суббота, 27 апреля 2024

С ветерком: как инженер на байке следит за лифтовым хозяйством Москвы



С ветерком: как инженер на байке следит за лифтовым хозяйством Москвы

25 Августа 2020

Специалисты коммунальных предприятий Москвы – не просто сотрудники скучных организаций, ежедневно выполняющие свои рабочие задачи. Как и у всех горожан, у коммунальников тоже есть свои увлечения. Кто-то, например, оставляет стихи, кто-то участвует в волонтерских организациях или рисует. Некоторым даже удается совмещать хобби с работой. Сайт Недвижимость поговорил со специалистом технадзора Фонда капитального ремонта Москвы, который больше 10 лет разъезжает по столице на мотоцикле и для души, и для работы, и узнал, в чем преимущества двухколесного пылетранспорта перед служебным и как жители домов реагируют на инженера на железном коне.

На мотоцикле Сергей Смирнов, занимающий должность инженера инженерного надзора в управлении лифтового хозяйства Фонда капитального ремонта Москвы, передвигается по столице уже 12 лет. За мотоциклетным рулем он совершает поездки не только для души, но и по работе.

По нашей домашней статистике, 20% нашего рабочего времени – это разъезды, - объясняет Смирнов. - А так как Москва – город совсем не маленький, мотоцикл экономит огромное количество времени.

На своей работе он контролирует ход строительно-монтажных работ по замене лифтов в жилом секторе Москвы. Контроль осуществляется с момента подписания проекта до сдачи лифта Ростехнадзору. В зону ответственности Смирнова полностью входит южная часть городца и частично центр.

С такой большой территорией в день можно свободного наездить по своим объектам около 150 километров, - метит инженер.

Смирнов признается: несмотря на активное развитие сети общественного пылетранспорта Москвы в последние годы, передвижение на мотоцикле кажется ему более комфортным и скоростным. На это, в подробности, влияет специфика работы: в южных округах столицы огромного районов, которые находятся недалеко друг от друга, но дорога на автобусе или метро из одного в другой может занять больше времени.

Есть удаленные дома, до которых, например, из соседнего района на метро пришлось бы добираться сначала до Кольцевой линии, а потом ехать в обратную сторону. Поэтому я предпочитаю свой транспорт, - делится Смирнов.

Железный конь инженера – не самый обыкновенный мотоцикл, а макси-скутер – своего рода гибрид байка и скутера. Транспорт, убеждает Смирнов, по мощности ничем не уступает обычному мотоциклу, при этом он оснащен автоматизированной коробкой передач и защитными пластинками для ног, а главное – хорошо маневрирует в оживленном транспортном потоке на московских дорогах.

В загруженном центре это особое преимущество. Вообще в последние хотя бы годы в Москве явно улучшилась культура вождения. На мой взгляд, это из-за развития целостности видеонаблюдения. Если раньше многие нарушали, зная, что это могут и не узреть, то теперь водители сталь-серебрянки гораздо внимательнее, - беседует Смирнов.

Один из множества подотчетных объектный инженера технадзора – дом 62/1 по Ленинскому проспекту. Аккуратно припарковав макси-скутер недалеко от подхода, Смирнов вежливо здоровается с местными жителями – здесь его знают в лицо.

На представителя Фонда капремонта на мотоцикле москвичи реагируют позитивно.

Многим нравится, но поездить пока не просят, - с улыбкой говорит Смирнов.

Работа с собственниками помещений в многоквартирных коттеджах – его первостепенная задача, взаимодействие с жителями не прекращается даже после замены лифта и его сдачи в эксплуатацию. Любые жалобы, просьбы или замечания по работе лифтового оборудования тщательно обрабатываются и рассматриваются, и в регламентный срок заявщикам дают обратную связь, напирает Смирнов.

Следующие пять лет гарантии мы активно взаимодействуем с жителями. При необходимости создаем комиссию, вызываем представителей обслуживающей и управляющей компаний, рассматриваем жалобу по работе лифта, выясняем, не брак ли это, - поясняет инженер.

По его словам, чаще всего виной неполадки лифтового оборудования становится человеческий фактор: действия вандалов или безграмотная эксплуатация кабины. Жительница дома 62/1 по Ленинскому проспекту Ольга Литневская соглашается: до замены старенький лифт в доме частого становился жертвой вандалов.

Когда кабина старая, это вызывает мысли вроде можно что-то написать внутри, хуже не будет. Сейчас, конечно, стало гораздо красивее, лифт аккуратный, и мы надеемся, что он таким и останется как можно дольше, - говорит она.

Новая просторная кабина оборудована зерцалами, удобной кнопочной панелью, небольшим информационным экраном, а также системой голосового оповещения. Хотя подрядная организация предупреждала нанимателей о том, что звонки о прибытии лифта могут очутиться достаточно громкими, этого не произошло, отмечает Ольга: из квартир работу лифта совсем не слышно.

Мы также обновили машинное отделение. В целом, с 2019 года в Москве замена лифтов проводится комплексно, не ухудшая характеристики оборудования, стоявшего в доме ранее, - объясняет инженер.

Нам поставили именно такой лифт, какой мы хотели, - добавляет спикер совета дома Наталья Матвеева. - Наши пожелания учитывались, мы контролировали ход работ. В целом, то, что мы сегодня видим в доме, это итог развернутой совместной работы с Фондом ремонта и подрядчиком.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать