воскресенье, 28 апреля 2024

Службы такси ответили на претензии Дептранса Москвы о ценах на поездки



Службы такси ответили на претензии Дептранса Москвы о ценах на поездки

17 Февраля 2021

МОСКВА, 16 февраля Обрушившиеся на Москву снегопады в минувшие праздничные спровоцировали сложную ситуацию на тропинках, из-за чего город взошёл в пробках, многие кучера не вышли на работу и при этом взлетел спрос - этим объясняется рост цен на поездки, который формируется защитой алгоритмов динамического ценообразования с учетом указанных факторов, рассказали в пресс-службах крупнейших сервисов заказа такси.

Ранее Дептранс Москвы в своем Telegram-канале обратил внимание на то, что из-за воспарившего спроса на такси на шуме непогоды в Москве некоторые агрегаторы подняли стоимость в 2-3 раза, из-за чего многим выпало отказаться от поездок. Мы вновь хотим обратиться к агрегаторам: завышение цены уже не первый раз происходит именно тогда, когда такси особенно насущного городу. Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок, - заявили в Дептрансе Москвы.

Крупнейшие такси-агрегаторы вновь напомнили, что стоимость поездок формируют алгоритмы на основе множества данных - содержания водителей на линии, покупательский спроса, погодной ситуации, увеличения времени поездки и т. д.

Рекордные пробки и на этом шуме рекордный для Москвы спрос. Мы со своей стороны предотвращали пользователей и предлагали им либо оставаться дома, либо сесть на метро, - приложили в компании.

В Ситимобиле рассказали, что из-за плохих дорожных условий средняя продолжительность поездок выросла на 17%. Мы считаем, что водитель за более длительную поездку должен получать более высокое вознаграждение, - настаивают в компании.

В Ситимобиле отметили, что стоимость поездок на такси созревает с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество множителей: например, загруженность тропинок, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии и даже погоду.

Когда спрос увеличивается, цена поездки может вырасти из-за появления повышающих коэффициентов, поскольку задача алгоритмов — удовлетворить покупательский спрос, адекватно распределить заказы и загрузить автомобили на линии, - пояснили пресс-службе Ситимобила.

В команды подчеркнули, что повышающие множители - механизм баланса спроса и предложения в такси. Если бы они не работали, в часы пик большое содержание людей просто не смогло бы в принципе воспользоваться услугами, так как не нашелся бы водитель, готовый выполнить их заказ. Наличие повышающих множителей позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их большого всего не хватает. При этом эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в 10 раз, у нас существуют ограничения на этот счет, - разъяснили в Ситимобиле.

Там добавили, что иногда, в силу погодных условий или других причин, происходят резкие скачки спроса.

В Ситимобиле рассказали, что во время последнего снега в Москве спрос на услуги такси вырос в 3 раза. Сегодня мы по-прежнему наблюдаем вдвое более высокий спрос по сравнению с прошлой неделей. В то же время, водителей стало меньше на 32%. Некоторые из них, как и многие москвичи, решили не использовать свое авто в сложных погодных условиях, - рассказали в Ситимобиле.

В обеих компаниях заверили, что сами тарифы – стоимость 1 км и 1 минуты – не менялись. Однако стоит учитывать, что длительность поездки влияет на ее итоговую стоимость. В субботу и воскресенье в Москве и Подмосковье средняя оперативность движения была на 25-30% ниже, чем обычно, а поездки – на 20% длительнее. Из-за этого их себестоимость была выше, чем в такой же день в качественную погоду. Однако важно, что финальная цена показывается человеку сразу во время заказа, - разъяснили в Яндекс. Такси.

Там добавили, что на цену влияет и спрос на служб такси: в прошлые выходные он был значительно выше. Автовладельцы старались оставить машины дома и пересаживались на общественный транспорт. В свою очередь, и таксистов было меньше, чем обычно: кто-то не смог откопать машину, чтобы уродиться на линию, кто-то – завести ее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать