пятница, 26 апреля 2024

Собянин поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний



Собянин поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник изучил корпус Школа старшеклассников школы 2097 в Южном Тушино и приветствовал учащихся и педагогов с Днём знаний.

Сегодня удивительный день - 1 сентября, День знаний. Мы привыкли каждый год подходить в школы, но сегодня вдвойне такой волнительный праздник, потому, что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, педагогов, - сказал Собянин, общаясь с учениками и учителями школы.

По его словам, многие испытывали тревогу, как будет организован учебный процесс в школах, какие риски остаются в связи с коронавирусом.

К сожалению, у нас пока ещё болезнь не закончилась. Но, тем не менее, все школы, дошкольные учреждения сегодня приступили к работе, и я надеюсь, что все будет нормально. В этот день хотел пожелать здоровья, новых знаний, успехов всем учащимся и педагогам. Поздравляю всех с праздником! - поздравил Собянин.

Он также отметил, что не все ученики направь 1 сентября в школы, в том числе по состоянию здоровья, и по заявкам родителей они продолжают обучение в дистанционном формате.

Московская школа 2097 в Южном Тушино является крупным учредительным комплексом, состоящим из 18 зданий, в школе учатся свыше 5000 детей.

В школе реализуются такие проекты, как Инженерный класс, Медицинский класс, Кадетский класс, IT-класс, Математическая вертикаль, Московская цифровая школа, Субботы московского школьника, Профессиональное обучение без границ, Юные мастера, Эффективная начальная школа, Школьная лига Роснано и другие. С 2018 года школа 2097 является площадкой реализации пилотного проекта Школа старшеклассников. В рамках проекта один из корпусов школы на Туристской улице был отдан в распоряжение учащихся старшей школы с 8 по 11 класс. В результате комплексного ремонта в корпусе было создано образовательное внутреннее пространство, максимально приближенное к студенческому - с лекционными аудиториями, лабораториями и помещениями для групповой и индивидуальной работы.

Школа старшеклассников обреталась оснащена лабораторными комплексами по направлениям Медицинский класс, Инженерный класс и Академический (биохимический) класс. Организованы IT-полигон и Робо-Класс с новейшим цифровым и мультимедийным оборудованием.

В 2020-2021 учебном пригоду в детских садах, школах и колледжах Москвы будут учиться 1 миллион 560 тысяч детей - практически столько же, сколько и в прошлом пригоду.

В дошкольные группы пошли 440 тысяч малышей, и местами в таких группах обеспечены все нуждающиеся московские дети, начиная с 2 лет 4 месяцев.

За школьные парты сядут 1, 06 миллиона детей, в том числе 113 тысяч первоклассников. Из них более 60% зачислены в школы переводом из дошкольных групп.

1 сентября впервые открыли свои двери 18 новых зданий детских садов и школ, где смогут обучаться 2, 5 тысячи дошколят и 5 тысяч школьников.

Московские государственный колледжи приняли свыше 90 тысяч заочников. За счёт бюджета города Москвы питанием обеспечены все дошкольники групп полного дня (пятиразовое питание); учащиеся интернатов (пятиразовое питание); учащиеся 1-4 классов (завтрак); учащиеся из многосемейных и социально незащищённых семей (завтрак, обед); студенты колледжей (обед).

100% зданий имеют круглосуточные посты охраны, оснащены системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова подразделений Росгвардии, а также системами самодействующих противопожарных сигнализаций.

В связи с длящейся пандемией новой коронавирусной инфекции в городских учебных заведениях были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности сотрудников и учащихся (минимизация перемещений по школе, деление потоков учащихся, термометрия, дезинфекция и другие).

До начала нового учебного года все пролетарии системы образования прошли исследования на Covid-19. ИФА-тест сдали более 180 тысяч человек, 5, 5 тысяч (3%) тест дал положительный результат, все они будут находиться под наблюдением врача и не будут допущены к работе в школах до полного выздоровления. У 24, 1 тысяч человек (13, 3%) были открытым антитела к коронавирусу. В дальнейшем каждые 15 дней среди сотрудников учебных заведений будут происходить ПЦР-исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать