пятница, 26 апреля 2024

Ситуация критическая . Эксперты о пользе запрета на аналоги снюса



 Ситуация критическая . Эксперты о пользе запрета на аналоги снюса

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря. Российские законодатели и специалисты солидарны во мнении, что оборот никотиносодержащих изделий должен подчиняться под действие антитабачных законов, а до этого его следует приостановить сразу по нескольким основная причинам.

Ранее в понедельник Совет Федерации пошёл к правительству с просьбой в сжатые сроки принять постановление о запрете или приостановке продажи никотиносодержащей продукции и ее аналогов до внесения соответствующих поправок в право.

Мы обратимся к (премьер-министру, – ред. ) Дмитрию Анатольевичу (Медведеву, – ред. ), надеемся, что правительство оперативно примет постановление о запрете продажи никотиносодержащих изделий, – сказала председатель палаты Валентина Матвиенко.

В ходе обсуждения документа представители МВД сообщили, что ранее жевательный и сосательный табак был законодательно запрещен, но недавно на прилавках появились нетабачные никотиносодержащие изделия в форме конфет и других привлекательных для подростков сладких изделий.

При этом в Роспотребнадзоре полагают, что такая жевательная продукция относится к пищевой и на нее не распространяется антитабачное законодательство, хотя такой продукт содержит больше алкалоида, чем собственно табачные детища.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский продемонстрировал коллегам упаковки с такими никотиносодержащими изделиями, которые внешне схожи с конфетными коробками.

Впереди школьные каникулы, и нужно встречать меры для защиты здоровья подростков, – обратил внимание процер.

Он уточнил, что законотворцы просят кабмин приостановить оборот никотиносодержащих изделий до внесения изменений либо в уже находящийся в Госдуме законопроект о запрете снюсов и его аналогов, либо как поправки во втором чтении в сенаторский закон о приравнивании цифровых сигарет к табачным изделиям.

Мы готовы подключиться к законодательной работе и участвовать в разработке поправок, – сказал сенатор, подмесил, что норма может вступить в силу с 1 января 2020 года.

В свою очередь член комитета Госдумы по финансовому торгу Дмитрий Скриванов ( Единая Россия ), который является соавтором проекта о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, заключающими никотин или его производные, заявил, что снюс наносит непоправимый вред физическом состоянию тех, кто его использует, особенно подрастающему поколению. Скриванов заявил, что Госдума планирует рассмотреть инициативу на ближайшей сессии.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и дельцам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в беседе с RT поддержал предложение Совета Федерации и отметил, что с курением в любом случае надо сражаться как с явлением.

Инициатива, безусловно, правильная. И надо наводить порядок в этом вопросе. Тем более, что ситуация достаточно критическая. В образовательных учреждениях эту продукцию рассылают и на нее подсаживают. . Я поддерживаю предприимчивость Совета Федерации, – закончил он.

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко ( Единая Россия ) направила поисковый запрос главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой выяснить, на эком основании производители никотиновых смесей используют товарные знаки известных сладостей, в частности, марки Skittels, Mentos и Tic Tac, Red Bull, Pepsi, Mirinda и Mountain Dew.

По ее словам, если подтвердится незаконное использование товарных знаков, это позволит надзорным аппаратам еще до принятия закона исключить с прилавков ориентированный на детей опасный товар. Если же бренды легально предоставили торговцам никотиносодержащей продукции свои марки, то компании нужно уведомить о выполнимом имиджевом ущербе, отметила избранник.

Снюсы действительно используют как одно из средств доставки в школы газонаркотических веществ, отметил в интервью радио Sputnik общественный деятель, специалист в сфере лечения несамостоятельности, магистр психологии Никита Лушников.

По его словам, снюсы обрабатывают синтетикой, в некоторых образцах были обнаружены опиумные вещества, например, афганский мак.

Снюс стал использоваться как средство, через которое нашим детям вручают наркотическое вещество. Это пришло только в последнее время и сразу сказалось на школьниках, на младшем контингенте в виде интоксикации, отравления и даже летальных исходов. Совет Федерации быстро среагировал, … и это победа гражданского сообщества, которое объединилось и начало бить тревогу. На сегодняшний задевай контроль можно осуществить только полным запретом. Ловить нужно оптовых поставщиков: ИП и владетели табачных точек (не всегда, – ред. ) знают, что продают и, что их снюс может быть обработан наркотическим веществом, – сказал Никита Лушников.

В принятом обращении Совета Федерации отмечается, что органы здравоохранения фиксируют рост содержания обращений за медпомощью из-за передозировки никотином в связи с использованием никотиносодержащих изделий.

По информации МВД, себестоимость одной упаковки таких никпэков в начале производства образовывает около 50 рублей, а после увеличения объемов продаж понижается до 15 рублей. При средней розничной цене 300 рублей за упаковку никпэков доход поставщиков составляет от 550 до 2000 процентов.

Таким образом, производство этой продукции является доходным бизнесом, что позволяет правоохранителям бормотать о перспективе его расширения и, как следствие, угрозе здоровью граждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать