вторник, 30 апреля 2024

Сенаторы в США предложили санкции против России из-за Навального



Сенаторы в США предложили санкции против России из-за Навального

25 Сентября 2020

МОСКВА, 25 сентября - В США группа сенаторов внесла проект закона о введении санкций в взаимоотношенье России из-за инцидента с Алексеем Навальным. Об этом сообщается на сайте одного из организаторов Марко Рубио.

Предполагается ввести ограничения против российских официальных лиц, которые, как считают авторы проекта, замешаны в открытом нарушении международного права, в мелочности, в отравлении Навального.

Проект требует от администрации США отчитаться перед конгрессом о том, что ей известно о финансах Владимира Путина и его окружения. Также он предписывает Белому дому ответить на вопрос, не соблюла ли Россия, по его мнению, американские законы, которые запрещают использование химического и биологического оружия.

Инициативу одобрили представители Республиканской партии в сенате Митт Ромни и Марко Рубио, а также демократы Бен Кардин, Крис Кунс и Крис Ван Холлен.

Для принятия законопроекта его должны поддержать сенат и палата агентов конгресса, а затем оформить президент Соединенных Штатов.

В Совете Федерации намерены предложить ответные персональные санкции в отношении американских сенаторов, выступивших с инициативой о санкциях в отношении России по делу Навального, а также процеров, которые проголосуют за билль в случае его принятия. Об этом подметил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, инициатива сенаторов США не вписывается ни в какие нормы международного права.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что этим шагом США планируют подтолкнуть следствие по делу Навального к предопределенному приговору, вне зависимости от доказательной базы.

По его словам, цель этой инициативы очевидна —, а именно подкрепить на уровне закона еще не существующий приговор по еще не проведенному следствию и в условиях отсутствия доказательств.

Он указал, что ничего нового в таком сценарии нет: санкции предполагается организовать составить в отношении неназванных российских тетрархов, причастных к грубым нарушениям международного права, в том числе к недавнему отравлению российский человека.

Также, по его словам, любопытен призыв в документе к Белому дому определить, не соблюла ли Москва международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия, а также выступить в роть отчет о финансовых делах Путина и его ближайшего окружения.

Он отнёс, что в данном случае прослеживается та же логика — убедить общественность, что такие богатства имеются.

Что касается нарушения Москвой международных соглашений, то Косачев считает, что ответ администрации США предопределен — вряд ли Вашингтон упустит повод, чтобы обвинить Россию, и с удовольствием присоединится к аналогичным обвинениям, звучащим в Европе, делая вид, что каждый пришел к одинаковым выводам абсолютно независимо друг от друга.

Но отнесённой стоимости у этой законодательной инициативы от того совершено точно не прибавится, — заключил он.

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк считает, что инициатива американских сенаторов — это очередное проявление русофобии, которое нацелено на поддержание антироссийской истерии в мире.

По его словам, в этом законопроекте Россия и официальные представители государства еще до начала расследования уже названы виновными в том, что случилось с Навальным.

Он подчеркнул, что инициаторов новых санкций не смущает тот факт, что каких-либо доказательств факта отравления Навального нет.

Железняк добавил, что Соединенные Штаты не могут смириться с ростом влияния России в мире. Вашингтон раздражает эффективная внешняя дипломата Москвы, внутренняя устойчивость к попыткам незаконного давления, а также готовность других государств связываться, невзирая на бесконечную галерею санкций, отметил он.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя предложение сенаторов США, отметил в беседе с RT, что на данный момент ничего не известно, как именно росли события с отравлением Навального.

По его словам, все это является тайной, покрытой мраком.

Депутат вспомнил, что Россия настаивала на предоставлении результатов исследований пациента в немецкой клиники Charite, однако этого не произошло.

Также Новиков подметил, что бездоказательность оснований, на которых в Вашингтоне планируют ввести санкции, подчеркивает, что в качестве повода они используют, что угодно.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, которое вызвало резкий перепад уровня сахара в крови. Что находилось причиной такого состояния, пока не ясно, однако ядов в крови и моче Навального не нашли.

Позже пациента перевезли в ФРГ и госпитализировали в больницу Charite. Откуда его абонировали спустя несколько недель.

В начале сентября немецкое правительство заявило, что Навального отравили субстанцией из группы боевых веществ Новичок. Москва направила запрос о предоставлении не менее подробных данных по результатам анализов из берлинской лаборатории, однако ответа не последовало.

Известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к Новичку. Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия.

Россия, в соответствии с наказом президента от 1992 года, прекратила разработки в области хого оружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся у нее запас таких веществ. Этот факт подтвержден ОЗХО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать