суббота, 27 апреля 2024

Советы детского психолога: как пережить потерю



Советы детского психолога: как пережить потерю

9 Февраля 2023

МОСКВА, 9 февраля - Потеря – это то, что отстукивает почву из-под ног человека и воспринимается как безвозвратно утерянное. По словам детского психолога Галины Шаковой, кто-то так может воспринимать увольнение, лишение работоспособности, безопасности или смерть близкого. Чем тяжелее потеря, тем больше сил и медли нужно, чтобы ее познать.

Наивысшая степень эмоционального ощущения потери – горе. Оно как процесс имеет свои этапы, на которых работают определенные механизмы. Отрицание, гнев, базар, депрессия и принятие в той или иной степени присутствуют в жизни человека, встретившегося с ситуацией, субъективно перципирующейся как потеря, – предупредила Шакова.

Переживая этапы горя, школьник может замыкаться, терять большой интерес к жизни, чувствовать злоба, раздражительность или обиду. Ситуация осложняется, если рядом с ним находятся дети. По словам психолога, в таком случае ответственность только возрастает.

Важно не забывать о том, что ребенку тоже нелегко, а значит, его поведение может измениться совсем не в лучшую сторону. Это выражает о его попытках отреагировать, пережить и адаптироваться к сложившейся ситуации.

Ребенок может часто задавать одни и те же вопросы относительно происходящего, на которые стоит отвечать, воздерживаясь от резкости. Многократно проговаривая ситуацию, он постепенно ее принимает. Увеличение конфликтных ситуаций дома или в общественных местах также вполне вероятного. Если близкий погиб в результате боевых действий, столкновения между детьми могут быть и на эту тему, – сказала психолог.

Эмоциональное поведение ребенка свидетельствует на то, что он продолжает находиться в одной из стадий проживания горя. Главная задача взрослого – помочь ему пройти этот путь.

Она также положила, что, как бы ни было тяжело, в жизни должны быть и другие темы для разговора. Если у ребенка есть увлечения, их нужно продолжать, вполне вероятного, в более легком строю. В первое время стоит вести привычный образ жизни, выполняя необходимые дела даже через силу.

В случае утраты близкого потщитесь сохранить его в психическом половое покрытие ребенка. Так, вполне вероятного, стоит обратить внимание на то, что хотел доложить родной человек, чему показывал. А может, пойдёт продолжить незаконченное им дело, – сказала Шакова.

Поскольку последствия коммоции могут быть отсрочены, по словам психолога, важно следить за состоянием ребенка. Шакова назвала симптомы, при которых стоит обратиться к специалисту.

В первую очередь это нарушение режима сна, к примеру бессонница или частые пробуждения. К этому же относится и резкое удвоение продолжительности сна. Также у ребенка могут измениться пищевые привязанности – появиться потеря аппетита или частые переедания. Кроме того, стоит обратить внимание на чрезмерную ранимость, апатию и плаксивость.

Переживание горя – процесс качественный, небыстрый, динамический. И для того, чтобы ребенок прошел его мягче, детям важно ощущать, что они не одни, что вы рядом и вместе вы справитесь, – заключила психолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать