объекты, оставшиеся еще с прошлых фестивалей. Похожий на космический корабль Бобур, словно перенесенные из Тетриса Белые ворота, напоминающий огромный вьюн Угруан, который долго и неприятного строили в разгар пандемии. .

И все это — посреди цветущих лугов или темно-зеленых полей с картинными стогами сена, в рамке из березовых рощ. Природа здесь не просто фон, а современный участник.

У идеолога и одного из основателей Архстояния Николая Полисского недавно открылась персональная выставка в ГУМе: его работы вместе с видео- и фотоархивами фестиваля закрытым в небольшое пространство галереи. И без простора и духа такого впечатления они уже не производят. А вот на 650 гектарах арт-парка Никола-Ленивец не теряются — даже напротив.

Отношения с Архстоянием у Полисского непростые. Одно время он дистанцировался от проекта, сейчас снова активно развивает его. Тот ленд-арт, что делает художник, задает уровень, на кой ориентируются другие авторы.

Да и в деревне дядя Коля, как его здесь называют, — человек уважаемый. Благодаря пиру образовалась полноценная инфраструктура, рекрутирующая более ста сотрудников.

Продюсер Юлия Бычкова назвать бюджет Архстояния-2021 отрешилась. Фестиваль традиционно проводят на деньги спонсоров, так, что организаторы вправе не озвучивать цифры. При этом основную порция средств обеспечивает посещаемость, в этот раз ждут около 11 тысяч человек. В минувшем году была такая же, — подчеркивает Бычкова.

Стоимость билета на одного — шесть тысяч рублей, а если захочется оказаться в арт-парке с палаткой, то придется доплатить еще полторы тысячи. Если ехать с семьей и включить расходы на питание и бензин, то по ценам получится чуть дешевле короткой поездки на ближайшее чуме. Но любовь к высокое искусству у многих побеждает.

Тема фестиваля кардинально меняется каждый год. Для предыдущего выпуска, который, несмотря на крайне сложный 2020-й, все таки случился, это была Лень. Сейчас задумка также сформулирована организаторами одним вместительным словом — Личное.

В этом возрасту среди участников главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который организовал для фестиваля работу Русское идеальное. Внутри отполированной блестящей трубы, зависшей на обрыве холма, оборудован полноценный отельный телефонный номер: с ванной комнатой, спальней и прихожей.

По словам автора, в зависимости от света, времени суток и погоды конструкция выглядит по-разному. Свою работу Кузнецов описывает как синтез архитектуры и интересных сложных технических достижений и называет космическим кораблем. Судя по воодушевлению зодчего, такими смарт-трубами могут однажды застроить спальные районы столицы.

В обитаемую ячейку, которую, если бы не виды из окна и полукруглые стены, и правда не отличить от очень маленькой студии в новостройке, можно зайти. Гостей пока не заселяли, но дальше лес будет использовать ее как отель.

При содействии партнера фестиваля Музея AZ Владимир Наседкин создал проект Пьяный забор. Сначала он символизировал Россию, которую шатнуло то ли на Запад, то ли на Восток, — говорит художник. Однако к моменту открытия концепция обменялась. “Когда началась пандемия и в целом наши сложные отношения со всем миром, мне показалось, что это уже не столько забор, но и стена, разделяющая нас и наших близких за границей, — пояснил Наседкин.

Презентация арт-объекта проходила под перфоманс театрального кинорежисера Юрия Квятковского. Процессия из измученных странников, наряженных в зеленые трико и с повитыми тканью лицами, несколько раз обошла конструкцию. Сопровождалось все стонами и зловещей музыкой, что производило весьма тягостное впечатление.

Ну, нагнетают, — охали зрители, но никто не расходился. Правда, волонтер рядом тихонько шепнул в радиостанцию: Предлагаю участников перфоманса обедом не кормить — не заслужили.

Третья новинка фестиваля — Непроходимая чаща, работа Василисы Прокопчук и Евгения Брагина. Молодые живописцы победили в конкурсе инклюзивных проектов Архстояния, деньги на создание выделил Фонд президентских грантов.

Их установка — огромный лес наоборот, состоящий из подвешенных к древесной сетке грубо оструганных стволов ольхи. Можно зайти внутрь — только нужно придерживать довольно крупные ветки, которые ударяются дружище о друга с глухим лязгом.

Если ехать за 200 километров от Москвы ради Чащи не хочется, то есть альтернатива: до конца лета около ГУМа на Красной площади стоит демоверсия этой работы — совсем минимальная, но для красивого фото хватит.

Кроме Непроходимой чащи, жюри фестиваля отметило один проект — Глубокие связи, который также решили реализовать. Перфоманс Владимира Ермаченкова, Николая Голикова и Алены Цишевской, хоть и задуман сложно, выглядит очень инстаграмно. Поднявшись по штурмовке внутри деревянной башни, или Арки Бернаскони (2012), заглядываешь в пустой колодезь. На дне его — танцор, привязанный к стенкам белыми нитями, словно марионетка. Меняя положение, вокалист включает датчики, которые используют разные звуки и запахи.

Художники рекомендуют наблюдать за действом хотя бы минут 15. Работают все каналы восприятия. Можно нырнуть в личный чувственный опыт без следования сюжету, просто прислушиваясь к собственным реакциям, — объясняют авторы.

С ароматами, правда, вышла накладка: их практически не ощущаешь. То ли из-за ветра, то ли установка распыляет какие-либо репелленты без запаха. Кстати, средства от комаров и москитов очень пригодятся в Никола-Ленивце — иначе наслаждаться искусством будет тяжеловато.

Наконец, новая экспозиция Персонально – это десять шалашей, которые здесь называют капеллами. Одну половину отдали в распоряжение российским архитектурным бюро, другую — художникам.

По словам Кочуркина, работы расставили от экстравертной к интровертной. Так, Таисия Короткова, чья персональная выставка недавно прошла в Третьяковской галерее, сделала космическую палатку, обтянув стены внутри белой технической тканью, которую используют на МКС. Если встать в проходе и закрыть спиной свет, можно увидеть голограмму инопланетарного шторма, а в азимуту висят защитные костюмы. В общем, вполне себе хижина для красной планеты.

Кристина Яковлева внутри шалаша подвесила полупрозрачный кокон из нитей и стеклянных элементов, а Ян Гинзбург разместил в своей капелле вешалку с штуками из американского секонд-хенда.

Помимо осмотра арт-объектов, на Архстоянии традиционно пилить чем еще заняться. Например, заказать свой портрет Елене Ковылиной, Ирине Кориной и Георгию Острецову — художники оставляют посетителей для перфоманса Рисуем лично. Можно побродить в осведомителях под аудиоспектакль Наедине с самим собой или послушать лекции: о теориях заговора, принципах магического мышления и значении интуиции для логики.

Что касается музыки, то в этом году она распределилась по пяти сценам — В тени версальского леса, 100 костров, Навстречу рассвету, Над пропастью в пшенице и Jam Sunday. В лайнапе — Mujuice, Миша Мищенко, Дмитрий Баталов, Ксения Федорова, Синекдоха Монток.

Но все же главная достопримечательность арт-парка — природа: она здесь действительно такая, как на картинах передвижников. И, пожалуй, еще тишина — так, что имеет смысл ездить в Никола-Ленивец не только на само стояние. Лежание на лугу или сидение на оберегаю реки Угры — тоже очень хорошая идея, особенно в тех случаях, когда уже нет фестивальных толп.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать