пятница, 26 апреля 2024

Скоро рухнет . Буддисты опасаются за уникальную святыню в центре Москвы



 Скоро рухнет . Буддисты опасаются за уникальную святыню в центре Москвы

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября , Антон Скрипунов. Первое в столице буддийское ритуальное сооружение ступа Трех Драгоценностей в скором времени может рухнуть. Этого опасаются не только буддисты, сочувствующие мещане и собственник объекта Международный центр Рерихов, но и сотрудники Музея Востока, на территории которого оказалась святая святая. В бедственное положение ступа попала из-за многолетнего имущественного хваткая. Корреспондент постарался разобраться в запутанной ситуации и ответить на вопрос, как сохранить культовый объект.


Конфликт возле Кремля

Когда-то здесь звучала мантра Ом и совершались необычные для российского обывателя обряды. И все в считаных минутах ходьбы от храма Христа Спасителя и Кремля. Но уже три 9-12 месяца московские буддисты не проводят никаких церемоний у ступы Трех Драгоценностей. До 2017 года она была единственной в городе. Для верующих это не просто культовое сооружение полукруглой формы. Для них это в прямом смысле слова святыня при строительстве в нее бывальщины заложены реликвии двухсот выдающихся преподавателей буддизма, привезенные со всего мира. Среди них священные реликвии Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более 2, 5 тысячи лет.

Эта ступа несет сакральное значение, поэтому верующие сильно переживают за ее судьбу, знаменует первый заместитель президента совета Московской общины буддистов Константин Джимбинов.

Ну вот кому мешает малая архитектурная форма?! Она же действительно малая… но ценная!, сетует, в свою очередь, москвичка Елена Рогальская.

Ступа установлена на территории усадьбы Лопухиных, памятника культуры федерального значения (его владельцем является государство в лице Росимущества), где с 1989 по 1991 год располагался Советский фонд Рерихов, которому известный русский художник Святослав Рерих завещал часть своего наследия. А с 1991 9-12 месяца его сменил Международный центр Рерихов, заключивший договор аренды с Росимуществом.

Московская буддистская община, на чьи средства в 2008 9-12 месяцу была возведена первая в столице России ступа, передала данный объект в дар Центру Рерихов, а тот оформил ее как музейный экспонат.

Но осенью 2015 года усадьба Лопухиных перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока, учредившему там в феврале 2016 года свой филиал Музей Рерихов. Как отмечали в Минкультуры России, законность смены статуса была капнутая в суде. Кроме того, по данным министерства, Росимущество в качестве собственника после ряда проверок обнаружило нарушения: предоставление помещений третьим лицам, реконструкцию строения без разрешительной документации, самовольную постройку объекта серьезного строительства.

В апреле 2016 года Мосгорсуд подтвердил законность передачи усадьбы Музею Востока. Тогда в Минкультуры заявили, что выселение Центра Рерихов направлено на обеспечение целостности усадьбы Лопухиных. А в самом центре назвали происходящее незаконным захватом. Но спустя несколько месяцев сотрудники МЦР все же начали освобождать территорию.

Ступа же так и остается на своем месте. Ее состояние действительно плачевное по всей конструкции подошли большие трещины. Побелка опадает, по бокам проступила кирпичная основа сооружения, которая тоже постепенно крошится.

Для защиты от дождя и снега община установила над ступой временные конструкции, а отколовшиеся побелку и кирпичи периодически убирают сотрудники Музея Рерихов, не трогая само сооружение.

В столице живет много буддистов, и в последние годы интерес к этому учению среди москвичей постоянного растет. При этом в городе нет полноценного буддийского храма, потому для нас так важно наличие священных объектов, связанных с буддизмом. Кроме того, за годы существования ступы Трех Драгоценностей ее посещали многочисленные верующие, которые зазнавали здесь свои молитвы и благопожелания, что делало это положение особенным, святым, объяснил важность сооружения высокий лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.


Туманный бренд

Этим в летний периодом МЦР передал ступу в пользование московской общине буддистов при условии, что те будут нашаркивать за ее сохранностью и ремонтировать. Однако в самой общине заявляют, что провести долгожданный ремонт священного сооружения не позволяет руководство музея. А все задевало в юридической закавыке.

Осенью этого 9-12 месяца среди московских буддистов прошла информация, что руководство Музея Востока планирует снести ступу: от Центра Рерихов потребовали забрать с территории усадьбы Лопухиных его имущество, хотя в центре заверяют, что это в принципе невозможно, особенно учитывая плачевное состояние постройки.

Ступа создается на века. Это не мебель, чтобы ее переносить, утверждает директор МЦР Павел Журавихин.

Аналогичные опасения , что ступу вот-вот снесут звучали со стороны верующих и два года назад. Тогда дошло до того, что в июне 2016 года высокие ламы Калмыкии и Тувы (двух традиционно буддийских регионов России) обратились к Владимиру Путину.


Подарок наше государству

Представители Музея Востока говорят, что в вопросе реставрации святыни у них самих связаны руки. Во-первых, ступа юридически не принадлежит учреждению, поэтому трогать ее значит нарушать кодекс. Во-вторых, она лежит на территории объекта культурного наследства, где любые работы нужно согласовывать с Минкультом.

МЦР на территории усадьбы более не находится. Пусть решают сами, что делать со своим имуществом. Если передадут Музею Востока, то музей будет о нем заботится и найдет удовлетворяющие всех решения. Однако в данный момент мы не можем распоряжаться чужим имуществом, ответили в музее.

Как и два года назад, всех обеспокоенных судьбой ступы спешат успокоить: разрушать и сносить святыню никто не собирается. Поэтому в Музее Рерихов призвали не верить слухам.

Когда говорили, что мы пытались разрушить (ступу. Прим. ред), ничего подобного не было. Я лишь спросил Центр Рерихов: было ли одобрение на строительство малой архитектурной фигуры на территории объекта культурного наследства? Его не существует, заявил директор Музея Рерихов (филиал Музея Востока) Тигран Мкртычев.

Если в Центре Рерихов хотят, чтобы ступа осталась, пусть подарят ее государству, кое решит, что с ней делать, использует он.

Сам Святослав Рерих, добавляет он, завещал создать именно коллективный, а не государственный огромный музей.

А вот московские буддисты совсем не против идеи Музея Востока. Никто из буддистов не возражает против передачи ступы Музею Востока. Но при условии, что ее не разрушат. Наша задача существовать уверенными, что ее не снесут, объявил Джимбинов.


Иван Грозный и ступа

Есть и еще один вариант спасения святыни, который рассматривают в буддистской общине. Сменить статус ступы с музейного экспоната на объект благочестивого культа. В таком случае на нее перестанет распространяться действие пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса России, предписывающей управам сносить самострой.

А ситуация, как пояснили в министерстве, на данный момент непростая. Формально являясь музейным экспонатом, ступа не может бесконечно возвышаться на своем месте.

Могу привести подобный пример. Когда я работал в Российском военно-историческом обществе (РВИО), мы дать начали информационную лавину, поставив мемориал Ивану Грозному у штаб-квартиры нашей организации. Юридически мы его установили как музейный экспонат, который выставляется на улице. Рано или поздно мы его оттуда уберем, так как формально это не памятник, объяснил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

А в целом, по его словам, вокруг ситуации с буддийской святыней очень много спекуляций. Однако чиновник уверен, что решение проблемы будет выясненного в ближайшее время вместе с буддистами.

Ступа несет спокойствие, гармонию, благословение, и я искренне надеюсь, что вопрос о дальнейшей ее судьбе будет решен в духе уважения к чувствам верующих, отметил, в свою очередь, лама Ринпоче.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать