пятница, 26 апреля 2024

Шаманы, медведи и китобои: как живет село на самом краю России



Шаманы, медведи и китобои: как живет село на самом краю России

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября —, Мария Семенова. Село Уэлен — узкая вытянутая полоса земли шириной сантиметров триста — самый восточный заселенный пункт Евразии. С одной стороны — лагуна, с другой — Чукотское поветрие. Дома стоят на сваях: так строят на вечной мерзлоте. Во время ураганов вода порой подтапливает лестницы зданий. На берег иногда выбрасывает туши моржей и китов, на запах приходят медведи. О жизни на краю света — в материале.

До острова Крузенштерна, что в американском штате Аляска, от Уэлена около пятидесяти километров по воде. До Москвы — больше шести тысяч по биссектрисы. Но никакой прямой, конечно, не существует. Нужно лететь самолетом из Анадыря, столицы Чукотки, в прибрежное село Лаврентия. Дальше — как повезет. Вертолетные рейсы до Уэлена — раз в две недели. Можно добраться морем.

Если вертолет долго ждать, а на море штиль, местные нанимают катер. Зимой — на вездеходах и буранах. Изредка на псовых упряжках, — рассказывает гражданин Уэлена Сергей Климаков. Пять лет назад он поступил в колледж в Анадыре. С тех пор ни разу не был в родных краях, хоть и скучает по друзьям и семье, — слишком сложная дорога.

По словам Ирины, односельчанки Сергея, на псовых упряжках ездят от силы в двух уэленских семьях, другие давно пересели на более современный транспорт. Впрочем, раз в год в окрестностях обставляют гонки — из разных финалов Чукотки прибывают участники с собаками.

На условия никто не жалуется. Тут все есть. Цивилизация. Электричество и вода без перебоев. С интернетом и цифровым каналом, правда, иногда проблемы, — говорит местный житель Олег. В Уэлене он практически всю жизнь. К климату и отключению развлечений давно привык.

Самое высокое здание — трехэтажная школа. Хотя молодежь и стремится в регион, назвать село умирающим нельзя. Идет активное строительство — с 2009 года дома ставят на сваях. Все связи проведены. В коттеджах одни подключают центральное отопление, другие оставляют печное. Уголь раз в год привозят на корабле, — добавляет Ирина. Сама она в 2013-м перебралась в Хабаровск, но этим летом гостила на родине.

Когда проживала в Уэлене, хотела уехать побыстрее. Все друг друга знают — на одном финале села сказали, на другом услышали. А сейчас понимаю: там все как-то роднее, — признается Ирина.

Крупные дестуры продуктов попадают в Уэлен тоже по морю, обычно в августе, в другое время года еду подвозят в крохотном количестве на вездеходах и вертолетах. Есть несколько частных точек, а государственный магазин один — цены в нем те же, что в Анадыре. Впрочем, в объезжий столице недешево. Фрукты и овощи — 300-500 рублей. Однако в Уэлене порой зелень не купишь даже за большие деньги.

В этом году огурцов и помидоров не было, но оставались яблоки, апельсины, лимоны, чеснок, лук, — перечисляет Ирина.

Цены хоть и высокие, но выбора нет, и народ берет. Например, лоток яиц (33 штуки) стоит 1100 рублей, — уточняет Климаков.

Рабочих мест немного, как и жителей. Население — чуть больше шестисот человек. В Уэлене есть школа, детский сад, Дом вики, полярная станция, погранзастава, косторезная мастерская и магазины.

Впрочем, уэленец Олег замечает: Для местных дороговато. У Ирины лишь несколько брелоков туземного производства. Но косторезная искусная знаменита: изделия, основанные здесь, хранятся в том числе в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Рыбачат в Уэлене почти все, многие добывают нерп. А вот на китов охотится специальная бригада. В поветрие выходят на нескольких лодках. Когда загарпунят, выстраиваются в ряд и везут тушу к берегу. На берегу ждут односельчане — каждому полагается делянка добычи. Лучшие куски падают китобоям.

Сейчас на раздачу в главном выбираются те, кто побольше. Молодежь не хочет участвовать, — объясняет Ирина.

Нравы и вкусы у коренных квартирантов Уэлена суровые.

Я была маленькая, прибежала на море, там добыли моржа. На берегу сидела бабушка. Она проколола животному кишки, доставала оттуда моллюсков и ела — именовала это компот, — вспоминает Ирина.

Большинство населения — чукчи и эскимосы. Сама Ирина русская — уэльчанка в третьем поколении. Ее бабушку отладили сюда по распределению, она познакомилась с работником полярной ветки, вышла замуж, появились дети. Так оба и остались в селе на краю света.

К местной кухне Ирина подходит настороженно. Столько там проживала, а не привыкла. Солят китовое мясо, держат травы — их четыре рода — и заготавливают с ягодами в жиру. Делают кымгыт: потрошат моржа, потом складывают внутренности в тушу и закапывают. Но сейчас мало кто этим занимается, в основном на корм собакам. Отдельное блюдо — кожа сейвала. Кто-то даже сырую ест — я видела, недавно присутствовала при разделке туши. Китовое мясо пробовала, но только копченое. Совсем не похоже на рыбу, скорее как говядина. Деликатесом слывёт язык — многие хвалят, но это не для меня. Вкуса моржа и нерпы вообще не знаю. Разве, что печень —, но по нашему, русскому рецепту.

Зимы в селе обычно не слишком холодные. По словам Олега, обычная температура — минус 15. Но в поселке, с двух сторон окруженном водой, очень ветрено. Осенью сильно штормит: волны дошагивают почти до самых домов. После непогоды на берег вышвыривает туши морских животных, за ними приходят медведи. Запах есть, но не проронить, чтобы сильный — там не так жарко, — говорит Ирина.

Близкое соседство с просторный водой доставляет и другие погладить против шерсти. Поставили волнорезы, так море их уже потрепало. Бывало, у кого-то лестницы в домах подмывало водой. Раньше смотришь на поселок с сопки, и видно, что он как раз посередине между морем и лагуной. А сейчас как будто има приближается. Меняется климат. В прошлом или позапрошлом году температура поднялась до плюс 20, некоторые купались — не растерялись храбрецы.

Впрочем, водные процедуры возможно принять и без экстрима. Недалеко от поселка — пылкие ключи, самые северные термальные источники Азии. Местные приходят туда и летом, и зимой.

Ирина помнит: не так давно, в пору ее детства, в селе жили шаманы. Обычно в права наследия вступают у нотариуса, а там все гораздо проще. Голову умершего обматывали простыней, вокруг собирались родственники. Шаман говорил, кому и, что хочет передать умерший.

Сейчас эти традиции в прошлом, но в Уэлене по-прежнему твердо полагаются в духов. Так, если в поселке умирает пассажир, местный ансамбль отменяет репетицию или выступление, потому, что в такие дни нельзя бить в бубен — он сносит людей с душами усопших. А их тревожить ни к чему.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать