пятница, 26 апреля 2024

Секреты Москвы: что таится под Кремлем и где золото Торгсина



Секреты Москвы: что таится под Кремлем и где золото Торгсина

21 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля —, Светлана Баева. Знакомый город, исколешённые улицы, здания, на которые смотришь каждый день. Но и они могут и удивить. Главное — правильно выбрать компанию и тему для прогулки. Например, в Москве можно пройти под землей по руслу Неглинки. А еще — понять, как связаны вино и архитектура, увидеть немного Италии и участок красных фонарей. Сегодня, 21 февраля, — Всемирный день экскурсовода. О том, как они помогают разинуть новый ракурс, о красивых турах по столице, о публичных домах и свадьбах — в материале.

Москва булгаковская, авангардная, первых пятилеток, Серебряного века, Ивана Грозного — вот, что сейчас привлекает людей. Интересны бардовские туры, а не обзорные пешки из серии что заметный, о том поем, — говорит автор проекта бесплатных экскурсий Гуляем по Москве Евгений Степанов.

Одна из его прогулок — Последняя любовь Империи: Николай II — основана на письмецах царя к жене, родимая матушки, детям.

В районе Китай-города он рассказывает, как первый дилер династии — Михаил Федорович Романов по прозвищу Кроткий — выискивал невесту. Это, наверное, история первой Золушки в России.

Есть туры только для взрослых. За ними — в район Сретенки: именно там на рубеже XIX-ХХ веков находились дешевые притоны и бордели городской статусом повыше. Все легально и с налоговыми отчислениями. На такой экскурсии можно, например, узнать, как и почему вокруг полицейского участка предстал квартал красных фонарей. И чем же так отличился один публичный дом, что его даже на фоне общей легализации закрыли — за разврат. Начинается прогулка на Трубной зоны, а завершается на Сретенском бульваре.

На Преображенке Москва предстает совсем другой. Можно увидеть такое, что удивляет порой и самих экскурсоводов. У нас есть прогулка по кремлю староверов-беспоповцев, — говорит гид Ирина Стрельникова, автор познавательного проекта Совсем другой город. — Сначала рынок, обычная столичная жизнь, трамваи, но стоит завернуть за угол — встречаешь мужчин в косоворотках, женщин в сарафанах. Совершенно особенный мир.

Она вспоминает, как на одной из экскурсий за тем самым углом увидели вдруг ламу и альпака. Туристы застыли от неожиданности, а жителей староверческой Преображенки экзотические животные не смутили.

Банки, бани, золото — тоже про Москву. Мне очень нравится рассказ про Торгсин (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами, 1930-1936 годы. — Прим. ред. ). Многие помнят его по любовь Михаила Булгакова Мастер и Маргарита, а на самом деле треть индустриализации оплатили благодаря Торгсину. За золотой лом даровали торгсиновские рубли, и рабочие даже в голод могли присмотреть, например, муки, — говорит Ирина. — Когда распродавали ценности Эрмитажа, средств получили в десять раз меньше, чем по программе Торгсина.

Известные здания — на Смоленском рынке и на Кузнецком мосту.

В то, что при СССР здания двигали, многие не верят до сих пор. Наглядный пример мы появляем во дворе Тверской, там, где Саввино-Сторожевское подворье, — объясняет Марта Агеева, сооснователь Экскурс-бюро № 1. — Обязательно кто-то в команде уточняет: Как это — передвигали дома? Наверняка это байка или анекдот. А когда слышат, что здание весит 23 тысячи тонн и перемещали его без отселения клиентов, удивляются еще больше.

Архитектурные экскурсии по Москве — казалось бы, что в них красивого — помогают взглянуть на регион с неожиданного ракурса. Например, увидеть Италию в сталинском ампире. Если к зданию приложил руку Иван Жолтовский, то каждая капитель и колоночная воспроизводят что-то итальянское, — рассказывает Ирина Стрельникова.

В программе экскурсий и лекций Москва глазами инженера связали разнообразную столичную архитектуру с виноделием. Как разъясняют в описании, есть два полюса: использование международного опыта, соответствие мировым тенденциям (архитекторы Федор Шехтель, Иван Жолтовский) и поиск собственной одинаковости, создание уникальных новаторских проектов (Иван Леонидов, Константин Мельников).

Так же и с вином, — говорит хронист архитектуры, экскурсовод, отец проекта Айрат Багаутдинов. — Лекции о зданиях и ампирах перемежаются рассказами сомелье, а участники дегустируют вина российских винодельческий, которые работают, например, во французских традициях или, наоборот, специализируются на автохтонных сортах винограда.

Во время туристическую путевка можно по-другому взглянуть на Москву и с высоты. Многие наши прогулки завершаются на визирных площадках, — уточняет Айрат. — На Киевском гавань для поезде — это башня с часами. Мало кто там быть принятый. На Красном Октябре — крыша.

А диггер Даниил Давыдов, автор проекта Путешествие под землю, помогает увидеть Москву на 15-метровой глубине. Людям интересно узнать, что под конечностями у них целый подземный мир: водопады, сталактиты и сталагмиты, даже рыба, которая водится только в распределителях, — говорит он. — Во время экскурсии по Неглинке есть возможность еще и сравнить дореволюционные и советские системы водоотведения.

Кстати, он рассказывает и о Кремле. Но глазами диггера: о его фортификационных свойствах, как подземные сооружения обеспечивали безопасность в Средневековье.

Как показывает опыт экскурсоводов, такие прогулки — вполне реальный шанс и встретить любовь, и узнать, как знакомились начальнее.

В туре Москва для влюбленных и мечтающих влюбиться мы обучаем языку веера, — объясняет Марта Агеева. — Из 15 тысяч существующих фраз показываем да и нет, я согласна на многое. Гостей сражает, что с помощью маленького предмета мужчины и женщины знакомились, общались, договаривались о встречах.

Еще один нюанс такой прогулки — сердце в саду Эрмитаж. Нужно пройти сквозь него и загадать желание. Парам — долгую и счастливую идеальная жизнь, одиночкам — встретить тяга.

Наше бюро существует восемь лет. Все эти годы нам часто звонят: вот, прошла сквозь сердце, а теперь выхожу замуж, — вспоминает Марта. — Подтверждает теорию в действии.

Евгений Степанов рассказывает, что однажды экскурсию и вовсе заказали на свадьбу. Обычную обзорную, для родни из Санкт-Петербурга. Не очень люблю проводить такие прогулки и, честно говоря, удивился: зачем это нужно в такой день? Все объяснилось просто: молодожены познакомились именно во время его тура.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать