суббота, 27 апреля 2024

Сергей Копляков: до сих пор вижу сны, где плыву на соревнованиях



Сергей Копляков: до сих пор вижу сны, где плыву на соревнованиях

21 Июля 2020

Сергей Копляков первым в истории выплыл на дистанции 200 сантиметров вольным стилем из 1 минуты 50 секунд, установив рекорд мира. На Олимпиаде-1980 21 июля он завоевал свое первое олимпийское золото, а затем победил в составе эстафетной группы 4 по 200 метров. В блоге журнала Плавание цитируем его интервью с воспоминаниями о домашней Олимпиаде.

В течение всех дней Олимпийских игр погода в Москве стояла просто великолепная. Народ поговаривал, что тучи оживляли самолетами с помощью специальных флокулянтов. Во всяком случае, солнце в тот день светило вовсю. Весной̆ 80-го американец Роуди Гейнс отобрал у меня рекорд мира на 200 м вольным стилем. Поэтому вся моя подготовка была посвящена микротому, чтобы в этот девай у меня состоялась, пусть и заочная, но все же дуэль с американцами.

Они бойкотировали Олимпийские игры в Москве, заменив для себя участие в них Панамериканскими играми. Для многих это дало повод говорить, что наша Олимпиада была не того качества, а медали — не той пробы. Но США оказались не в большинстве: многие капиталистические страны не присоединились к бойкоту Игр 80 года. Правда, чтобы избежать откровенной конфронтации с Америкой, их группы выступали под флагом Международного олимпийского комитета. Американцам не отправилось: вмешалась политика, и они стали заложниками грязной игры. Позже мы много раз были в Штатах, встречались с их пловцами в Зале спортивной славы (Hall of fame) в Форт-Лодердейле, и никто из них не позволил себе усомниться в наших титулах, относясь к нам с огромным уважением. Через четыре года уже СССР пожертвует целым поколением спортсменов в отместку США, не дав нашим ребятам возможности участвовать в Играх в Лос-Анджелесе.

Все это будет потом, а тогда в новеньком, только, что отстроенном, бассейне спорткомплекса Олимпийский мне предстояло настраиваться, в первую очередь, на результат. Золото по всем расчетам, как говорится, было уже у меня в кармане. С точки зрения психологической устойчивости эта уверенность была не случайна: к тому времени я уже переболел звездной болезнью. Мне повезло, это случилось со мной в пятнадцать лет, когда я с лучшим достижением в стране для взрослых выиграл юношеский матч СССР - ГДР. На следующий год летом я ухудшил свой результат на шесть секунд и не попал в основной состав на чемпионат мира-75 в Колумбии. Поэтому я знал цену успеха и умел относиться к нему спокойно.

Самым серьезным соперником был мой побратим и капитан сборной СССР Андрей Крылов. Сильный восточногерманский плавальщик Артур Войдат специализировался, в основном, на сотне (которую, кстати, и выиграл). Поэтому самый большим моим ориентиром оставался мировой рекорд. В предвариловке, куда я легко отобрался первым с высшим олимпийским достижением, я отрабатывал тактику на вечер. После заплыва, как обычно, немного откупался и побежал на допинг-контроль.

Ситуация с ним была странной, запомнилось то, что меня заставляли сдавать пробы практически после каждого заплыва. Это сильно мешало нормальному восстановлению, но приходилось подстраиваться. Время до финала прошло быстро, автобус привез меня в олимпийскую деревню. Я покушал в столовой, немного погулял, чтобы отвлечься (днем спать не люблю). Затем отдыхал в номере: лежал и слушал музыку.

И вот финал.

Настрой боевой, перед Играми нам внушали, что мало завоевать медали, необходимо подтверждать их рекордами. Конечно, основная установка — победа, для этого проводилась большая идейная работа. Нас возили по воинским мемориалам, мы долбанули клятву верности идеалам у знамени команды. Общие собрания сборной — дело регулярное, и там нас накачивали по полной программе. Это неплохо — так и должно быть. В том числе, тревожусь, и сейчас было бы кстати. Вайц (Сергей Вайцеховсий — старший тренер Сборной СССР 1970-83, Заслуженный инструктор СССР) создал настоящий сплоченный коллектив, где у каждого было чувство ответственности за себя и за команду в целом. Болеть на трибунах за своих было делом долга каждого члена сборной. Неявка скрупулезного каралась, впрочем, прогульщиков почти не было.

Перед вечерним заплывом Генрих (Генрих Яроцкий — Заслуженный тренер СССР, личный тренер участников олимпийского заплыва С. Коплякова, А. Крылова и И. Стуколкина) был односложный. Он доверял нам и знал, на, что мы были готовы, поэтому напутствовал на заплыв, как болтают, без фанатизма. Главная тактическая задача — удержать ритмичность на второй половине дистанции. Я вообще старался плыть вторую сотню по времени, как первую. А с учетом того, что она плывется с поворота, а не со старта, фактически ее нужно было плыть даже проворнее.

Никаких накладок во время разминки и подготовки к заплыву не бывало, я прошел хорошую школу на предыдущей Олимпиаде. В Монреале мы не угадали с моментом накладывания растирки: мазь сожгла меня, и я не смог тогда показать след, на который был косой. Позже, в течение четырех лет до московских Игр, мы сотни раз отрабатывали алгоритм подготовки к заплыву, доведя его исполнение до автоматизма. Каждый шаг был уволенный по минутам, да и организаторы в Москве не подвели: опоздать куда-либо было невозможно, все службы работали очень четко. Поэтому в надобное время в своем темно-синем ареновском костюме с голубыми вставками и надписью на спине СССР монтажная команда я оказался на представлении судьей-информатором участников заплыва.

Прозвучал стартовый донос, обошлось без фальстарта, и я улетел в иму к своей золотой медали скрупулезного по расписанию. То, что я выиграю, ни у кого не вызывало сомнений. Результаты двух лет перед этим стартом говорили сами за себя. Бороться приходилось только за скорость. Первую сотнягу продержался в общей группе — 54 секунды с копеечками, дал газу на третьем полтиннике (эта часть дистанции является ключевой на двухсотметровке) и ушел в отрыв. На последних пятидесяти метрах держал до упора, мыслей никаких — просто знакомая работа. Коснувшись бортика на финише, не существует ничего особенного не почувствовал. Лишь увидел на табло, что первый и, что немного не дотянул до рекордного времени Гейнса.

Я так долго шел к своей главной победе, что даже на пьедестале не мог раскусить, что она одержана. Ощущение достижения пришло позже, когда соревнования уже закончились, но это уже другая история. А тогда мне светило участие еще в двух эстафетах, и нужно было соблюсти пик формы еще почти недельку. Медалей в команде бывало много, поэтому и радости было много. Это создавало атмосферу праздника. До сих пор жаль, что не удалось побывать на соревнованиях по другим видам спорта. Приходилось болеть заочно — в олимпийской деревне по телевизору.

На свой этап в эстафете 4х200 вольным стилем я выходил в компании с надежными партнерами. Я исполнял две задачи: работал на команду и делал вторую попытку установления рекорда на 200 м. Со мной готовились к заплыву Андрей Крылов, ставший серебряным призером на двухстах сантиметрах, Ивар Стуколкин и Владимир Сальников, для кого эта дистанция была несколько необычна (он все же специалист в стайерских дисциплинах).

Однако в нем тренерский штаб не сомневался, знали — не подведет. Вопрос о призовом месте так же не стоял: наш состав был самым сильным. Главная задача — не нарушить смену этапов. У меня оставался шанс улучшить время американца, поэтому для возможности регистрации мирового рекорда я стартовал первым. Но не получилось и на этот раз: опять, к сожалению, не хватило несколько сотых, хотя мы уверенно заняли первое место. В заключительный день турнира пловцов в комбинашке (комбинированная эстафета 4х100 м) воевали очень ровные команды. Вместе с Виктором Кузнецовым, Арсеном Мискаровым и Евгением Серединым мы уступили австралийцам, завоевав серебро. Ребята сделали все, что могли, по максимуму, но сказалась усталость и нервное напряжение — последний девай, заключительный вид программы. .

По итогам соревнований Родина не обошла меня Орденом трудового красного знамени. Квартиры я от нее не получил, а с машиной помогла так: мне дали возможность вне очереди получить автомобиль, причем, за свои деньги. Золотая олимпийская медаль оценивалась тогда государством в 4 тысячи рублей премиальных, плюс я вложил все надбавки за прошедший год. В общем хватило на Жигули, как сейчас помню, одиннадцатой модели. Прав тогда у меня еще не было, пришлось потерпеть до сдачи экзаменов.

Поздравляли, конечно, все. Еще во время соревнований в олимпийскую деревню приходили телеграммы от родителей, знакомых, спорткомитета, от различных организаций. Но жизнь есть жизнь: в 21 год я сделался олимпийским чемпионом, а уже через три года попрощался со спортом.

В то время я уже был женат, а уникальным источником заработка была государственная стипендия. Но однажды по загадочным причинам меня с нее почистили, и мне пришлось завязать, чтобы зарабатывать и обеспечивать семью. Я прагматик, и не о чем в своей судьбе не сожалею. Но сейчас, окажись я в этой ситуации, каботажничать бы продолжал. . До сих пор вижу сны, где я плыву и выступаю на соревнованиях, и сны эти полны радости.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать