воскресенье, 28 апреля 2024

Шаг в будущее: как мы полюбили кроссовки



Шаг в будущее: как мы полюбили кроссовки

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля —, Ольга Распопова. В начале 2021-го самый актуальный вице-президент США Камала Харрис могут возникла на обложке Vogue в кроссовках. В сентябре Netflix отпустил целый сериал Сникерхеды, посвященный любителям спортивной обуви. А в мае старую пару кроссовок Майкла Джордана купили за полмиллиона долларов. О том, как обувь, считавшаяся атрибутом спортсменов, подростков или лохов, постепенно превратилась в предмет модного культа, — в материале.

Отправиться в офис в деловом костюме, а на светский раут в коктейльном платье и при данном в кедах казалось весьма довольным. Так, персонаж Мелани Гриффит из фильма Деловая девушка (1988), карьеристка Тесс, добирается до работы в кроссовках. Но по офису потом, конечно, рассекает только на каблуках.

Однако все изменилось, когда героями медли стали компьютерщики и рэперы, которые, даже повзрослев, не пожелали менять спортивную обувь на классические ботинки или сандалии. Просто потому, что так удобнее и проще. А пандемия окончательно убедила нас в том, что нет ничего лучше комфорта.

И вот уже даже высокопоставленный политик, вице-президент США Камала Харрис, позирует на обложке Vogue по-простому, в любимых кедах Converse — такие может позволить себе даже тинейджер (в отличие от жемчуга, который Харрис тоже постоянно носит). Шаг продуманный: подчеркнуть и близость к народу, и доступность, и мобильность — ведь на каблуках особо не побегаешь.

Ее примеру следуют многие. По данным Grand View Research, оборот мирового базара спортивной обуви к 2025-му достигнет 95 миллиардов долларов, ежегодно увеличиваясь примерно на пять процентов.

Способствовал этому когда-то и Майкл Джордан. Собственный бренд он запустил в 1984-м. Air Jordan полюбили не только за дизайн, но и за удобство. Во многом благодаря им кроссовки постепенно превращались в просто классную обувь. Хорошая пара уже в 80-90-х стоила прилично, так, что выгуливать такие в городе было не стыдно.

А Майкл заработал на обуви больше, чем на баскетболе: 1, 7 миллиарда баксов против чуть более 90 миллионов, подсчитал Forbes.

Кстати, почему кроссовки ? По-английски они обычно называются training/jogging shoes или же сникерсы, от глагола to sneak ( красться ), потому, что из-за мягкой резиновой подошвы шаги почти не слышны. Русское слово появилось в 70-х годах, это процедуру сокращение от словосочетания кроссовые туфли.

И ассоциировались они у советского геймера в основном с одним статусом — Adidas. Всесоюзная мания к нему возникла в 1978-м, когда марка получила невинного отшивать продукцию в Москве. А СССР стал двадцатой данная страной, в которой производили обувь бренда по лицензии. Самые хитрые приделывали к советским кроссовкам, где было две полоски, заветную третью, превращая их в заграничные.

Екатерина Кулиничева в книге Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви пишет: простого, угнаться за Западом препятствовало то, что отечественная химпромышленность долго разделяла спортивную обувь на профессиональную и любительскую. В отличие от США — там уже был огромный спрос на такие товары (от тех, кто увлекался бегом).

Подобной обуви российской марки, которая была бы известна в мире, к сожалению, пока нет. Впрочем, русский след в индустрии относительно недавно все же был: в 2004-м Nike представил названные в честь первых собак-космонавтов кроссовки Zvezdochka (перезапущены в 2014-м). Специалисты считают, что это один из самых живописных и недооцененных релизов.

Огромную роль в том, что кроссовки стали фетишем, сыграл кинематограф. Одна из самых скандальных пар на экране — у Марти Макфлая в видеофильме Назад в будущее. В первой части трилогии есть знаковый эпизод: попав в 1950‐е (время молодости своих родителей) герой переобувается в кроссовки Converse. А очутившись в будущем, надевает ультрамодные найки с автоматической шнуровкой.

Таких разработок в 80-е, когда ссаживали фильм, еще не было, так, что по команде на съемочной площадке ремешки закрывал специально обученный человек. Сейчас стоимость Air Mag, которые справляются с этой задачей сами, доходит до сорока тысяч долларов. Оба тиража, 2011 и 2016 годов, не превышают 1600 штук.

Впрочем, не все кроссовки с монитора стоят заоблачных денег. Форрест Гамп пробежку по Штатам осуществлял в другой модели той же фирмы — стоимостью около шести тысяч рублей. В ответах, кроме удобной подошвы, отмечают еще способность визуально сокращать размер ноги.

Ярко-желтые кроссовки Умы Турман из Убить Билла сделал японский бренд Onitsuka Tiger. Если присмотреться к подошвам —, а камера дает нам такую возможность — то можно обнаружить неприличную надпись.

Точная копия обуви Черной Мамбы вышла небольшим розыгрышем в 2014-м, и за ними до сих пор идет настоящая охота. Однако аналоги недавно были у Asics в основного за 300 долларов.

Последние пять лет самым популярным дизайнером кроссовок остается рэпер Канье Уэст. Уже шестой год каждый релиз Yeezy обязательно обсуждают в социальную сетях. В основном новинки стыдят —, но в итоге за ними выстраивается очередь.

Так, прошлым летом в продажу приткнулись шлепанцы, напоминающие чипсы Cheetos, и дырявые Foam Runner, которые сравнивали с кроксами. Канье на шутки и критику вроде не обижается: прекрасно знает, что мемы и хайп только улучшают продажи.

Впрочем, рэпер разрабатывает обувь не один, а в паре с легендарным дизайнером Стивеном Смитом, который предпочитает оставаться в тени знаменитости.

До 2019 года на Yeezy удавалось искусственно получать высокий спрос: дефицит поддерживали ограниченными тиражами. А в итогом Канье вдруг расщедрился и выучил огромный дроп (что заметного обвалило цены).

Конечно, резкое увеличение тиража редких моделей ( дроп ) — праздник для потребителей. Но не для перекупщиков, или ресейлеров, которые зарабатывают на перепродажах редких моделей в три-четыре раза больше исходной цены.

Молодые геймеры по несколько часов, а то и дней стоят в очередях за новым дропом и участвуют в раффлах — лотереях, в которых магазин разыгрывает право на покупку редких модификаций.

В основном ресейлеры — заочники или школьники. Один из них (москвич, попросивший не называть имя) водружает, что в среднем доход успешного перекупщика — 230-250 тысяч рублей в месяц, а до пандемии было и больше.

Однако кроссовки и кеды сегодня не просто самая популярная обувь, но и важный элемент поп-культуры. Это подтверждает и цена на отдельные пары. Так, в августе классические игровые кроссовки баскетболиста Майкла Джордана купили за рекордные 615 тысяч долларов: причем не где-нибудь, а на торгах Christie’s.

До этого самыми дорогими побывальщины Nike 1972 Moon Shoes (в 2019-м ушли почти за 438 тысяч долларов на торгу Sotheby’s). Таких, созданных специально для Олимпийских игр 1972 года, выпустили всего 12 пар. Носить эти кроссовки, которым почти полстолетие, нельзя — они обычного развалятся от старости.

Так отчего же тратить огромные деньги на дэдсток (от англ. deadstock), который даже нельзя надеть? Тот шанс, когда утилитарный предмет тратит свою изначальную функцию, есть просто символом коллекционирования (как, впрочем, и вино, марки или машины).

Однако за парами кроссовок, на которых можно разбогатеть, придется серьезно поохотиться. Или побегать. Но для заядлых любителей кроссовок это как раз не проблема.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать