суббота, 27 апреля 2024

США испытывают Россию на прочность, заявил Антонов



США испытывают Россию на прочность, заявил Антонов

29 Сентября 2022

ВАШИНГТОН, 29 сентября. Прямая сопричастность США в конфликт на кухне Украины на сегодняшний день доказуемая, Вашингтон открыто наращивает поставки Киеву смертоносных вооружений, отметил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Глава российской дипмиссии в статье, опубликованной в журнале National Interest, обратил внимание, что на сегодняшний день есть чувство, будто Россию испытывают на прочность.

Посол назвал очевидным фактом секущую вовлеченность США в военные действия на стороне киевского режима.

Открыто усиливаются поставки летального оружия. Киев снабжают разведданными. Происходит совместное планирование операций против российских Вооруженных сил. Украинцы обучаются мастерству войны на натовской технике, - перечислил Антонов.

Посол также оповестил американских политиков, что они заблуждаются, если считают, что готовность руководства России выгораживать страну не распространяется на Крым и те территории, которые могут войти в состав России на основе свободного народного волеизъявления.

Хотел бы добавить, что некоторые американские политики заблуждаются, если считают, что наша готовность защищать свою территорию не принадлежит к Крыму или к землям, которые могут войти в состав России на основе вольного народного волеизъявления, - отметил он.

Американские официальные лица запугивают индивидуальную и мировую общественность мнимыми ядерными угрозами со стороны России, сказал также Антонов. Подобная риторика искажает смысл сказанного расейским руководством, - отметил он.

По оценкам дипломата, Вашингтон возбуждает ситуацию к столкновению крупнейших ядерных держав, чреватому непредсказуемыми последствиями, хотя никаких изменений в условиях применения Москвой ядерного орудия не произошло.

Кроме того, Антонов выступил с предостережением в адрес Вашингтона относительно ошибочности представлений о возможном локальном ядерном конфликте в Европе. Дескать, США удастся отсидеться за океаном, если такой конфликт случится в Европе, где есть ядерные силы Великобритании и Франции. Подчеркну, это крайне опасный эксперимент. Можно с здоровущий долей уверенности предположить, что любое применение ядерного оружия может привести к быстрому перерастанию локального или регионального конфликта в глобальную катастрофу, - добавил он.

При этом посол выразил надежду, что Россия и США, несмотря на все сложности, не подошли к порогу срыва в пропасть ядерного конфликта. В этой связи Антонов кликнул американскую сторону прекратить угрозы в адрес Москвы.

Президент Владимир Путин во время недавнего обращения к русским заявил, что Запад перешел всякую грань в своей антироссийской политике, а также в постоянных угрозах в адрес эта страны. Теперь, как продемонстрировал глава государства, в ход пошел ядерный шантаж. При этом он напомнил, что Россия по некоторым компонентам превышает иностранную военную технику, и предупредил пытающихся угрожать ядерным орудием, что роза ветров может развернуться и в их сторону.

В свою очередь зампред Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что если Россия будет вынуждена применить самое грозное орудие против Киева, НАТО не станет прямо вмешиваться в раздор, поскольку, по его словам, погибать в ядерном апокалипсисе заокеанские и европейские политиканы не собираются.

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков говорил, что искреннее противостояние с США и НАТО не в интересах России, Москва надеется, что и в администрации президента США Джо Байдена понимают риски эскалации вокруг Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее обращал внимание на весьма существенные риски ядерной войны, но при этом подчеркивал, что принципиальная позиция Москвы есть в недопустимости применения такого орудия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать