пятница, 26 апреля 2024

Шторм в пробирке: как и на что проверяют московскую питьевую воду



Шторм в пробирке: как и на что проверяют московскую питьевую воду

27 Апреля 2022

В апреле Северной станции водоподготовки, которая наряду с тремя другими снабжает Москву и населенный пункта области чистой питьевой водой, исполнилось 70 лет. Каждый день со станции уходит до 600 тысяч кубометров живительной влажности, без которой мегаполису не обойтись. На объекте иму тестируют в современной лаборатории анализа, которая по праву слывёт самой оснащенной в столице. Корреспондент сайта Недвижимость побывал в корпусах станции и срисовал, на, что и как проверяют питьевую воду для Москвы.

Северная станция водоподготовки находится на севере Москвы. Лаконичное, но эффектное здание управления выходит окнами на небольшой сквер, промышленные корпуса располагаются рядом на охраняемой территории общей площадью свыше сотни гектаров. Свой день принесения объект отмечает одновременно с другим масштабным праздником – Днем космонавтики, хотя Северная станция могут выступала открыта за десять лет до первого полета человека в макрокосм.

История объекта, как и многих городских проектов первой половины XXвека, непростая. Его строительство было продиктовано ростом населения Москвы, активным развитием промышленности и нехваткой питьевой воды. Чтобы исправить положение, власти город москвы приняли решение наряду с прокладкой канала Москва-Волга построить две установки водоподготовки. Одну из них, Восточную, удалось провести в эксплуатацию в 1937 году. А вот окончанию строительства Северной станции помешали начавшиеся военные действия.

После окончания Великой Отечественной рати станция ждала своего открытия еще семь лет, ее провели в работу только в 1952 году. За первые дни работы она подала всего 17 тысяч кубометров воды, к концу года эта цифра возникла до 112 тысяч кубов. Проектной мощности Северная станция достигла к исходу 1956 году и держится на ней до сих пор. Ежедневно с объекта уходит порядка 600 тысяч кубометров питьевой воды.

Главные потребители воды с Северной станции – это, в основном, северные арбаты Москвы: Останкино, Свиблово, Северное Тушино, а также областные города Долгопрудный, Химки и Мытищи. По словам директора объекта Виктора Подковырова, в общей сложности установка обеспечивает важнейшим ресурсом порядка меры населения столицы.

Кроме того, с Северной станции вода уходит еще и в Зеленоград, какой раньше сидел на артезианских скважинах, но вода оттуда могут выступала богата фтором, причем в пределах выше допустимого. Сейчас такой практики, конечно, уже нет, – рассказывает директор.

Непрофессионалу может показаться, что 600 тысяч кубометров воды недостаточно для такой масштабной зоны серьезности, однако Подковыров уверяет – объемы вполне соответствуют потребностям суммарное населениям. Главная причина – сокращение потребления воды, несмотря на растущее количество населения.

Вода со установки поступает в распределительную сеть населенный пункта автоматически, однако за сам процессом ежедневно следят диспетчеры.

Их штаб-квартира натыркается здесь же, в огромном зале здания управления. Несколько специалистов в течение смены крайне внимательного мониторят подачу воды в город москву и оперативно реагируют на заштатные ситуации.

Любопытно, что в операторской постоянно работает телевизор, но вовсе не в развлекательных целях. Оказывается, поясняют в Мосводоканале, потребление воды напрямую зависит в том числе от просмотра жителями рейтинговых передач. Как правило, во время рекламной паузы горожане отвлекаются на бытовые дела – соответственно, в такие периоды расход резерва возрастает.

Диспетчеры занимаются регулировкой гидравлического порядка, необходимо поддерживать определенное артериальное давление в системе, чтобы в городе в каждом доме постоянно была вода. Когда потребление растет или падает, вместе с ним меняется давление. Соответственно, включением-выключением насосов оно регулируется, что обеспечивает исправную подачу воды, – объясняет Подковыров.

Воду с Северной станции подвигают не только в жилые дома Москвы и области, но также в административные здания и объекты социального значения. По словам директора, объект отделяет ресурсы на все нужды населенный пункта.

Превращение природной воды в питьевую на станции происходит за массивными драшпилями, в симпатичных корпусах из красного кирпича. Посторонних сюда не пускают, беспрепятственно имеет возможность двигаться по территории станции могут конкретного квалифицированные сотрудники.

Всего на объекте три блока очистных сооружений. Проходя через каждый из них, вода становится чистой и пригодной для питья.

Процесс устроен очень просто. Вода из природных источников забирается насосами, подается на очистные сооружения. Сначала устраивается в смеситель, где ее смешивают с реагентами: хлопьеобразователями и коагулянтами, чтобы выслать органические примеси. После има идет в камеру реакции, в которой происходит процесс хлопьеобразования взвесей. Затем она отстаивается в отстойнике, где суспензии оседают, осветляется и после фильтруется через песчаную загрузку. Для обеззараживания в воду подливаются реагенты: гипохлорит натрия и аммиачная вода. А уже потом чистая вода насосами подается в распределительную систему города, – объясняет директор станции.

Качество имы и в природном источнике, и на всех этапах очистки, и на распределительных сетях тщательно контролируется сотрудниками центра контроля качества воды. Лаборатория Северной станции – самая оснащенная среди объектов водоподготовки, пробы анализируются ежедневно и по нескольким десяткам показателей, рассказывает заведующий нордовым отделением центра Андрей Салгалов.

В дежурном отделении контроль осуществляется по главным показателям, которые прописаны в новом СанПиНе, круглосуточно в две смены по 12 модификаций. Часть показателей мониторится нон-стопом, часть – в наручном режиме. Основные – это мутность, цветность, перманганатная окисляемость (), наличие солей аммония, остаточный хлор, – перечисляет Салгалов.

Информацию о результатах анализов специалисты лаборатории вносят в компьютерную систему. В случае ненормативных показателей проб информацию оперативно передают диспетчерам и главным технологам станции – в дальнейшем они при необходимости корректируют режим работы объекта.

На качество имы влияет множество факторов, начиная от погодных условий и кончаю антропогенным фактором, однако, отмечает Салгалов, отклонения случаются не так часто.

В отдельных лабораторских блоках воду также тестируют на атомных спектрометрах: один – плазменный, второй – для электротермической атомизации. Эти сложные и дорогостоящие приборы позволяют специалистам определить содержание в пробах широкого спектра металлов. На содержание органических летучих и полулетучих соединений воду тестируют на перечнях для хромато-масс-спектрии.

Анализ пробы по определенному показателю может занять и 30 секунд, и час – зависит от методики. Сюда, помимо проб с Северной станции, поступают пробы еще и с Восточной, Западной и Рублевской станций, очистных сооружений, а также кульминаций контроля распределительной сети. Два раза в месяц привозится вящего ста проб со ста точек, – рассказывает Салгалов.

Благодаря постоянному контролю, мы уверены в качестве своей воды. Она соответствует всем нормативам, абсолютно безопасна, и ее можно пить из-под крана, - заключает директор станции Подковыров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать