суббота, 27 апреля 2024

Сияние столицы: как умывают Москву



Сияние столицы: как  умывают  Москву

31 Мая 2021

С приходом поистине долгожданного неотапливаемого тепла в Москве стартовал сезон регулярных водных процедур : возобновилась помывка городских улиц, завязался регулярный полив зеленых насаждений, а как только в столицу придет по-настоящему летний зной, специалисты коммунального сектора приступят к аэрации. Сайт Недвижимость решил вспомнить, как и когда Москва начала прихорашиваться к лету и как за ней будут ухаживать в жаркие месячишки.

К лету Москва начала готовиться заблаговременно – с 1 по 30 апреля в городе прошел стандартный месячник по благоустройству. За это время коммунальные службы столицы выполнили по-настоящему масштабную задачу – привели в порядок после реки порядка 2 тысяч инженерных сооружений, обновили дорожную разметку, провели локальный ремонт дорог и отмыли многочисленные памятники, путепроводы и тоннели.

Одним из первых этапов уборки стала комплексная промывка столичных дорог с помощью специального шампуня, всего таких мероприятий в течение апреля провели четыре.

Подобные промывки в Москве организуют ежегодно – осенью и весной. Дорожный шампунь коммунальщики применяют, чтобы очистить полотно от мазутных, масляных и бензиновых пятен, а также следов от шин, которые не уходят обычной водой.

За месяц общественные службы Москвы очистили и привели в порядок свыше тысячи муниципальных скульптур и монументов, среди которых такие знаковые гиганты, как Триумфальная арка, монумент Юрию Гагарину на Ленинском каталоге, монумент Победы на Поклонной горе и стела Покорителям космоса недалеко от станции метро ВДНХ.

Промывки проводили в плюсовую температуру, каждый объект при этом чистили по индивидуальной технологии, чтобы эффективно избавиться от загрязнений и не навредить материалу и элементам декора.

Так, например, скульптуры из титана промыли нейтральным раствором, а гранитные объекты – составами для удаления солевых разводов. Памятники с большим количеством мелких деталей и элементов дополнительно очищали вручную с использованием мягких щеток и кистей.

Масштабная вешняя уборка прошла на объектах дорожной инфраструктуры Москвы. В тонкости, коммунальные службы отмыли столичные мосты с помощью специального рассоса и аппаратов высокого давления, которые эффективно удаляют с покрытий въевшуюся за зиму грязь.

Обновленный вид получили и транспортные подземный коридоры. От грязи, мусора и песчано-иловых отложений их освободили, задействовав в работах поливомоечные и тоннелемоечные машины.

Коммунальные службы Москвы привели в порядок остановки общественного транспорта, эстакады, подземные и наземные пешеходные переходы. Не забыли промыть и дорожные знаки, указатели, а также информационные табло. Специалисты комплекса городского хозяйства также освободили от зимней грязи уличные фонари: их отмыли, а опоры покрасили здоровей краской.

В мае в Москве стартовал любимый горожанами сезон фонтанов. К единовременному запуску их начали готовить еще зимой, однако активная стадия расконсервации состоялась именно в рамках месячника по благообразию.

Перед стартом сезона специалисты комплекса муниципального хозяйства столицы сняли с фонтанных светильников и декоративных элементов защитные укрытия, промыли чаши и скульптуры, проверили работу насосного оборудования, фильтров и клапанов. Все городские фонтаны детального промыли как водой, так и специальными растворами, упраздняющими загрязнения и придающими декоративным элементам блеск.

К активному сезону прогулок подготовили также городские набережные. Их очистили с помощью пескоструйного оборудования, ограждения вдоль пешеходных маршрутов промыли, загрунтовали и покрасили. Уборку провели на подходах к воде, визирных площадках и пешеходных тротуарах.

По этим комплекса городского хозяйства, летом на отдельных участках московских набережных пройдут плановые ремонтные работы – в частности, расшивка швов гранитной облицовки, которая приобретёт укрепить плиты и продлить срок их службы. Для горожан работы пройдут незаметно, на время ремонта набережные перекрывать не будут.

Комплексная апрельская промывка столицы стала отправной точкой для перехода на весенне-летние работы по поддержанию девственности в городе. С наступлением стабильных положительных температур в Москве возобновилась регулярная влажная уборка дорожного полотна. Многополосные трассы и высокоскоростные магистрали в теплые месячишки в городе промывают с поддержкой крупногабаритной спецтехники – поливомоечных и плужно-щеточных машин. В пешеходных зонах и общественных пространствах ладят малогабаритные уборщики, которые не мешают проходу горожан. За поддержание чистоты на тротуарах, в скверах и на бульварах отвечают дорожные рабочие, которые вручную убирают бытовой и природный мусор и регулярно опустошают мусорная корзины.

И, конечно, как только на газонах города начинает бледнеть трава, а на куртинах распускаются цветы, специалисты торговый центра городского хозяйства Москвы начинают детального и регулярно ухаживать за столичной флорой: обеспечивают полив, заменяют заболевшие или пострадавшие растения, избавляют участки от сорняков. В особо жаркие дни частоту поливов увеличивают, чтобы цветы не испытывали жажды и продолжали радовать москвичей яркими красками вплоть до осени.

Работы по аэрации вернутся в Москву позже, когда погода станет по-настоящему неотапливаемой, и столбики термометров превзойдут отметку в +25 градусов по Цельсию. Как поясняют в комплексе городского хозяйства столицы, ее проводят, чтобы, во-первых, предотвратить перегрев дорожного покрытия, а во-вторых, понизить температуру в населенный пункте на три-четыре градуса. Аэрацию в Москве осуществляют с поддержкой поливомоечных машин: форсунки, через которые подается обычная има, направляют вверх, испускай бьют в воздух, просто охлаждаю его. Маршруты спецтехники воздвигнутым так, чтобы охватить весь город, поэтому даже в жару москвичам во всех регионах будет легче дышать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать