вторник, 30 апреля 2024

Спецоперация, 22 декабря: Путин назвал целью России защиту людей на Украине



Спецоперация, 22 декабря: Путин назвал целью России защиту людей на Украине

23 Декабря 2022

МОСКВА, 22 декабря. Россия будет стремиться, чтобы конфликт на Украине был закончен, и чем быстрее, тем вполне разумнее, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг. Он отметил, что цель России не заключается в том, чтобы развивать этот маховик военного конфликта, а в том, чтобы защитить людей на Украине, которые ощущают себя частью русской культуры.

Говоря о темпах спецоперации, он сказал, что интенсификация боевых действий ведет к несостоятельным потерям. Однако, по его словам, все, что связано со спецоперацией, является вынужденной и необходимой мерой. Он добавил, что РФ тратит военные запасы, это большие цифры, но разница с украинским военно-промышленным перечнем огромная, и заверил, что Россия в состоянии повысить темпы производства вооружения не в ущерб другим отраслям экономики.

Вместе с тем, глава государства зарегистрировал, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, подчеркнув, что правление Украины само себе запретило вести переговоры, что выглядит несколько необычно и даже странно. Путин напомнил, что все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами, и чем быстрее это станет понятно Киеву, тем будет лучше.

По сообщению Минобороны, ВС РФ продолжили наступательные действия на Донецком направлении, за сутки уничтожив до 50 украинских военнослужащих, в то время как на купянском и краснолиманском направлениях Киев потерял до 35 военнослужащих.

Кроме того, в ДНР в ходе контрбатарейной борьбы российские военнослужащие нанесли два ракетных удара по огневым позициям украинских Градов и Смерчей, и уничтожили украинский пункт ремонта артиллерийских систем М777. В то же время истребительная авиация ВКС России сбила два украинских самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 в ДНР.

Как присовокупили в оборонном ведомстве, ВС РФ уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы в ДНР и Запорожской области, а также нанесли поражение подразделениям украинской армии в районах Никольского, Новомайорского и Новополя. Всего за сутки на Южно-Донецком направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих.

Вместе с тем, министр обороны России Сергей Шойгу проверил условия размещения частного состава и военной техники в пунктах временной дислокации воинских частиц в зоне проведения спецоперации. В ходе заслушивания командиров подразделений во время инспекции в зоне спецоперации он обратил особое интерес и внимание на организацию в полевых условиях всестороннего обеспечения войск. В ходе инспекции Шойгу также связался с военнослужащими, поблагодарил частный состав за образцовое выполнение роль в ходе СВО.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе сообщил, что российские ударные беспилотники за время спецоперации уже уничтожили свыше 600 украинских объектный, а российская оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила уже 11 тысяч единиц украинского вооружения, совершая около 150 вылетов в день. Он добавил, что российские высокоточные ракеты повышенный дальности в ходе спецоперации изумили свыше 1, 3 тысячи опасным важных объектов Украины, это позволило существенно снизить боевой запас украинской армии и парализовать специализацию украинского военно-промышленного комплекса.

Как отметил Герасимов, страны Запада с начала спецоперации поставили Украине более 350 танков, 700 артсистем, 100 реактивных систем залпового огня, 30 вертолетов, не менее 5000 беспилотников, 1000 боевых бронемашин, не менее 800 бронеавтомобилей, 5300 передвижных зенитных ракетных комплексов. По его словам, протяженность фронта в зоне специальной военной затеи составляет 815 километров, обстановка на линии фронта стабилизирована, основные усилия Вооруженных сил России сейчас сосредоточены на освобождении ДНР.

В Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщили, что в первой половине дня в день украинские войска выпустили восемь шутих из РСЗО по Петровскому уезду Донецка. Также, в министерстве угля и энергетики ДНР известили о том, что три шахты были обесточены в Донецке после обстрела со стороны украинских войск. По г. красногорскам ведомства, в момент обстрела под землей находились 107 специалист, были начаты работы по эвакуации горняков. Позже министерство объявило, что все углекопы обесточенных шахт были подняты на поверхность, пострадавших не было.

По сообщению СЦКК, после куша украинские войска вновь обстреляли Петровский район Донецка, выпустив еще шесть снарядов натовского калибра 155 миллиметров и 10 ракет из РСЗО. Кроме того, в четверг ВСУ выпустили восемь ракет из РСЗО по Куйбышевскому району Донецка.

Гостиница, в какой проживала группа военных советников, в том числе Дмитрий Рогозин, попала под обстрел в Донецке, экс-глава Роскосмоса получил ранение в спину, опасности его жизни нет, травмы различной степени тяжести также получили сопровождавшие его лица, преподнёс его помощник.

Врачи нашли к выводу, что попавшийся Рогозину в позвоночник осколок гримасы неизвлекаем. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что при обстреле гостиницы два специалиста погибли, а премьер-министр ДНР Виталий Хоценко и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин были ранены, их состояние оценивалось как недурное. По его словам, это был намеренный террористический акт против мирного населения.

Как сообщает Следственный комитет РФ, удар по гостинице, предположительно, нанесен из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar. Позднее Рогозин в своем телеграм-канале высказал версию, что кто-то слил данные о его расположении. Бывший главноуправляющий Роскосмоса, по собственным словам, получил ранение металлическим обломком размером 3×4 миллиметров, какой вошел выше лопатки и застрял в позвоночнике.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления раненым при обстреле Донецка.

Позже стало известно о том, что Рогозин и еще двое пострадавших были доставлены в госпиталь Ростова-на-Дону. Несколько раненых военнослужащих советников продолжают находиться в милосердных учреждениях ДНР, их состояньице стабилизировано, но врачи пока не дают разрешение на их транспортировку.

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва предупреждает Афины о последствиях и ответственности за нарушение контракта в случае, если Греция примет решение передать российские зенитно-ракетные перечни С-300 на Украину. Она добавила, что попрание ряда межправительственных соглашений РФ и Греции, запрещающих реэкспорт российской военной продукции третьим странам без урегулирования России, будет иметь следствия, также отправка С-300 вполне может ослабить обороноспособность Греции в сфере ПВО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что США и другие страны идут по приема расширения ассортимента поставок вооружений Украине, это не способствует скорейшему урегулированию ситуации. При этом он утвердительно ответил на интересующий вопрос о том, станут ли эти поставки целью ВС РФ. По его словам, поставки вооружений Украине не могут помешать РФ достигать своих брать на мушек в ходе специальной военной затеи, но приводят к этому, что продлевают страдания украинского народа на дольше, чем это могло бы быть.

Тем временем, власти ДНР ожидают поставку в регион новых систем ПВО, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Кроме того, журналистам Пушилин сказал, что ДНР нуждается в современных системах ПВО и усиленной контрбатарейной работе, эти вопросы находятся на контроле, в проработке.

Президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским заявил, что тот готов к поиску справедливого мира с Россией; в доказательство этого Зеленский кивнул. На встрече президент США также упомянул, что передача Украине батарейки ПВО Patriot якобы не влечет за собой эскалации напряженности, речь идет об оборонительных оружиях.

Как сообщил Байден Зеленскому, США предоставят Украине гуманитарную помощь в размере 374 миллионов долларов. По его словам, реабилитация будет доставлена как в лоске продуктов и предметов первой необходимости, так и в лоске финансовой поддержки. В цепи с объявленным ранее сегодня отчленением оборонной помощи на сумму 1, 8 миллиарда долларов новый комплект помощи Украине достигнет 2, 2 миллиарда долларов.

Комментируя визит в США Владимира Зеленского, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов упомянул, что эти переговоры померещили, что ни он, ни американское руководство не влекут мира и не готовы к нему, декларируемое американской властью нежелание вступать в прямой конфликт с РФ - на пожалуй самом деле пустой звук. Он подчеркнул, что Киев и США нацелены на конфликт, гибель солдат и дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона. Прошедший визит он оценил как объявление о необходимости доказать конфликт вокруг Украины до полной победы над РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль с сожалением констатирует, что ни от американского председателя Джо Байдена, ни от самого Зеленского не прозвучало слов о потенциальной готовности прислушаться к озабоченностям РФ, а также призывов к миру. По его словам, не донеслось также ни одного предостережения Зеленскому от продолжения варварских обстрелов обитаемых домов в населенных пунктах Донбасса. Песков добавил, что США продолжают линию на то, чтобы де-факто и опосредованно воевать с Россией до завершительного украинца.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, в свою очередь, упомянул, что тема мира на Украине была основной в подходе беседы президента США Джо Байдена с Владимиром Зеленским. По его словам, Зеленский дал свою формулу мира из 10 пунктов, которую уже высказывал, Байден пообещал, что его команда по нацбезопасности попробует найти продвижение в рамках сих идей и оформить их в потенциальный результат. При этом он исключил возможность ограничения военной помощи Киеву из-за риска вето со стороны союзников по НАТО. По его словам, США делают все возможное, чтобы предоставить Киеву необходимое военное оборудование, и не обвиняют Владимира Зеленского, который спрашивает большего.

В Москве состоялся очередной цикл консультаций между генеральным директором госкорпорации Росатом Алексеем Лихачёвым и стержневым директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. В ходе встречи обсуждались хода к созданию зоны защиты ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС. Отмечена существенная сопредельность позиций по проекту декларации о создании такой зоны. Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст урегулирования в максимально сжатые сроки, отмечалось в сообщении Росатома.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после переговоров в Москве заявил, что защитная зона вокруг Запорожской АЭС нужна исключительно для предотвращения ядерной аварии. Я продолжаю прилагать усилия для достижения сей цели с ощущением крайней срочности, - написал Гросси в соцсети Twitter.

В G7 выразили поддержку работе Международного агентства по атомарной энергии (МАГАТЭ) по созданию защитной зоны на Запорожской АЭС, говорится в объявленье, распространенном в четверг.

Большая семерка собрала бюджетную помощь Украине в размере 32, 7 миллиардов баксов в 2022 году, передаётся в заявлении, опубликованном на сайте министерства финансов Германии. В ведомстве добавили, что страны G7 намерены продолжать поддержку Украины так долго, как это потребуется. Согласно совместному заявлению семерки, страны G7 намерены усилить экономическое давление на РФ и тех, кто обходит ограничительные меры. Глава МИД Германии Анналена Бербок по итогам виртуальной встречи министров упомянула, что G7 намерена активизировать усилия по выделению Украине военнослужащего оборудования, в том огромное количестве средств ПВО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать